Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильная связь и развитие массовых информационно-коммуникационных процессов.






Начало XXI в. отмечено бурным ростом информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), к-рые способствуют развитию и становл-ю глобального информац-го общ-ва. И наиболее активно сегодня развив-ся сектор моб. телефонии, что связано с появлением «цифровых услуг» и интеграцией все новых и новых функций в аппарате.

В последние гг. моб.тел. превратился в персональный коммуникац. центр. Sms, mss, wap, internet и мобильные приложения.

Мобильные СМИ. Развитие моб. телефонии приводит к появл-ю новых каналов для распр-я медиаконтента. Пользователь м. подписаться на рассылку новостей по SMS, получить доступ к новостным лентам и др инф-ции на WAP-портале мобильного оператора, слушать радиостанции, смотреть телепередачи. Кроме того, с развитием смартфонов почти каждый СМИ сделал себе мобильное предложение (платное (New York Times) или бесплатное), куда в удобном для мобильного формате постит новости и делает новостные рассылки. Получить информацию как никогда просто: скачайте нужное приложение, подпишитесь на интересные новости и рассылка сама будет приходить к вам на мобильный! Тут можно сказать про проект, в котором работает Рита News360 – мобильное приложение, делающее подборку различных новостей из сотен зарубежных СМИ, сортирующее их по тематикам (спорт-культура-политика) и рассылающая на мобильнички.

Мобильное ТВ транслируется сегодня во многих странах мира. Так, в нескольких моб. компаниях США действует сервис MobiTV. За $10 в месяц его польз-ли могут просматривать пр-мы более 20 каналов, включая MSNBC, CNBC, NBC (Mobile), ABC News, CNET, Fox Sports и Discovery Channel. 30 сентября 2003 г. впервые в истории США президентские выборы транслировались в режиме реального времени на сот.телефоны.

В Европе моб. оператор Vodafone предлагает доступ к новостным и спортивным пр-мам, а также к трейлерам фильмов, анимации и одноминутным «мобизодам» популярного телетриллера «24». Лидерами в области моб.ТВ явл-ся Ю.Корея и Япония - недавно здесь сот. телефоны начали принимать даже спутниковые телеканалы. Россия - уже второй год услугу «Мобильное ТВ» предоставляет «Мегафон». Для просмотра доступны стандартные эфирные и кабельные телеканалы Рамблер-ТВ, РБК-ТВ музыкальные каналы «Муз-ТВ» и Neo-TV и др.

Преимущества мобильного ТВ: 1)моб. телевизор всегда под рукой, его можно смотреть в любом месте. 2) программы сотового ТВ доступны в любое удобное время: 3)интерактивные возможности (доступ к доп информации, игры, голосование за ту или иную телепрамму, просмотр информации в мобильном Интернете, осуществление заказа и оплаты с помощью сот. телефона билетов в кино и др.).

Развитие мобильной телефонии вносит изменения и в работу журналиста. 1)Соврем. ж-т может исп-ть моб. тел. в качестве быстрой связи с редакцией (сегодня многие ж-ты, особ.в инф аг-вах, надиктовывают короткие инормац-е сообщения по мобиле или посылают SMS). Это ускоряет процесс передачи инф-ции. 2)ж-ты исп. сотовый для доступа к инф-ции через мобильный Интернет. 3) Сегодня появились сотовые сети и телефоны третьего поколения, к-рые предоставляют улучшенные возм-ти по сравнению со 2-ым (GPRS, EDGE) поколением (стандарт GSM – 1-ое поколение сот.связи). Кроме того, новые 3G-телефоны оснащены даже маленькой видеокамерой, так что жур-ты могут теперь снимать свои собст. видеоклипы. Напр., многие корр-ты брит. ТВ-компании BBC используют видеофоны для создания своих сюжетов. В связи с этим встает вопрос об универсальности самого жур-та: он д.б. не только репортером, но и оператором. +Др. ТВкомпании обращаются иногда к обладателям видеофонов с предложением прислать их видеосюжеты о том или ином событии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.