Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения итогового междисциплинарного экзамена по направлению 080200.62 Менеджмент






Правительство Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

″ Национальный исследовательский университет

″ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ″

Пермский филиал

 

Образовательная программа бакалавриата «Менеджмент»

 

Одобрена и рекомендована на заседании академического совета программы «13» ноября 2014 г. Председатель академического совета _________________ Д.В. Гергерт  
  Утверждена решением Ученого Совета НИУ ВШЭ – Пермь «_____»______________2013 г. Председатель_________Володина Г.Е.

 

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080200.62

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«МЕНЕДЖМЕНТ»

ПРОФИЛЬ

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ИННОВАЦИИ»

 

 

Пермь 2014

 


Порядок проведения итогового междисциплинарного экзамена по направлению 080200.62 Менеджмент

Общие правила проведения итоговой государственной аттестации регулируются «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» от 30 марта 2012 года. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями, организуемыми в НИУ ВШЭ – Пермь по каждой основной профессиональной образовательной программе. Итоговый междисциплинарный экзамен на факультете менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь является составной частью государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению 080200.62 Менеджмент.

К итоговому междисциплинарному экзамену допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки высшего профессионального образования, разработанной НИУ ВШЭ в соответствии с требованиями образовательного стандарта НИУ ВШЭ, в отношении которого установлена категория " Национальный исследовательский университет" (далее по тексту ОС ВПО) и успешно прошедшие все предшествующие промежуточные испытания, предусмотренные учебным планом.

Итоговый междисциплинарный экзамен представляет собой итоговое испытание по профессионально-ориентированным междисциплинарным проблемам, устанавливающее соответствие подготовленности выпускников требованиям ОС ВПО. Итоговый междисциплинарный экзамен проводится с целью проверки уровня и качества общепрофессиональной и специальной подготовки студентов и должен, наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывать также общие требования к выпускнику, предусмотренные ОС ВПО по направлению 080200.62 Менеджмент. Итоговый междисциплинарный экзамен носит комплексный характер и позволяет выявить и оценить теоретическую подготовку выпускника для решения профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

1. Основная тематика, включаемая в итоговый междисциплинарный экзамен по направлению 080200.62 Менеджмент профиль «Предпринимательство и инновации»:

Итоговый междисциплинарный экзамен по направлению 080200.62 Менеджмент включает тематику общепрофессиональных дисциплин, дисциплин и дисциплин профиля (концентрации) «Предпринимательство и инновации»: Теория и история менеджмента, Теория организации и организационное поведение, Управление человеческими ресурсами, Стратегический менеджмент, Маркетинг, Основы предпринимательства, Технологии создания инноваций, Региональные факторы развития бизнеса.

2. Требования к профессиональной подготовке бакалавра, предусмотренные образовательным стандартом ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики» (утвержден 02.07.2010) по направлению 080200.62 Менеджмент:

Цели профессиональной подготовки по направлению 080200.62 «Менеджмент» в области обучения и воспитания личности обозначены образовательным стандартом " Национальный исследовательский университет", утвержденным 02.07.2010 (далее по тексту ОС ВПО). В области обучения целью ВПО по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» является подготовка выпускников к организационно-управленческой, информационно – аналитической, предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня, а также к продолжению обучения в магистратуре и аспирантуре.

В области воспитания личности целью ВПО по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» является формирование необходимых менеджеру социальных и личностных качеств: гражданственности, толерантности, общей культуры, ответственности, целеустремленности, организованности, трудолюбия, коммуникативности, умения работать в команде, лидерских качеств.

Выпускник по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» с квалификацией (степенью) «бакалавр» в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности, указанными в пп. 3.2. и 3.6.1 ОС ВПО, должен обладать общекультурными профессиональными компетенциями, перечень которых обозначен в стандарте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.