Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы ловли.






Но и они оказываются эффективными лишь в отдельные периоды ловли (начало лета, поздняя осень), т.е, ни о какой стабильности при ловле на воблеры длиной более 6–7 см и весом более 5 г. речь не идет. А если говорить о ловле рыбы только в июле – августе и в начале осени, то крупные приманки можно смело оставить дома – они неэффективны даже на больших водоемах, исключение составляют реки с сильным течением. На практике часто наблюдается картина, когда один человек с легкими, но габаритными воблерами за несколько дней видел всего пару поклевок, а другой на сверхлегкие модели в течение часа выполняет недельную норму вылова рыбы. При этом мастерство первого рыболова может быть значительно выше, чем у более удачливого спиннингиста. Хотя, в конечном итоге, мастерство определяется способностью рыболова правильно выбрать подходящую приманку.

Кстати, при правильной проводке легкий уловистый воблер с заглублением всего О, 8–1, 2 м в летнюю пору стабильно выманивает крупных щук с глубины 5–7 м. Единственное, что требуется от рыболова при ловле на глубине: не торопиться быстро покидать выбранное место и облавливать его более продолжительное время, периодически меняя угол проводки приманки. Это совсем не означает, что рыболов в течение часа должен упорно облавливать приглянувшееся ему место, но семь – десять забросов он должен выполнить обязательно и после этого смело менять дислокацию. Для сравнения: при ловле на глубине менее З м иногда достаточно трех – пяти проводок. Грубым просчетом следует считать выполнение забросов и проводки из одной точки и ведение приманки по одной траектории.

Всегда эффективнее выполнить следующий заброс, сместившись хотя бы на 1–1, 5 метра или поменять направление забросов. Объяснение этому очень простое: хищница при ряде определенных факторов, отрицательно влияющих на ее активность (резкие перепады атмосферного давления, давление превышает отметку 748 мм ртутного столба, северо-восточный ветер, ухудшение кислородного режима, связанное со стратификацией воды), заняв определенное положение в толще воды или на дне, например, головой на северо-восток, практически не реагирует на проводку приманки, если она не пересекается на близком расстоянии с ее головой, двигаясь навстречу пасти. Естественно, колебания во-блера она ощущает боковой линией, но решительных действий не предпринимает.

Рыболов, вовремя распознавший ситуацию и регулярно осуществляющий забросы в нужном направлении, почти всегда будет с уловом, независимо от качества приманок.

В середине лета при явно выраженной стратификации воды в торфяниках щука почти всегда располагается либо прямо под берегом рядом с тростником, либо в толще воды, часто ближе к ее поверхности. Поэтому любая приманка, проводимая на глубине О, 5–1 м, в середине лета привлекает внимание щуки горздо больше, чем двигающаяся у дна, где хуже кислородный режим и корм практически отсутствует. Но если хищник сыт и располагается на глубине более З м, он реагирует только на редкие модели воблеров, обладающие своеобразной игрой, очевидно, имитирующей движения мелкой рыбешки. И отнюдь не каждый воблер способен выманить крупный экземпляр, мирно дремавший в толще воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.