Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибайкальский район






Этот район охватывает Бурятию и южную часть Ир­кутской и Читинской областей.

Район менее заселенный и промышленноосвоенный по сравнению с двумя предыдущими. В рекреационном от­ношении развивался преимущественно лечебно-оздорови­тельный отдых местного населения. Нахождение в этом районе самого глубоководного в мире озера Байкал обусло­вило интерес к нему зарубежных туристов.

Природные рекреационные ресурсы. Прибайкальский район представляет собой обширную горную страну, со­стоящую из системы хребтов (Приморского, Байкальского, Хамар-Дабана, Баргузинского и др.), Витимского плоско­горья, Станового нагорья. Рельеф преимущественно низко- и среднегорный. Наибольшие высоты имеет Баргузинский хребет (до 2840 м). Район расположен преимущественно в таежной зоне (кедр, лиственница, сосна) за.исключением крайней южной части (верховья Ангары и долины р. Се­ленги), где доминируют степные ландшафты.

занимает 31, 5 тыс. кв. км. Байкал - наилучший во­доем для теплоходных путешествий и отдыха на его бере­гах. Широкое купание в Байкале невозможно из-за холод­ной воды. Для купания в течение всего 30 дней пригодны в основном водохранилища Братское и Иркутское. Реки, те­кущие с Байкальских хребтов, в верховьях быстры, поро­жисты и холодны, в нижнем и среднем течении полно­водны, по ним хорошо осуществлять сплавы на плотах, плавание на моторных лодках. Густая речная сеть позволя­ет варьировать с выбором водных маршрутов различной степени сложности. Реки Ангара и Лена судоходны.

Биоклимат устойчивый, благоприятный в теплую по­ловину года: весна очень сухая, солнечная, лето теплое (+ 18-20°) с малооблачной погодой, редким развитием духоты, осень сухая и теплая. Зима холодная (- 22-24°). Снежный покров в межгорных котловинах лежит 145 дней, в горах -до 250 дней. Наиболее комфортные условия для лыжного туризма во второй половине зимы. В целом биоклимат района из-за обилия солнечных дней, чистоты и сухости воздуха весьма благоприятен для оздоровления.

Гидроминеральные ресурсы многочисленны и разнооб­разны. На территории района более 300 источни­ков, представляющих почти все известные типы минераль­ных лечебных вод:

- Трускавецкие " Нафтуси",

- с содержанием органических компонентов Мунокские источники на р. Киренге;

- углекислые с содержа­нием железа (курорт " Дарасун");

- радоновые хлоридные натриевые рассолы с содержанием брома (курорт " Усть-Кут");

- сульфатно-хлоридные натриевые воды (санаторий " Братское взморье");

- гидрокарбонатно-сульфатно-магниевые (курорт " Аршан");

- азотные кремнистые термальные (курорт " Горячинск").

Иловые лечебные грязи преимущественно озерно-ключевого происхождения обнаружены в озерах Иркутской и Читинской областей (Мальтийское, Усть-Кут, Угдан).

Природные ресурсы благоприятны для организации оздоровительного и спортивного отдыха (рыболовный, охотничий, пешеходный, водный).

Ресурсы познавательного туризма сосредоточены в основном в старинных сибирских городах: Иркутске, Чите, Усть-Куте, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ. Эти города были основаны в XVII в. и сохранили образцы застройки XVIII-XIX веков. Этот район был основным местом ссылки де­кабристов.

В Иркутске есть музеи-усадьбы С.Волконского и С.Трубецкого.

Иркутск, Чита и Улан-Удэ располагают ценными музейными коллекциями западноевропейско­го, русского искусства, геологическими, этнографическими экспозициями. Основной познавательный природный объект - озеро Байкал, вдоль его берегов организованы эколого-экскурсионные маршруты.

Рекреационная сеть района слаборазвитая. Предприя­тия лечебного отдыха включают 5 курортов и сеть санато­риев-профилакториев. На побережьях Иркутского и Брат­ского водохранилищ сосредоточены ведомственные пан­сионаты и базы отдыха. В окрестностях Братска, Иркутска, Читы и Улан-Удэ развита дачная рекреация.

Плановый туризм приурочен к Байкалу, на берегах ко­торого расположено 7 турбаз. Несколько турбаз размещено вблизи Улан-Уде, Иркутска и на озере Щучьем. Действуют теплоходные маршруты по Байкалу летом и лыжные зимой. Разработан плановый маршрут от турбазы на оз. Щучьем через отроги хребта Хамар-Дабана на турбазу " Байкальский прибой".

Инфраструктура района неразвитая. Территорию пере­секают Транссибирская магистраль, БАМ, несколько авто­мобильных трактов. Транспортная сеть недостаточ­на, местных авиалиний мало. Крупные аэропорты и ту­ристские гостиницы есть в Братске, Иркутске, Чите и Улан-Удэ.

Перспективы развития туризма. Прибайкальскому рай­ону отводилась важная роль в развитии российского туриз­ма. Рекреация во многом увязывалась с освоением БАМа. Однако изменившаяся ситуация в стране смешала все пла­ны. Развитие промышленной зоны вдоль БАМа не осу­ществилось. Федеральных вложений в туризм на Байкале пока тоже не было. Разработанная Ленгипрогором еще в 1968 г. " Генеральная схема комплексного использования природных ресурсов Байкала и его бассейна", а также про­ект ГРО " Лечминресурсы" 1989 г., посвященный рекреаци­онному освоению Прибайкалья, так и остались на бумаге.

Богатые рекреационные ресурсы района пока остаются неиспользованными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.