Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система дальнего заброса и оснастка спиннинга.






Тот факт, что спиннинг для выполнения точных забросов должен быть легкого класса с быстрым строем – сомнения ни у кого не вызывает. Но как решить проблему заброса легких приманок, не снижая прочностных качеств удилища? Естественно, для воблеров, средний вес которых 4 г, вполне подходят удилища с тестами З–14; 4–16; и т.д. Лески – в идеале диаметром от О, 18 до О, 22. Я ловлю только на мононить. К плетенкам отношусь отрицательно. Как с такой снастью выходить на трехкилограммовую щуку?

Решение многих проблем подсказала конструкция некоторых легких воблеров. Внутри их корпуса расположен узкий тоннель, по которому курсирует металлический шарик (он же создает эффект погремушки), который при забросе перемещается в хвост приманки и она летит, как Маgnеtiс, хвостом вперед. Естественно, магнитной системой дальнего заброса воблер не оснащен. Подобное нехитрое устройство в среднем увеличивает дальность заброса на 2–5 м и позволяет использовать спиннинг уже с тестом 5–21 и даже 5–25 быстрого строя и леску диаметром О, 22–О, 25 мм. А это вкупе со сбалансированной катушкой – это уже грозное орудие для ловли щук. А то, что приманки порой не долетают до максимально возможного расстояния при ловле с лодки – решающей роли не играет.

Поводок при ловле щуки на легкие воблеры необходим, причем длина его должна быть не менее 12О мм, так как воблеры иногда приходится доставать из глубины щучьей пасти. На поводке устанавливают застежки минимального размера, чтобы предотвратить возможные зацепы (фото 41). При этом следует учесть, что четырехграммовый воблер и с магнитной системой все равно не полетит на 5О м, но отрыв магнитного шара из носовой части в хвост увеличивает расстояние полета на З–5 метров, что для воблера такой длины и веса уже хорошо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.