Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология управления персоналом организации, стили руководства






Методы управления – это совокупность способов, приемов, с помощью которых осуществляется воздействие на объект управления, выполняются разнообразные функции управления организацией.

Методы классифицируются по различным (критериям) признакам:

  • по масштабам применения — общие, распространяющиеся на всю деятельность компании, и частные, применяемые к отдельным составным частям этой компании или, наоборот, к внешней среде (потребители, посредники и др.);
  • по отраслям и сферам применения — в федеральном управлении, торговле, промышленности, образовании и др.;
  • по роли на различных этапах жизнедеятельности организации — методы вывода из кризиса, стабилизирующие, развивающие и др.;
  • по степени опосредованности воздействия — прямые и косвенные;
  • по уровню обобщения управленческих знаний — методы теории и практики управления;
  • по управленческим функциям — методы прогнозирования, планирования, организации, координации, мотивации, контроля и т. п.;
  • по конкретным объектам управления и характеру поставленной производственной задачи и др.

Экономические методы: 1) плановое ведение хозяйства: свободное предпринимательство; план экономического развития; портфель заказов; критерий эффективности; конечные результаты.2) оплата труда: должностной оклад для врачей; тарифная ставка для среднего и младшего медицинского персонала; дополнительная зарплата; вознаграждение; премия. 3) рабочая сила: рынок труда; спрос (потребность); наличие (численность); стоимость рабочей силы; уровень жизни. 4) рыночное ценообразование: стоимость; цена; себестоимость; доход; прибыль; 5) формы собственности: государственная (федеральная); муниципальная; частная; общественная; интеллектуальная.

Социально-психологические методы основываются на мотивации потребностей и интересов личности, коллектива, на их профессиональных связях и общении, инициируют творческую и профессиональную активность. Сущность социально-психологических методов состоит в том, чтобы путем воздействия на неэкономические интересы работников и экономических контрагентов задействовать эффективный механизм работы.(социальные, психологические методы)

Административные методы. Осуществление управленческих воздействий на персонал базируется на власти, дисциплине и взысканиях.Формой выражения являются распоряжения и приказы вышестоящего органа, которые носят обязательный характер для нижестоящего.

1) организационные воздействия: штатное расписание; положение о подразделениях; должностные инструкции; организация рабочего места; коллективный договор; правила трудового распорядка; организационная структура управления; устав учреждения.

2) распорядительные воздействия: приказы; распоряжения; указания; инструктирование; наставления; целевое планирование; нормирование труда; координация работ; контроль исполнения.3 ) материальная ответственность и взыскания. 4) дисциплинарная ответственность и взыскания. 5) административная ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.