Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетрадиционные операции коммерческих банков.






Нетрадиционными операциями коммерческих банков являются операции, которые могут выполнить и другие небанковские организации. К ним относят:

-расчетно-кассовое обслуживание клиентов;

- лизинговые операции;

- факторинговые операции;

- Форфейтинговые операции;

- трастовые операции.

Предпосылкой оказания банковских услуг по проведению расчетно-кассового обслуживания клиентов является открытие в банке расчетного или текущего счета. Порядок открытия и круг операций, осуществляемых с расчетного или текущего счета, регламентируется Банком России, а механизм функционирования счета определяется самим коммерческим банком и отражается в договоре о расчетно-кассовом обслуживании.

Под лизингом понимается аренда машин, оборудования и сооружений производственного назначения с правом последующего выкупа с учетом аммортизации.

На практике при проведении лизинговой операции участвуют три экономических субъекта:

лизингодатель – банк или любое кредитное учреждение, в уставе которого предусмотрен данный вид деятельности;

лизингополучатель – любое юридическое лицо;

поставщик – продавец предмета лизинга.

Лизинг – это кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого имущества, т.е. в товарной форме на условиях срочности, возвратности и платности.

Лизинговые операции делятся на два вида:

• оперативный лизинг;

• финансовый лизинг.

К оперативному лизингу относятся сделки, по которым срок аренды меньше срока службы имущества, т.е. лизингодатель сдает имущество в лизинг несколько раз.

Финансовый лизинг предусматривает получение в течение всего срока данной операции твердо установленной платы, способной дать банку фиксированную прибыль.

Факторинг является достаточно распространенной формой кредитования в зарубежной банковской практике.

Операция факторинга представляет собой покупку банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и их индексацию за определенное вознаграждение. Это способ кредитования поставщика с условием возврата кредита в форме правопреемства или уступки права требования к покупателю.

Факторинг дает поставщику следующие преимущества:

• досрочную реализацию долговых требований;

• освобождение от риска неплатежа;

• экономию на административных и бухгалтерских расходах.

Форфейтинг – это кредитование экспортера посредством покупки векселей или других долговых требований, форма трансформации коммерческого кредита в банковский.

Продавцом выступает экспортер, покупателем (форфейтором) – банк или специализированная компания. Покупатель (банк) берет на себя коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортеров.

Усиливающаяся конкуренция между коммерческими банками и другими кредитно-финансовыми институтами за привлечение клиентов привела к развитию Трастовых(доверительных операций .)

Под трастом понимаются доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение собственностью доверителя в пользу доверителя.

Основная цель это получение доходов не только для банка, но и для доверителя. В трастовых операциях действуют три субъекта:

• доверитель – юридическое или физическое лицо, доверяющее имущество в управление;

• доверительное лицо – банк или специальная трастовая компания, которой доверяется управление имуществом;

• выгодоприобретатель – лицо, в пользу которого создан траст и начисляются доходы на него.

Трастовые услуги оказываются как юр, так и физ. лицам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.