Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма проведения итогового междисциплинарного экзамена






В период подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по направлению студентам должны предоставляться необходимые консультации по дисциплинам, вошедшим в программу итогового экзамена.

Итоговый экзамен осуществляется в письменной форме. Экзаменационный билет включает тест, теоретический вопрос, сформулированный в соответствии с программой междисциплинарного экзамена и практическое задание (кейс), относящееся к области профессиональной деятельности выпускника бакалавриата по направлению «Менеджмент» по профилю «Предпринимательство и инновации».

Экзаменационные билеты подписываются председателем экзаменационной комиссии и утверждаются академическим руководителем образовательной программы «Менеджмент», на подпись которого ставится печать факультета. На итоговый междисциплинарный экзамен в письменной форме выделяется до четырех академических часов. Оценки формируются на основе ответов на поставленные в билете вопросы (задачи) по методике, утвержденной в программе экзамена.

По завершении итогового междисциплинарного экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждает согласованную итоговую оценку. В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке, в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» решение экзаменационной комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии при обязательном присутствии председателя комиссии или заместителя.

Итоговая оценка за итоговый междисциплинарный экзамен по пятибалльной и десятибалльной системам оценивания сообщается студенту, проставляется в протокол экзамена, который подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии. В протоколе экзамена фиксируются также номер и вопросы экзаменационного билета, по которым проводился экзамен.

Протоколы итогового междисциплинарного экзамена утверждаются председателем ГАК или его заместителем, подшиваются в отдельную папку и хранятся в учебной части факультета. Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы, письменные работы, копии протоколов экзамена подшиваются в личные дела студентов.

В соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» результаты итогового междисциплинарного экзамена объявляются в день проведения испытания после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий за исключением результатов государственных экзаменов, проводившихся в письменной форме. Результаты проверки письменных работ объявляются после проведения их проверки и оформления в установленном порядке протокола заседания экзаменационной комиссии, но не позднее трех календарных дней после проведения итогового аттестационного испытания.

 

4. Порядок повторной сдачи государственного междисциплинарного экзамена по направлению 080200.62 Менеджмент

Студент, не сдавший итоговый междисциплинарный экзамен без уважительной причины, в том числе получивший неудовлетворительные результаты, отчисляется из НИУ ВШЭ, и ему выдается академическая справка. Указанный студент, при восстановлении в НИУ ВШЭ, вправе пройти итоговую государственную аттестацию повторно не ранее чем через один год и не позднее чем через два года после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Студент, не прошедший итоговую государственную аттестацию по уважительной причине (уважительной причиной считается болезнь, подтвержденная медицинской справкой установленного образца, предъявленной в учебную часть в день, в который указано приступить к занятиям; а также иные исключительные причины, подтвержденные документально), вправе пройти итоговую государственную аттестацию повторно не ранее чем через три месяца, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления, без отчисления из Университета.

Повторные итоговые государственные аттестационные испытания для одного лица не могут назначаться более двух раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.