Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения и развития системы управления персоналом






Система управления предприятием должна отвечать современным рыночным условиям, поэтому к ней предъявляются следующие требования:

1. Обладать высокой гибкостью производства, позволяющей быстро менять ассортимент изделий или услуг. Это обусловлено тем, что жизненный цикл продукции и услуг стал короче, а разнообразие изделий и объем разных партий – больше.

2. Быть адекватной к сложной технологии производства, которая требует совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда.

3. Учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров и услуг, которая в корне изменила отношения к качеству продукции и потребовала организовать послепродажное обслуживание и дополнительные фирменные услуги.

4. Учитывать требования к уровню качества обслуживания потребителей и времени выполнения договоров, которые стали слишком высокими для традиционных производственных систем и механизмов принятия управленческих решений.

5. Учитывать изменение структуры издержек производства.

6. Принимать во внимание необходимость учета неопределенности внешней среды.

Принципы, характеризующие требования к формированию системы управления персоналом:

 

1. Обусловленности функций управления персоналом целями производства. 2. Первичности функций управления персоналом: 3. Оптимальное соотношение интра- и инфрафункций управления персоналом. 4. Оптимальное соотношение управленческих ориентаций. 5. Потенциальных имитаций. 6. Экономичности. 7. Прогрессивности. 8. Перспективности. 9. Комплексности. 10. Оперативности. 11. Оптимальности. 12. Простоты.13. Научности.

14. Иерархичности. 15. Автономности.16. Согласованности. 17. Устойчивости. 18. Многоаспектности. 19. Прозрачности. 20. Комфортности.

 

Принципы, определяющие направления развития системы управления персоналом:

1. Концентрации:

Рассматривается в двух направлениях: (1) концентрации усилий работников отдельного подразделения или всей системы управления персоналом на решение основных задач и (2) концентрация однородных функций в одном подразделении системы управления персоналом, что устраняет дублирование.

2. Специализации:

Разделение труда в системе управления персоналом.

3. Параллельности:

Предполагает одновременное выполнение отдельных управленческих решений, повышает оперативность управления персоналом.

4. Адаптивности (гибкости):

Означает приспосабливаемость системы управления персоналом к изменяющимся целям объекта управления и условиям его работы.

5. Преемственности:

Предполагает общую методическую основу проведения работ по совершенствованию системы управления персоналом на разных ее уровнях и разными специалистами, стандартное их оформление.

6. Непрерывности:

Отсутствие перерывов в работе работников системы управления персоналом или подразделений, уменьшение времени пролеживания документов, простоев технических средств управления и т.п.

7. Ритмичности:

Выполнение одинакового объема работ в равные промежутки времени и регулярность повторения функций управления персоналом.

8. Прямоточности: Упорядоченность и целенаправленность необходимой информации по выработке определенного решения. Она бывает горизонтальной и вертикальной (взаимосвязи между функциональными подразделениями и взаимосвязи между различными уровнями управления).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.