Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет как канал распространения и хранения информации.






Интернет – система соединенных компьютерных сетей мирового масштаба, которая предоставляет услуги по обмену данными.

Российские средства массовой информации в WWW. По мнению некоторых экспертов, основными поставщиками информационного содержания являются производители традиционной информации, т.е. издатели печатных СМИ и информационные агентства[1][13].

Однако средства массовой информации представлены в Интернете и другими формами.

Существующие в Интернете средства массовой информации следует различать по их генезису. Так, одна категория возникла в результате эволюции традиционных СМИ, которые пополнились электронными версиями. Другая, напротив, возникла непосредственно на базе сетевых технологий и функционирует исключительно в среде Интернета. Такие СМИ называют электронными. «Газета. Ру» (www.gazeta.ru), «Zhurnal.Ru» (www.zhurnal.ru) – характерные примеры последних.

Серверы WWW служат платформой для подавляющего большинства изданий. Как и во всем мире, появление в сети органов СМИ происходит двумя путями – через аренду дискового пространства в коммерческих он-лайновых системах либо путем создания собственных Web-узлов. Создание своего узла обходится дороже, но в перспективе это предпочтительнее, так как позволяет привлечь инвестиционные средства и рекламодателей для развития собственной информационной базы.

Российские информационные агентства в WWW. Практически все информационные агентства имеют сегодня собственные Web-страницы. Среди них ИТАР-ТАСС, РИА «Beсти» (Новости), Интерфакс и другие агентства.

На Web-страницах дается перечень информационных продуктов и услуг, описание информационного продукта, предлагаемого для распространения, а также порядок оформления и условия подписки. Публикация в Интернете расширяет круг подписчиков и ведет к повышению оперативности, увеличению разнообразия и количества новостных сообщений, изменениям в их тематической направленности. Потребители информационных ресурсов WWW (СМИ, заинтересованные ведомства, организации, частные лица), как и прежде, получают подборки сообщений по подписке, как правило, платной, однако к прочим каналам связи (телетайп, телефакс) теперь добавилась и электронная рассылка, которая улучшает оперативность доставки.

Создано уже несколько агентств национального и федерального значения, работающих в новой информационной среде.

В середине 1999 г. в сети было зарегистрировано новое информационное агентство LENTA.RU (www.lenta.ru). Целью проекта является организация единого оперативного информационного поля как для рядового пользователя сети Интернет, так и для различных типов СМИ. Информационный продукт LENTA.RU представляет собой непрерывный поток сведений о событиях как в России, так и за рубежом. Сотрудничество с крупнейшими российскими информационными агентствами и независимыми источниками сделало возможным поставлять новости пользователю непрерывно и без искажений. Концепцию, техническое сопровождение и полную информационную поддержку агентства осуществляет Фонд эффективной политики (www.fep.ru).

Сетевые информационные агентства могут возникнуть и на базе Web-сайта какой-либо компании. Любопытен пример аналитического агентства Росбизнесконсалтинг[2][15], которое функционировало в основном на поле печатных СМИ, имея более 2 тыс. подписчиков на свою информационную продукцию. Во время финансового кризиса в августе 1998 г. компания принимает решение о бесплатном доступе всех желающих к качественной и оперативной ленте новостей на своей Web-странице, которая становится самым посещаемым сайтом того периода. А во второй половине 1999 г. провайдер Росбизнесконсалтинга создает собственную сетевую газету «Утро» (www.utro.ru), которая выходит с ежедневной периодичностью и оперативно освещает весь спектр политических и культурных событий.

Российские газеты и журналы в WWW. Практически все центральные периодические издания сегодня уже имеют электронные версии, привлекая рекламодателей и расширяя аудиторию.

Темпы освоения Интернета в удаленных регионах несколько выше. Там наибольшей популярностью пользуются электронные версии экономических изданий, таких, как «Деловая Сибирь» (Новосибирск), «Эпиграф» (Новосибирск), «Коммерсантъ-Сибирь».

Одно из преимуществ электронных версий газет и журналов – это практически неограниченный тираж и относительная дешевизна.

Электронные издания не ограничены объемом, поэтому при желании в них можно публиковать расширенные версии материалов, более подробные истории и расследования. В зависимости от запросов они даже могут изменять свою периодичность.

Повышается оперативность информирования читателя, что для печатных изданий, уступающих в оперативности электронной прессе, немаловажно. Однако главное достоинство всех электронных СМИ – их интерактивность, позволяющая взаимодействовать с аудиторией в диалоговом режиме.

Web-страница газеты состоит из тех же разделов и рубрик, которые имеются у печатного выпуска, однако гипертекст расширяет пространственные и временные возможности информирования пользователей. Доступ к конкретным материалам может быть как свободным, так и платным. Заголовки и аннотации, как правило, открыты для бесплатного доступа, а вот полные тексты статей часто требуют он-лайн регистрации для оформления подписки или сообщения для оплаты номера кредитной карточки пользователя.

Многие газеты содержат интерактивные архивы (базы данных), в которых хранится информация предыдущих выпусков. Такие архивы могут быть снабжены поисковыми программами, которые позволяют по ключевым словам, дате и фамилии автора искать необходимые статьи. Доступ к таким архивам обычно платный.

Российское радиовещание и телевидение в WWW. Возможность использования радиовещания в Интернете появилась, когда были разработаны и стали доступными методы передачи звука по сети и технологии высокоскоростной передачи данных, позволяющие встраивать транслируемую музыку в общий поток передаваемой информации. Программное обеспечение радиовещания в Интернете в реальном масштабе времени стало внедряться в середине 90-х гг.

Интернет в последние годы стал конкурентоспособной средой для прослушивания музыки. «Всемирная паутина» сегодня насчитывает великое множество сайтов виртуальных радиостанций. Причем прослушивание музыки можно осуществлять как в режиме он-лайн, т.е. реального времени (возможны даже прямые трансляции с крупнейших концертных площадок мира), так и в формате отложенного прослушивания.

Российский рынок Интернет-радио в конце 1999 г. насчитывал 165 ссылок на Web-сайты, принадлежащие разным радиостанциям, радиокомпаниям, а также отдельным видам радиопродукции. Среди них основная доля принадлежит радиостанциям, уже зарекомендовавшим себя на рынке традиционного эфирного радиовещания. По числу обращений самыми популярными являются «Русское радио», «Европа плюс» и «Эхо Москвы».

Все эти радиостанции транслируют свои программы как в эфире, так и в Интернете в режиме реального времени. Помимо звукового ряда, потребитель получает подборку свежих новостей в текстовом формате, а также анонсы ближайших радиопередач. Таким образом, достигается мультимедийный характер передачи информации.

С одной стороны, когда слушатель сидит за монитором, несколько иной характер приобретает «вторичность», т.е. фоновое прослушивание, с другой – появляется возможность режима отложенного прослушивания: звуковой файл в сжатом виде записывается и прослушивается потребителем, когда у него есть желание и время.

В основном функции телевизионных Web-страниц носят презентационный характер, включающий информацию в текстовом формате, расписание эфира, сведения о ведущих и программных проектах, рекламу и анонсы. Новости представлены в гипертекстовой форме, раскрывающей содержание по вертикали и постранично – от кратких «заголовков» до изложения подробностей. Интернет-технологии расширяют информационный поток и по горизонтали, т.е. включают также новости, которые не были показаны в эфире.

Характерные особенности Интернета - как открытость и демократичность (доступ без ограничения и доступность любым слоям населения), оперативность и интерактивность (увеличение скорости передачи информации и диалоговый режим ее потребления), а также мультимедийность (сочетание текста, аудио- и видеоряда).

Политический фактор, как показал 1998 г., оказался, пожалуй, одним из самых важных в освоении нового канала передачи информации. Американцы, например, считают, что скандал Клинтон—Левински «сделан» в Интернете. Тогда весь мир смог получить исчерпывающую информацию о подробностях этого дела из материалов, опубликованных на страницах Web-сайта компании CNN. Как считают специалисты, это дело оказалось таким же знаковым для Интернета, как и убийство Кеннеди для телевидения. Именно с того времени Интернет начинает занимать равноправное место среди прочих источников новостей, становится конкретным информационным явлением, независимой от телеканалов и газет территорией[3][20].

Глокальность – это глобальность + локальность. Глокальный - соединяющий глобальное с локальным, всемирные центры с периферией; то, что имеет отношение и к глобальному, и к локальному; то, что служит связи, опосредованию, соотнесению, сближению всемирного и местного. На знамени 21-го века будет написано не " глобальность" и не " локальность", а глокальность. Каждая окраина мировой деревни будет прямо подключена к глобальным процессам, а не через посредство района, области, штата, нации, государства. Технический прогресс - это именно растущая глокализация, проницаемость коммуникативных сетей: от наибольшего к наименьшему.

Гиперте́ кст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1963 году для обозначения текста «ветвящегося или выполняющего действия по запросу».

Обычно гипертекст представляется имеющим свойства интерфейса набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети.

В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.