Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования имущества субъектов хозяйственной деятельности. Правовой режим капиталов, фондов и резервов.






Нормы гражданского права закрепляют общие основания приобретения права собственности, напри­мер: изготовление или создание вещи для себя (п. 1 ст. 219 ГК), а также переработ­ка материалов при условии, что стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, не принадлежащих переработчику (ст. 221 ГК); приобре­тение права собственности на плоды, продукцию, дохода, полученные в результа­те использования имущества (ст. 136 ГК); приобретательная давность (ст. 235 ГК); приобретение права собственности на основании договора поставки, мены и на основании иного договора, направленного на отчуждение имущества, заключен­ного в соответствии с требованиями норм ст. 7 ГК (п. 2 ст. 219 ПС); правопреемство в результате реорганизации коммерческой организации (ст. 54, ч. 3 п. 2 ст. 219 ГК); приватизация государственного имущества (ст. 218 ГК).

Источниками формирования имущества индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную деятельность без образования юридического лица, является имущество, принадлежащее ему на праве частной собственности.

Приобретение имущества в собственность юридического лица в первую очередь происходит в ре­зультате формирования уставного фонда в результате объединения имущества учре­дителей в соответствии с условиями учредительных документов. Иму­щество, приобретенное коммерческими организациями, за исключением унитар­ных предприятий, находится в собственности этих организаций (п. 3 ст. 214 ГК).

Так, в соответствии с нормой ст. 31 Закона о хозяйственных обществах в собственности хозяйственного общества находятся: имущество, переданное уч­редителями (участниками) хозяйственного общества в его уставный фонд в виде вкладов; имущество, приобретенное хозяйственным обществом в процессе осу­ществления им предпринимательской деятельности; поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), если иное не предусмотрено нормами права или договором об использовании этого иму­щества; имущество унитарных предприятий, учрежденных хозяйственным об­ществом; имущество, приобретенное хозяйственным обществом по другим ос­нованиям, допускаемым нормами права.

Имущество, которое используется в целях осуществления предприниматель­ской деятельности, может приобретаться не только в собственность, но и во вре­менное владение и пользование, например, по договору аренды, лизинга. Кроме этого имущество предпринимателя может формироваться за счет заемных средств, полученных по договору займа (кредита), в результате выпуска ценных бумаг (ст. 6 Закона о предпринимательстве).

Собственный капитал коммерческой организации состоит из уставного фонда, резервного фонда, фондов накопления и потребления и других средств.

Уставный фонд представляет собой зафиксированную в учредительных до­кументах денежную оценку совокупности вкладов (долей, паев, акций по номи­нальной стоимости) учредителей (участников) организации.

Минимальный раз­мер и порядок формирования уставного фонда коммерческих организаций оп­ределен в нормах ГК и Положения о государственной регистрации.

Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной:

100 базовым величинам, - для закрытых акционерных обществ;

400 базовым величинам, - для открытых акционерных обществ.

Минимальные размеры уставных фондов определяются в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленного на день, в который устав (изменения и (или) дополнения, связанные с изменением размера уставного фонда) представляется в регистрирующий орган.

Коммерческие организации других организационно-правовых форм определяют размер и порядок уставного фонда самостоятельно, что отражают в учредительных документах.

Уставный фонд выполняет две функции:

1. обеспечивает начало деятельности коммерческой организации;

2. обеспечивает удовлетворение требований кредиторов в случае ликвидации коммерческой организации.

Величина уставного фонда может увеличиваться или уменьшаться только после внесения изменений в учредительные документы в установленном порядке.

Добавочный фонд формируется за счет эмиссионного дохода акционерного общества, т.е. сумм, полученных сверх номинальной стоимости размещенных акций обществом (с учетом издержек по их продаже), сумм переоценки в соот­ветствии с установленным порядком внеоборотных активов организации, а также безвозмездно полученных и переданных ценностей; сумм от оценки неуч­тенных объектов интеллектуальной собственности, образовавшихся в соответ­ствии с требованиями норм права; имущества, созданного за счет инновацион­ного фонда и фонда развития строительной науки, средств, направленных на пополнение собственных оборотных средств, образованных за счет разных ис­точников и т.д.

Добавочный фонд также как и уставный учитывается в пасси­ве организации.

Резервный фонд создается в обязательном порядке в соответствии с требова­ниями норм права (например, применительно к банкам, небанковским кредит­но-финансовым организациям (ст. 109, ст. 110 БК)) или в добровольном поряд­ке, т.е. по решению самой организации в соответствии с её учредительными документами и учетной политикой для покрытия непредвиденных расходов (долгов).

Амортизационный фонд формируется путём накопления включаемых в се­бестоимость реализованной продукции (работ, услуг) сумм начисленной амор­тизации с учётом индексации. Он является источником финансирования капи­тальных вложений производственного назначения, жилищного строительства, приобретения и создания нематериальных активов (в том числе посредством выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ)

Коммерческая организация имеет право создавать резервы сомнительных долгов. Сомнительный долг - это дебиторская задолженность организации, ко­торая не погашена в установленные для её погашения сроки и не обеспечена соответствующими гарантиями. Формировать резерв сомнительных долгов име­ют право организации, применяющие метод учета выручки от реализации про­дукции (работ, услуг) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Фонды накопления и потребления относятся к фондам специального назна­чения. Они образуются за счёт прибыли, остающейся в распоряжении органи­зации в порядке, определенном учредительными документами, уменьшения на­логооблагаемой прибыли на суммы, направленные на финансирование капи­тальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели льгот по налогам и таможенным платежам. Фонд накопления является ис­точником финансирования капитальных вложений как производственного, так и непроизводственного назначения. Средства фонда потребления направляются на осуществление мероприятий по социальному развитию и материальному по­ощрению коллектива организаций и т.п.

Средства целевого финансирования и поступлений формируются за счёт поступления средств из бюджета, внебюджетных, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от других организаций, физических лиц, а также в результате предоставления льгот по налогам и таможенным платежам. Данные средства могут использоваться только по целевому назначению и могут быть изъяты при выявлении фактов нарушения порядка их использования. Они направляются на финансирование капитальных вложений, научно-исследователь­ских работ, на покрытие убытков и другие нужды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.