Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и тактика ловли.






В качестве силиконовой подсадки я использую как твистер, так и виброхвост. О весовых пропорциях (выносной груз или джиг – головка) и типе используемого силикона (твистер, виброхвост, пластиковые черви, «лапша» и т.д.) разговор особый. Монтаж оснастки в большей степени зависит от глубины ловли. Если хищник обнаружен на глубине 5–7 м (типичный случай для Истринского водохранилища), рыболов вынужден поставить носовой груз весом не менее 6–1О г. В остальных случаях осуществить донную проводку невозможно. То, что верхний предел сильно зашкаливает за грань ультралайта – ерунда. Мы ведь ловим рыбу, а не пытаемся вписаться в установленные кем-то рамки. Но установив «чебурашку», допустим весом 7 г, рыболов вынужден оснастить ее легкой силиконовой приманкой типа «мистер-твистер», благо весовые кондиции продаваемых твистеров, как нельзя кстати подходят для монтажа используемых приманок. Обычно вес используемого для монтажной оснастки твистера колеблется в пределах 1, 5–З, 5 г. В этом случае рыболову при наличии соответствующего спиннинга и сбалансированной катушки удастся осуществить ступенчатую проводку в интересующем месте ловли и контакт с дном будет достаточным, чтобы поэкспериментировать с техникой проводки приманки (скорость подмотки, высота подъема, длительность паузы и т.д.). Установка более легкого носового груза приводит к потере контакта с грунтом и, как следствие, к невозможности не только осуществить эффективную проводку, но и просто привлечь внимание хищника на глубине. Конечно, если рыболов уверен на 15О%, что рыба под ним, он может использовать офсетный крючок и приманку на джиг-головку весом всего 1, 5 г. (вес твистера), но в этом случае, чтобы не потерять контакт с дном, проводка будет происходить как в замедленной съемке с плавными рывками и длительными паузами от З до 1О секунд. В этом случае рыболову потребуется спиннинг с тестом (2–12) или (З–14) и хорошая чувствительная катушка, «плетенка» диаметром не более О, 1 мм. А если учесть, что на подобных глубинах обитают хищники солидного веса, вываживание последних будет одновременно переходить в распугивание рыбы и занимать большую часть времени ловли. Естественно, в таком случае рыболов вынужден длительное время проводить в определенных местах (точках) ловли. В этом случае об оперативном поиске не может быть и речи.

Повторяю, такая проводка будет сверхэффективной только в одном случае: когда рыболов рыбу не ищет, а ловит ее в конкретной точке. Хотя в отдельные периоды ловли на Истринском, Рузском, Можайском водохранилищах того же судака по-другому поймать невозможно.

В отдельных случаях судак решается на хватку только при равномерном протаскивании приманки по дну. Вес и габариты приманки подбираются с учетом того, чтобы суметь выполнить необходимые приемы и при этом не потерять контакт с дном.

И, тем не менее, даже крупный хищник может жадно атаковать приманку длиной всего З, 5 см и весом до 5 г, при этом не обращая внимание на более весомые и более приспособленные для такой ловли конструкции приманок.

В случае если хищник жирует на мелевой косе или на пологой бровке с глубинами не более 2, 5–З м, вес носового груза может быть всего 1, 5–З г, а вес силиконовой приманки З, 5–4 г, и совсем необязательно это должен быть твистер.

При ловле на мелководье допускается относительно вольная проводка приманки с эпизодическим касанием дна, т.е, рыболов как бы имитирует донную проводку или один из ее элементов (ступеньку) в толще воды, но все же ближе ко дну. Объясняется это тем, что хищник на мелких бровках ведет себя агрессивно, выходит туда только подкрепиться, при этом ему не важно, где располагается объект охоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.