Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Енисейский район






Этот район занимает центральное положение в Сибири. Он охватывает южную часть Красноярского края, Хака­сию и Туву. По своим характеристикам во многом близок к Обско-Алтайскому региону.

Район активного промышленного освоения, на его территории размещено несколько территориальных промышленных комплексов: Среднеенисейский, Канско-Ачинский, Саянский. Располагает развитой сетью железных и автодорог.

Природные рекреационные ресурсы по многим параметрам благоприятны для развития туризма. 'Большая часть района занята низкими и средневысокими горами Западного и Восточного Саяна, межгорными котловинами (Тувинской и Минусинской). Высокогорья здесь выражены менее четко, чем на Алтае и достигают меньших высот - до 3500 м. Горы покрыты кедровой, лист­венничной и елово-пихтовой тайгой, вершины гор скалис­тые с небольшими ледниками. Котловины заняты степью и лесостепью. Много рек, относящихся к бассейнам Енисея и Оби. Реки в горах быстрые и порожистые осваиваются туристами-водниками. Енисей ниже Саяно-Шушенской ГЭС судоходен. По нему действуют теплоходные маршру­ты. Долины рек очень живописны, внимание туристов привлекает заповедник " Енисейские столбы" вблизи Крас­ноярска.

На всей территории встречается множество озер, большинство из них прогревается летом до комфортных температур и пригодно для купания в течение 90 дней. По югу распространены соленые озера. Хорошие возможности для купания на Красноярском и Саяно-Шушенском водо­хранилищах.

Биоклиматические условия близки к Алтайским, но ха­рактеризуются более суровыми условиями зимы в Тувин­ской котловине со среднемесячными температурами до - 30°. На остальной территории зима холодная (-18, -20°), сухая снежная с обилием солнечных дней, достаточно комфортная для зимнего туризма, особенно в низко- и среднегорных районах. Лето теплое (17-20°).

Гидроминеральные ресурсы района изучены хуже, чем в Западной Сибири. Тем не менее, разведанные месторожде­ния, выявленные в различных частях района, указывают на разнообразие типов минеральных вод: углекислые, суль­фатно-натриевые и азотные кремниевые термальные, ра­доновые. Наибольшее распространение минеральные воды имеют в Туве. Лечебные иловые грязи обнаружены в соля­ных озерах Тувинской и Минусинской котловин (оз. Угум, оз. Шира, оз. Тагарское). Минеральные воды, и лечебные грязи применяются на местных ку­рортах: " Красноярское загорье", " Озеро Учум", " Озеро Шира", " Чедыр", " Уш-Бельдир".

Разнообразие живописных и труднодоступных ланд­шафтов создает возможности для широкого круга занятий спортивный туризмом. Водный туризм может быть пред­ставлен байдарочным по горным рекам, парусным на озерах и водохранилищах, теплоходным по Енисею. Высокогорья благоприятны для альпинизма и скалолазания. Широкое развитие карста особенно в Восточных Саянах (более 200 пещер) позволяет развивать спелеотуризм. Многочисленные тракты пригодны для вело- и автотуризма.

Культурный потенциал также состоит из памятников археологии вокруг Канска (Махаушка) и наскальных ри­сунков по берегу р. Улуг-Хема, а также исторической за­стройки в г.г. Ачинске, Канске и Красноярске (церкви, старинные особняки), мемориальных мест, связанных с де­кабристами, известными художниками, писателями, гео­графом исследователем Азии Потаниным. В городе Кызыле находится географический центр Азии. Интерес представ­ляют гидротехнические сооружения.

Рекреационная сеть развита слабее, чем в Западной Сибири.

Помимо перечисленных выше курортов, имеются пан­сионаты, дома отдыха и отдельные базы отдыха. Имеющаяся сеть лечебных оздоровительных учреждений не покрывает потребности местного населения. В 80-х годах были проведены комплексные исследования по оценке природных рекреационных ресурсов и выделены территории под будущие рекреационные учреждения.

Предприятия планового туризма немногочисленны. Они включают гостиницы " Турист" в Красноярске, " Хака­сия", " Дружба", " Абакан", " Кантегир" в Абакане, а также нисколько турбаз (в Красноярске, Шушенском, Минусин­ске, Туве). В горах турбаз нет.

В районе Красноярска и Дивногорска построено несколько канатных дорог. Через район проходят 2 всерос­сийских маршрута и 8 местных маршрутов. Среди самодея­тельных туристов популярен сплав по р. Мане. Большой автобусный маршрут по Хакасии и Туве называется " Саянское кольцо". Турценты - города Красноярск, Абакан.

Перспективы развития района. Ранее этому региону отводилось второе место по значению в Сибирском регионе после Горно-Алтайского. Планировалось освоение ресурсов спортивного и познавательного туризма не только местным населением, но и приезжающими туристами из централь­ных областей России и зарубежья. В настоящее время организованы 2 международных туристских маршрута: на теплоходе от Красноярска по Енисею до Дудинки и авто­караванный - по Саянам. Та же совместная российско-швейцарская компания " Русь-рейл", что открыла эти маршруты, провозит туристов по транссибирской маги­страли через всю Сибирь до Владивостока и проводит вто­рой автокараван по Горному Алтаю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.