Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность кредита и его функции. Формы и виды кредита.






Кредит - ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, срочности и платности. Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности.

Субъектами кредитных отношений выступают кредитодатель и кредитополучатель. Объектом кредитной сделки выступает то, подо что выдается кредит.

(Кредит – это передача во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме)

Под принципами кредитования понимают правила и положения, которые должны соблюдаться субъектами кредитной сделки. Основные принципы кредитования: срочность; возвратность; платность; целевая направленность.

Функции кредита, как любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют объективный характер и показываю взаимодействие с внешней средой.

1. Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал из одной сфер деятельности в другие, обеспечивая им высокую прибыль

2. Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно свободные средства в процессе кругооборота промышленного капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий, что дает возможность обеспечить себя оборотным капиталом, в результате чего ускоряется оборачиваемость капитала и обеспечивается экономия издержек обращения.

3. Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из нег наличные деньги.

4. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль.

5. Стимулирующая функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованной стоимости хозяйства при получении ссуды.

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную ) формы кредита:

Товарная форма — это форма кредита, для которой характерно предоставление кредитором вещей, на условиях встречной передачи равного количества других вещей того же рода и качества. Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. В современной практике товарная форма кредита не является основополагающей.

Денежная форма это форма кредита, для которой характерна передача денег на условиях возвратности . Денежная форма кредита - наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве.

Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периодическими поставками своих товаров.

В пределах указанных основных форм следует различать отдельные виды кредитов:

Вид кредита — это более детальная характери­стика основной формы кредита за счет выделения дополнительных призна­ков

Выделяют сле­дующие виды кредита:

1)Банковский кредит – это такой кредит, при котором владельцы свободных денежных средств предоставляют их в ссуду заемщикам через банки, на условиях возврата, платы, на определенный срок. Получателями банковского кредита могут быть и физические, и юридические лица.

2)Коммерческий кредит — это предоставление товара продавцом покупателю с отсрочкой платежа. Поскольку немедленной оплаты не происходит, то срок кредита — это срок отсрочки платежа. За этот кредит, естественно, взимаются проценты. Современный коммерческий кредит — это кредит, предоставля­емый предприятиями друг другу.

3)Потребительский кредит заключается в предоставлении рассрочки платежа населению при покупке товаров длительного пользования. Она предоставля­ется торговыми фирмами и специализированными финансовыми компаниями. Потребительский кредит имеет товарную форму

4)Ипотечный кредит — предоставление долгосрочной ссуды под залог недвижимого имущества (земли, жилья и др.)

5)Государственный кредит – это такая форма кредита, при которой кредитором или должником является государство т.е государственный кредит — выступает в форме займов государства у населения, юридических лиц, иностранных государств в целях покрытия дефицита госбюджета или финансирования государственных расходов.

6)Международный кредит — это кредит, предоставляемый государствами, банками, юри­дическими и физическими лицами одних стран - государствам, бан­кам и иным юридическим и физическим лицам других стран на ус­ловиях срочности, возвратности и уплаты процентов.

По срокам виды кредитов подразделяются на:

- Краткосрочный выдают сроком от месяцев до целого года;

- Среднесрочный выдают сроком от года до трех лет;

- Долгосрочный от трех лет и больше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.