Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность ссудного капитала и ссудного процента, структура и функции рынка ссудного капитала.






Ссудный капитал - совокупность денежных капиталов, предоставляемых во временное пользование на условиях возвратности и за определённую плату в виде процента. Формой движения ссудного капитала является кредит.

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности.

Источниками формирования ссудного капитала являются денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

- внеоборотная часть промышленного и торгового капитала;

- свободные денежные средства населения и хозяйствующих субъектов;

- денежные накопления государства;

- амортизационный фонд предприятий.

Движение ссудного капитала совершается по следующей формуле: Д — Д'

Сначала при предоставлении ссуды деньги от кредитора переходят к заёмщику, затем при погашении ссуды они переходят от заёмщика к кредитору с уплатой ссудного процента. Источником прибыли и процента как её части является прибавочная стоимость

Рынок ссудных капиталов представляет собой сферу функционирования специфических товарно-денежных отношений, посредством которых происходит образование и осуществляется движение ссудного капитала.

На рынке ссудных капиталов аккумулируются временно свободные денежные капиталы хозяйствующих субъектов, личные сбережения населения и средства государства, которые трансформируются в ссудный капитал и перераспределяются на основе возвратности в соответствии со спросом и предложением.

Рынок ссудных капиталов является основной частью финансового рынка, на которой осуществляется купля-продажа преимущественно долговых финансовых инструментов. С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов можно охарактеризовать как организационную форму купли-продажи ссудного капитала в целях обеспечения потребности в нем хозяйствующих субъектов, государства и частных лиц.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в зависимости от потребностей практической организации сделок с финансовыми инструментами.

Рынок ссудных капиталов делится на:

- на денежный рынок и рынок капиталов;

- кредитный рынок (депозитно-ссудный рынок) и рынок ценных бумаг (фондовый рынок);

- организованный и неорганизованный рынки;

- национальные и международный рынки.

Следует выделить пять основных функций рынка ссудных капиталов:

1) обслуживание товарного обращения через кредит;

2) аккумуляция, или собирание, денежных сбережений предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

3) трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства

К 4-ой следует отнести обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов.

5) ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп

 

Ценой ссудного капитала как товара является ссудный процент.

Ссудный процент – это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя ссудный капитал, т.е. доход на ссудный капитал.

Ссудный процент - стоимость услуги, оказываемой ссудодателем заемщику, состоящей в предоставлении ему за плату определенной суммы денег на обусловленный срок. Его величина определяется величиной процентной ставки. Выплачиваются по мере их начисления и присоединяются к сумме долга.

Источником ссудного процента является прибыль, созданная на предприятии заемщика в результате использования ссуды.

На уровень ссудного процента влияет:

1.Соотношение спроса и предложения на ссудный капитал.

2.Темпы инфляции. Чем они выше, тем выше уровень процента.

3.Политика центрального банка.

4.Состояние экономики

Ставка ссудного процента, определяемая как отношение суммы годового дохода, к сумме предоставленного кредита и выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

Простые % - применяются к одной и той же начальной сумме на протяжении всего срока ссуды; сложные % - ссудный процент начисляется на сумму с уже начисленными в предыдущем периоде процентами.

Ссудный процент может быть фиксированным или плавающим, т.е. меняться в зависимости от инфляции.

Размер ссудного процента зависит также и от сроков кредитования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.