Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена капитала и фирмы.






Капитал является одним из факторов производства наряду с природными и трудовыми ресурсами. Капитал — стоимость, аван­сируемая в производство с целью получения прибыли.

Капитал - это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения прибыли, дополнительных материальных благ.

С одной стороны, под капиталом подразумевают сумму акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли. С другой стороны, под капиталом понимают все долгосрочные источники средств.

Капитал предприятия формируется за счет различных финансо­вых источников как краткосрочного, так и долгосрочного характера. Привлечение этих источников связано с определенными затратами, которые несет предприятие. Совокупность этих затрат, выраженная в процентах к величине капитала, представляет собой цену (стои­мость) капитала фирмы.

Ценой (стоимостью) капитала называют общую сумму средств, которую необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженную в процентах к этому объему.

Определение стоимости капитала предприятия проводится в не­сколько этапов:

На первом этапе осуществляется идентификация основных ком­понентов, являющихся источниками формирования капитала фир­мы.

На втором — рассчитывается цена каждого источника в отдель­ности.

На третьем — определяется средневзвешенная цена капитала на основании удельного веса каждого компонента в общей сумме инвестированного капитала.

На четвертом — разрабатываются мероприятия по оптимизации структуры капитала и формированию его целевой структуры.

 

5.Методы управления структурой капитала: собственными и заемными средствами

Структура капитала представляет собой соотношение собствен­ных и заемных средств долгосрочного характера Структура капитала определяет многие аспекты деятельности предприятия и оказывает прямое влияние на его финансовые результаты.

Управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключает­ся в создании смешанной струкгуры капитала, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируются обшис капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость предприятия

Собственный капитал есть часть стоимости активов пред­приятия, достающейся его собственникам после удовлетворе­ния требований третьих лиц. Формально собственный капитал представлен в пассиве баланса; основными его компонентами являются уставный, дополнительный и резервный капиталы, а также нерас­пределенная прибыль.

Заемный капитал есть денежная оценка средств, предостав­ленных предприятию на долгосрочной основе третьими лицами. Формально заемный капитал представлен в пассиве баланса как совокупность долгосрочных обязательств предприятия пе­ред третьими лицами, а его оосновными компонентами являют­ся долгосрочные кредиты и займы, в том числе облигационные.

Управление структурой капитала - процесс определения соотношения использования собственного и заемного капитала, при котором обеспечиваются оптимальные пропорции между уровнем рентабельности собственного капитала и уровнем финансовой устойчивости, т.е. максимизируется рыночная стоимость предприятия.

Основными методами управления структуры капитала являются:

1. Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов.
Этот метод основан на дифференцированном выборе источников финансирования различных составных частей активов предприятия.

2. Метод оптимизации структуры капитала по критерию его стоимости. Стоимость капитала дифференцируется в зависимости от источников его формирования.

3. Метод оптимизации структуры капитала по критерию эффекта финансового левериджа.
Этот эффект заключается в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении удельного веса заемного капитала в общей его сумме до определенных пределов.

Предельная доля заемного капитала, обеспечивающая максимальный уровень эффекта финансового левериджа, будет характеризовать оптимизацию структуры используемого капитала по этому критерию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.