Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об «Атомах», «Шторлеках» и других «колебалках».






Несмотря на то, что крутящий момент для вытянутых «колебалок» не так страшен: блесна независимо от толщины заготовки имеет несколько центров тяжести и играет в силу заложенного в ее конструкцию изгиба или радиуса кривизны. И, тем не менее, геометрия профиля все равно оказывает существенное влияние на движение приманки, обеспечивая блеснам плавный ход и мягкое дрожание при проводке, а также игру во время свободного падения или проплыва у дна. Блесны с одинаковой толщиной – это блесны «без изюминки», на которые хищник соблазняется редко.

В доперестроечные времена изготовители блесен с огромным трудом пытались выдержать два параметра – форму приманки и ее толщину (естественно, одинаковую по всей длине). На большее у них не хватало технических возможностей. Часто получалось так, что каждая новая партия блесен, несмотря на внешнюю схожесть, имела свои индивидуально-незапланированные параметры: изменялся угол обрубки, иногда переходя в радиус загиба, менялась и сама форма, загибы и радиус кривизны – то есть размеры были плавающими. Сплошь и рядом встречались необоснованные утолщения и другие дефекты штампа. Иногда случалось так, что партия «Атомов» или «Шторлеков» вдруг оказывалась очень уловистой и даже близкой к идеалу. А следующая партия (с незначительными дефектами) рыбу ловить отказывалась, несмотря на все усилия рыболова. Да и со стороны спиннингистов претензий к изготовлению блесен никогда не было, а обнаруженные недостки, вроде бы не замечали. И хотя из десяти тех же «Атомов» или «Шторлеков» приемлемо играло не более одного – двух, все списывалось на низкое качество штамповки. Гораздо более совершенную конструкцию блесен изготавливают кустари-одиночки (фото З8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.