Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ региональный факторов развития бизнеса






Основные макроэкономические показатели региона. Комплекс макроэкономических индикаторов для региональных экономических систем. Современные тенденции в развитии экономического пространства. Классификация регионов по типу организации экономического пространства. Концепция теории стадии роста Д. Белла, общий прогноз развития макроэкономической ситуации. Региональные факторы развития бизнеса. Роль бизнеса в социально – экономическом развитии региона, анализ региональных факторов развития бизнеса, содержание, возможности и влияние на развитие. Влияние основных макроэкономических факторов на инновационную активность развития в регионе.

Теоретические, методологические и практические аспекты регионального развития. Типы стратегий реформирования экономики регионов. Формирование устойчивых источников конкурентных преимуществ - основа стратегии предпринимательского развития экономики региона. Важные источники конкурентных преимуществ. Бизнес и власть в российских регионах: новые парадигмы взаимодействия.

Понятие и сущность регионального малого бизнеса. Национальные особенности малого бизнеса в зарубежных странах. Основные показатели, характеризующие состояние малых и средних предприятий в зарубежных странах. Направление воздействия малого бизнеса на экономику региона. Законодательные решения в малом и среднем бизнесе. Состояние нормативной базы, регулирующей развитие и поддержку малого бизнеса.

Основные экономические черты малого предпринимательства. Место малых предприятий в экономической системе региона. Важнейшие социальные факторы наличия малых предприятий.

Регион как социально – экономическая система. Общее понятия рынка. Классификация рынков. Система региональных рынков. Формирование и развитие рынков в регионе.

Особенности и принципы регулирования процесса развития локального регионального рынка. Формирование благоприятной предпринимательской среды в регионе. Формирование конкурентоспособности в регионе. Главные экономические выгоды объединения регионов. Проблемы методологического и методического характера в области стратегического управления социально – экономическим развитием региона.

Причины медленного внедрения современных институтов в систему государственного управления региональным развитием. Наиболее острые проблемы территориального развития. Ключевые вопросы экономического развития региона. Характеристика макроэкономических факторов. Перспектива совершенствования макроэкономических факторов в регионе. Особенности структурных преобразований в основных видах экономической деятельности. Роль и место малого бизнеса в развитии кластеров. Основные характеристики кластеров. Влияние кластеров на конкурентоспособность. Региональная политика в отношении кластеров и усиление привлекательности региона. Региональные кластеры как новое явление в развитии региона. Уровень региональной интеграции в развитие кластеров. Взаимосвязь региональной, инновационной и кластерной политик. Эффективность кластеризации региональной экономики. Региональные кластеры, как форма территориальной организации экономики. Структура региональных инновационных кластеров (РИК). Место малого бизнеса в кластерной политике, малые предприятия в системе кластеров.

Основная литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.