Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление кредитора.






Лицо, инициирующее возбуждение дела о банкротстве, обязано направить копии заявления всем лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Основанием для обращения в хозяйственный суд с за­явлением должника является его устойчивая или потенци­ально устойчивая неплатёжеспособность, даже если он на­ходится в процессе ликвидации. Уполномоченные органы должника - юридического лица должны принять решение о направлении заявления должника и обратиться с ним в хозяйственный суд в течение 1 месяца с момента возникновения названного основания.

В заявлении должника помимо обязательных реквизи­тов заявления, подаваемого в хозяйственный суд, должны быть указаны:

а) сведения по некоторым категориям задолженности, в частности, размер требований кредиторов по: денежным обязательствам, не оспариваемым должником; возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан; выпла­те выходных пособий; оплате труда работников; сумме ав­торских вознаграждений; обязательным платежам;

б) обоснование невозможности удовлетворить требова­ния кредиторов в полном объёме;

в) сведения об исках и исполнительных документах в отношении должника;

г) сведения об активах должника (имуществе и деби­торской задолженности) с указанием о достаточности средств для покрытия судебных расходов по делу о бан­кротстве;

д) сведения о банковских счетах и об обслуживающих должника банках и небанковских учреждений;

e) сведения об обязательствах должника, срок исполне­ния по которым не наступил;

ж) иные сведения, подтверждающие основания для по­дачи заявления должника.

Должник - индивидуальный предпринима­тель должен указать в заявлении сведения о своих обяза­тельствах, не связанных с предпринимательской деятельно­стью.

Обстоятельства при наличии которых должник вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о своем банкротстве:

· неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер;

· наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии в установленные сроки исполнить обязательство.

В законе содержится перечень, по которому должник обязан обратиться в хозяйственный суд:

· удовлетворение требований одних кредиторов при­водит к невозможности исполнения денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами;

· если орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о подаче заявления должника в хозяй­ственный суд о признании его банкротом, примет такое решение.

Для того, чтобы кредитор мог обра­титься в суд, необходимо:

 

1. наличие у кредитора достоверных, документально под­твержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

2. применение к должнику принудительного исполне­ния, не произведенного в течение трех месяцев, либо вы­явление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удов­летворения предъявленных к нему требований;

3. наличие задолженности перед кредитором, подав­шим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, - в размере 2500 базовых величин и более.

3.Правовое положение участников производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)

 

Участниками производства по делу об экономической несостоятельности являются:

1) временный управляющий;

2) антикризисный управляющий;

3) должник;

4) кредиторы.

Временный управляющий - это физическое или юри­дическое лицо, назначаемое хозяйственным судом в целях проверки наличия основания для возбуждения конкурс­ного производства, а также осуществления мер по обеспе­чению сохранности имущества.

Его обязанности: принимать меры по сохранности иму­щества; истребовать у должника полный список его кре­диторов; устанавливать кредиторов и размер требований; проводить анализ финансового состояния должника; ока­зывать содействие в организации хозяйственной деятель­ности; выполнять поручения хозяйственного суда; предос­тавить после окончания защитного периода свой отчет о своей деятельности и о финансовом состоянии должника.

Его права: предъявлять в хозяйственный суд требования о недействительности сделок; заявлять в хозяйственный суд хо­датайства о принятии дополнительных мер по сохранности имущества должника; получать вознаграждение; заявлять в хозяйственный суд ходатайства об отстранении руководите­ля должника; производить опись и оценку имущества; про­изводить экспертизу хозяйственной деятельности должника.

Антикризисный управляющий (управляющий) - фи­зическое или юридическое лицо, назначаемое хозяйствен­ным судом для проведения некоторых процедур банкротства и осуществления иных полномочий антикризисного управляющего.

Управляющими могут быть физические лица, зареги­стрированные в качестве индивидуального предпринима­теля, и юридические лица. Индивидуальные предприни­матели или работники юридического лица должны иметь: высшее образование (юридическое или экономическое), необходимый опыт в хозяйственной деятельности. Управ­ляющий действует на основании лицензии.

Права управляющего: осуществлять контроль за обес­печением сохранности имущества должника; проводить экс­пертизу финансово-хозяйственной деятельности должника; входить в служебное помещение должника; созывать собра­ние кредиторов; истребовать имущество, вышедшее из владения должника; оспаривать требования кредиторов; организовывать хозяйственную деятельность; совершать сделки с имуществом должника; заявлять отказ об испол­нении обязательств должника; привлекать к помощи ра­ботников.

Управляющий обязан: принять в ведение имущество должника; обеспечивать сохранность имущества; прини­мать меры, направленные на поиск имущества; истребо­вать у должника полный список кредиторов; определять наличие признаков ложного банкротства; произвести опись и оценку всего имущества; организовывать хозяйственную деятельность должника; осуществлять проведение санации должника; предоставлять необходимую информацию кре­диторам; представлять отчеты о своей деятельности в ор­ганы государственного управления по делам о банкротст­ве; осуществлять иные полномочия.

Должник - это неплатежеспособный индивидуальный предприниматель или неплатежеспособное юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией за исклю­чением казенного предприятия, либо некоммерческая ор­ганизация, действующая в форме потребительского коо­ператива, благотворительного или иного фонда.

Правовое положение должника зависит от того, на ка­кой стадии находится дело о банкротстве, и значительно отличается от правового положения платежеспособного участника, поскольку платежеспособные участники обла­дают и правоспособностью, и дееспособностью, а после возбуждения дела о банкротстве дееспособность ограни­чивается, при этом ограниченная дееспособность долж­ника восполняется действиями управляющего.

Конкурсные кредиторы - кредиторы по платежным обя­зательствам, за исключением граждан, перед которыми долж­ник несет ответственность за причинение вреда их жизни и здоровью, а также должника - по обязательствам, вытекаю­щим из трудовых и связанных с ними отношений.

Интересы всех кредиторов как участников дела о бан­кротстве представляют собрание и комитет кредиторов. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы. В собрании кредиторов уча­ствуют представитель работников должника, судья, осу­ществляющий производство, а также лица, вызванные хозяйственным судом или управляющим. Конкурсные кре­диторы обладают правом голоса пропорционально сумме требований к должнику.

К исключительной компетенции собрания кредиторов относится: защита требований кредиторов; принятие ре­шения об утверждении плана санации; принятие решения о заключении мирового соглашения; принятие решения о ходатайстве в хозяйственный суд об открытии ликвидаци­онного производства; принятие решения о создании ко­митета кредиторов; рассмотрение жалоб на действия управ­ляющего; решение иных вопросов.

Комитет кредиторов избирается на общем собрании. Максимальное количество членов - 7. Они могут избрать своего председателя. Решение принимается большинством голосов. Компетенция: о созыве собрания кредиторов; о рекомендации собранию кредиторов рассмотреть вопросы о ненадлежащем исполнении управляющими своих обя­занностей.

Требования кредиторов фиксируются в реестре, в ко­тором указываются сведения о каждом кредиторе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.