Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурсное производство






Конкурсное производство - процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовле­творения требований кредиторов в установленной очеред­ности, защиты прав и законных интересов должника, а так­же кредиторов и иных лиц в процессе санации или отсутствии санации, а при невозможности проведения санации или отсутствии оснований для ее проведения - в процессе ликвидации должника.

Одновременно с открытием конкурсного производства суд освобождает временного управляющего и назначает кризисного управляющего (может быть то же лицо). Опре­деление обязательно публикуется. Оно может быть обжа­ловано в апелляционном или кассационном порядке.

Кредиторы предъявляют свои требования к должнику на имя управляющего в течение двух месяцев по открытии конкурсного производства. Управляющий рассматривает в 7-дневный срок, включает в реестр, кредитору выдается выписка из реестра требований. Если управляющий не со­гласен с кредитором, кредитор обращается с жалобой в хозяйственный суд на действия управляющего.

Возбуждение конкурсного производства влечет следую­щие последствия для должника:

1) материально-правовые - вещно-правовые (управление имуществом должника переходит к управляющему, совершение сделок допускается лишь в по­рядке, предусмотренном законодательством) и обязательственно-правовая (считаются наступившими сроки испол­нения всех обязательств должника, приостанавливается начисление процентов и штрафных санкций по всем обяза­тельствам должника, запрещается выход участников и учре­дителей, выдел их доли, приостанавливается удовлетворе­ние всех требований кредиторов по всем обязательствам);

2) процессуально-правовые - не допускается взыска­ние по исполнительным документам; исполнительное про­изводство приостанавливается; отменяются все меры обеспечения и аресты имущества, предпринятые всеми су­дами; все иски к должнику во всех судах приобщаются к делу о банкротстве; все новые требования могут быть за­явлены только в процессе банкротства;

3) административно-правовые - органы управления от­страняются, управление переходит к управляющему, о бан­кротстве делается запись в Единый государственный ре­гистр юридических лиц и индивидуальных предпринима­телей.

Цель конкурсного производства - определение даль­нейшей судьбы банкрота. Устанавливаются размеры тре­бований кредиторов, производится инвентаризация и учет имущества, принимаются меры к возврату имущества от третьих лиц, разрабатывается план санации или ликвида­ции должника. Вопрос о санации или ликвидации решает собрание кредиторов и направляет через управляющего соответствующее ходатайство в хозяйственный суд. Хозяй­ственный суд рассматривает этот вопрос в заседании и принимает один из актов:

• решение о банкротстве с санацией;

• решение о банкротстве с ликвидацией;

• определение о прекращении производства.

Эти акты подлежат немедленному исполнению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.