Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальневосточный район






Дальневосточный район включает Хабаровский и При­морский края, Амурскую (кроме северных территорий) и Сахалинскую области.

Район лежит в муссонной климатической зоне. По природным условиям его целесообразно подразделить на 2 подрайона: Амурско-Приморский (континентальный) и Сахалинский (островной).

Природные рекреационные ресурсы Амурско-Приморского подрайона. Ландшафты представляют чередование низко- и среднегорных хребтов (Буреинского и Сихотэ-Алиня) с низменностями, прилегающими к долинам рек Амура, Зеи, Уссури и оз. Ханка. Вдоль берегов Японского моря и Татарского пролива протянулась узкая прибрежная равнинная полоса, обладающая песчаными пляжами.

Территория обводнена холодным Охотским и теплым Японским морями и реками бассейна Амур. Амур - мощная речная артерия, судоходная, формирующая основные зоны расселения в северной части района. Его притоки Зея, Бурея, Амгунь, Урми, Биги, Уссури и др.) пригодны для сплава на лодках и плотах. Озера распространены по долине Амура (Чукчагирское, Эворон, Болонь, Орель, Удыль, Бол. Кизи).

На юге находится самое крупное озеро этого района Ханка. Территория покрыта лесом до 70%. Тайга отли­чится сочетанием сибирской флоры (кедр и лиственница) теплолюбивыми растениями Маньчжурии (даурская лиственница, амурский бархат, маньчжурский орех). Много экзотических растений (лимонник, дикий виноград). На территории находятся 2 заповедника:

- " Комсомоль­ский" в долине рек Бельго и Пивань на стыке горной темно-хвойной тайги Сихотэ-Алиня и южных кедрово-лиственных лесов Приамурья,

- " Уссурийский" на южных склонах гор Пржевальского с обширной плантацией женьшеня.

Биоклимат муссонный с устойчивым погодным режи­мом зимы и лета и резкой контрастной изменчивостью погоды в переходные сезоны при смене зимнего и летнего муссонов. Для него характерны исключительно благоприятный инсоляционный режим зимой, отсутствие периода с УФ голоданием и несколько сниженная обеспеченность солнечной радиацией летом. Зима под влиянием Сибирского антициклона солнечная, умеренно-холодная на юге (- 14° во Владивостоке) и холодная (- 22-24°) в Приамурье. Устойчивый снежный покров характерен для Приамурья (3-4 месяца), на юге При­морья он кратковременен (1, 5 месяца) и недостаточен для занятий лыжным туризмом. Летний период длится от 120 дней на севере до 150 на юге. Лето теплое (+ 24° во Влади­востоке), дождливое. Повышенный режим влажности ле­том свойствен Приморью и менее выражен в Приамурье. Продолжительность купального сезона резко варьирует по территории от 30 дней на севере Хабаровского края до 60 дней в Амурской области. Моря, омывающие район, харак­теризуются невысокими летними температурами воды и сокращенным периодом купания. В Охотском море и Та­тарском проливе вода прогревается до 17° только к августу. На побережье Японского моря купальный сезон продолжается 2 месяца. На самом крайнем юге в мелководных за­ливах (вблизи Владивостока) купальный сезон более 90 дней с температурой воды в июле-августе до 26-28°, в сен­тябре до 24°. Второй очаг с продолжительным периодом купального сезона (90 дней) находится в центральной части района (по Амуру от Хабаровска до Комсомольска) и в Приханкайской низменности.

Переходные сезоны теплее, чем в других районах Сибири. Ограничительным фактором является прохожде­ние тайфунов, сопровождающееся резкими перепадами ат­мосферного давления, штормовыми ветрами и обильными осадками.

В целом климат района признан достаточно благопри­ятным для отдыха и лечения.

Гидроминеральные ресурсы. Известны углекислые, сульфатные и железистые минеральные воды, кремнистые термы. Лечебные грязи представлены иловыми грязями бухты Угловой Амурского залива и торфянистыми илами Татарского пролива. Гидроминеральные ресурсы применя­ются в местных здравницах: на курортах " Шмановка", " Кульдуре", " Садгороде", ведомственных санаториях (" Ласточка", " Гонжа" и " Анненские воды").

Природный ресурсный потенциал района позволяет широко развивать лечебно-оздоровительный и спортивный туризм.

Культурные комплексы района включают историко-культурные памятники и музеи административных центров Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и ряда других городов и этнографический материал, связанный с бытом малых народностей края. Много мемориальных мест, посвященных ученым, писателям, исследователям Дальнего Востока: Чехову, Кропоткину, Фадееву, Пржевальскому, Комарову, Арсеньеву, адмиралам Макарову и Колчаку. Множество экспозиций посвящено событиям русско-японской, гражданской и Великой Отечественной войнам. Города располагают музеями, картинными галереями, театрами. Познавательный интерес представляет экзотическая природа Приморья.

Рекреационная сеть слаборазвита и представлена в основном лечебно-оздоровительными учреждениями, да и они носят точечный характер:

- в Хабаровском крае имеется 2 санатория " Кульдур" и " Уссури";

- в Приморском крае курорты " Шмановка" и " Садгород" (курортная зона из 1 курорта, 2 санаториев и 2 домов отдыха,

- в Амурской области один дом отдыха " Бузули" и санаторий-профилакторий в Гонже). Неравномерно освоен район и туристами (всего 5 турбаз). Туристские гостиницы имеются в Хабаровске и Владивостоке. Туристские маршруты только местные - пешеходные, лыжные и водные.

Теплоходные маршруты проходят по Амуру и морям. Главный туристский порт - г. Владивосток, из него курсируют теплоходные рейсы на Сахалин, Курилы, Камчатку.

Основные проблемы развития туризма связаны с удаленностью района и плохо развитой транспортной сетью, особенно в северной части. С другими регионами России район связан в основном воздушным и железнодорожным сообщением.

Основные турцентры: г.г. Хабаровск и Владивосток.

Сахалинский подрайон включает остров Сахалин и Курильские острова. Природные условия определяются на Сахалине двумя хребтами и разделяющей их Тымь-Норо-найской низменностью. Курильские острова представляют цепь вулканов, самый крупный из которых Алаид достигает 2339 м.

Для Сахалинского подрайона характерны экзотичность ландшафтов. Реки на Сахалине и Курилах ко­роткие, некоторые из них пригодны для сплавов.

Биоклимат Сахалина умеренный, муссонный, близок к приморскому, но имеет ряд особенностей: в нем проявля­ются черты морского климата. Зима продолжительная и снежная. Снег лежит с ноября по апрель-май. Высота его достигает 1, 5-2, 5 м. На юге Сахалина зима более мягкая, чем на тех же широтах в Приморье (температура января -15°). Это благоприятствует лыжному туризму: турбаза " Гор­ный воздух" зимой действует как горнолыжный курорт.

Благоприятный летний период более продолжитель­ный (с середины мая до конца октября на юге, на севере июнь - сентябрь). Лето теплое (+ 19°). Однако купальный сезон на море ограничен всего 30 днями. Холодные воды Охотского моря только в августе прогреваются до + 17°.

На Курилах климат преимущественно морской. Саха­лин и Курилы больше, чем Приморье страдают от тайфу­нов: через Сахалин ежегодно проходит до семи тайфунов, большая часть их приходится на конец лета - начало осени, они обладают здесь очень большой разрушительной силой. К неблагоприятным явлениям, свойственным этой терри­тории, относятся цунами, лавины, сели, наводнения и частые туманы и дожди. Эти опасные явления снижаю ценность биоклиматических условий района.

Гидроминеральные ресурсы исследованы в основном на Сахалине, где распространены углекислые хлоридно-гидрокарбонатные и натриевые воды с высокой минерализацией и высоким содержанием и высококачественные морские иловые сульфидные грязи, добываемые со дна залива Изменчивый. На их базе функционирует курорт " Синегорские минеральные воды", санатории " Сахалин", " Горняк» и " Чайка".

Рекреационная сеть сконцентрирована в южной части Сахалина и представлена указанными выше санаториями и турбазой " Горный воздух", гостиницей " Турист". По югу Сахалина проложен всероссийский туристский маршрут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.