Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на производство и реализацию продукции






При данной группировке затрат прежде всего приводятся технологические расходы, т.е. непосредственно связанные с технологическим процессом, а затем расходы, связанные с обслуживанием производства, его организацией, управлением, со сбытом продукции.

Группировка затрат по статьям расходов (калькуляции)

Группировка затрат по статьям расходов выглядит следующим образом:

1. Сырье и основные материалы.

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Топливо на технологические цели.

5. Энергия на технологические цели.

6. Основная заработная плата основных рабочих.

7. Дополнительная заработная плата основных рабочих.

8. Отчисления на социальные нужды (по основным

рабочим).

9. Общепроизводственные расходы.

9.1. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

9.2. Цеховые расходы.

10. Общехозяйственные расходы. Итого: цеховая

себестоимость.

11. Коммерческие расходы. Итого: производственная

себестоимость.

Всего: полная себестоимость.

 

В отчетной калькуляции себестоимости тех изделий, по которым имел место брак, дается соответственно статья “Потери от брака”. Списание брака на другую продукцию не допускается.

Рассмотрим содержание отдельных статей расходов.

Сырье, основные материалы – их стоимость по соответствующим ценам с учетом затрат на транспортировку.

Полуфабрикаты и комплектующие изделия – аналогично сырью и основным материалам.

Топливо и энергия на технологические цели – учитываются затраты на топливо на нагрев металла при его плавке, энергия при термо- и гальванообработке, электросварке и т.п.

Основная заработная плата основных рабочих – оплата по сдельным расценкам или тарифным ставкам, доплата за отклонение от нормальных условий в работе (доплаты компенсационного характера), премии из фонда заработной платы.

Дополнительная заработная плата основных рабочих – оплата очередных и дополнительных отпусков, времени выполнения государственных обязанностей, сокращенного рабочего дня некоторым категориям рабочих.

Отчисления на социальные нужды (с основной и дополнительной заработной платы основных рабочих ).

Общепроизводственные расходы – расходы по обеспечению производства продукции в рамках цехов. По своему составу они могут быть подразделены на две группы расходов:

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО);

- цеховые расходы (ЦР).

Деление общепроизводственных расходов на две группы оправдано на больших предприятиях, имеющих цеховую структуру организации.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования расходы на техническое обслуживание оборудования составляется в виде самостоятельной сметы. Расчеты ведутся по всему парку оборудования по нормативам, установленным на единицу оборудования, в процентах по отношению к его стоимости, по отношению к установленной мощности оборудования. В состав РСЭО входят: амортизация, содержание и ремонт оборудования, транспортных средств, дорогостоящей оснастки; внутрицеховое перемещение грузов; износ малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и прочие.

Цеховые расходы – это организационно- управленческие расходы в масштабе цеха, составляются в виде самостоятельной сметы по нормативам, установленным по отношению к численности работающих, стоимости производственных площадей. В состав ЦР входят: содержание цехового персонала; амортизация, содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря; расходы по испытаниям, опытам, исследованиям, рационализации, по охране труда и прочие.

Общехозяйственные расходы (ОХР) – организационно- управленческие расходы по всему предприятию (без учета аналогичных расходов цехов).

В состав ОХР входят: заработная плата административно- управленческого персонала, специалистов общезаводских служб, служащих, отчисления на социальные нужды с указанной заработной платой; содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря общезаводского назначения, содержание вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации; расходы по испытаниям, исследованиям, изобретательству, рационализации общего характера, расходы по охране труда общего характера; расходы по подготовке кадров, оплата консультационного, информационного обеспечения, аудиторских услуг, оплата услуг банка при выдаче заработной платы через его отделения; процент за банковский кредит; представительские расходы, отчисления в специальные отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды; налог на землю, отчисления в дорожные фонды; затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения, расходы по захоронению отходов, платежи за выбросы и сбросы; командировочные расходы; возмещение затрат владельцам личного транспорта при использовании его в производственных целях.

ОХР составляются в виде самостоятельной сметы в целом по предприятию, независимо от состава выпускаемой продукции.

Коммерческие расходы (КР) – расходы, связанные с реализацией продукции (упаковка, хранение, реклама). Коммерческие расходы рассчитывается в целом по предприятию.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции, классифицируются по ряду признаков.

По составу, т.е. по количеству включаемых элементов, затраты подразделяются на простые и комплексные.

Простые затраты одноэлементные (в калькуляции – основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, заработная плата основных рабочих, в смете затрат каждая ее составляющая).

Комплексные – затраты (расходы), состоящие из ряда статей, которые, в свою очередь, состоят из ряда элементов затрат. Комплексные расходы составляются в виде соответствующих смет - РСЭО, ЦР, ОХР, КР.

По способу включения в себестоимость продукции расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы определяются на каждое отдельное изделие по соответствующим техническим документам. Расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия определяются на основе чертежей, эскизов, выкроек и т.п. Основная заработная плата основных рабочих – на основе карт технологических процессов.

Косвенные расходы включаются в себестоимость отдельных изделий пропорционально каким-то базовым величинам, т.к. в силу их специфики их нельзя определить сразу на каждое изделие. Эти расходы рассчитываются в целом на всю производимую продукцию, а в себестоимость отдельных изделий включаются пропорционально основной заработной плате основных рабочих (РСЭО, ЦР, ОХР) и производственной себестоимости (КР).

По связи с изменением (ростом) объема производства расходы подразделяются на пропорциональные и условно-постоянные.

Пропорциональные расходы растут в равной степени с ростом объема производства (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, зарплата основных рабочих). Условно-постоянные расходы при увеличении объема производства растут, но в меньшей степени (амортизация основных фондов, управленческие расходы, содержание зданий, сооружений и др.), что обеспечивает снижение себестоимости единицы продукции.

Наличие в себестоимости условно-постоянных расходов (УПР) является экономической предпосылкой снижения себестоимости продукции при увеличении объемов производства.

Снижение себестоимости продукции дает большой эффект производителю, т.к. составляет основу увеличения прибыли, следовательно, увеличения поступлений в бюджет соответствующего уровня через налог на прибыль; увеличения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Снижение себестоимости продукции служит основой снижения цен, в чем заинтересован потребитель. Если потребителем является какое-то другое предприятие, организация или же потребитель – человек (розничный покупатель), то в том и другом случае рационально используются их средства.

Снижение себестоимости продукции рассматривается по единой для всех системе факторов:

1. Изменение структуры и объемов производства (снижение себестоимости происходит за счет условно-постоянных расходов).

2. Повышение технического уровня производства: совершенствование конструкций изделий (снижается материалоемкость); применение прогрессивных видов сырья, материалов, топлива, энергии (снижается их стоимость); механизация и автоматизация производства, модернизация оборудования, совершенствование технологии (уменьшается заработная плата в расчете на единицу продукции).

3. Улучшение организации производства и труда, совершенствование управления; улучшение использования рабочего времени, совершенствование схем управления, повышения уровня нормирования, совершенствование материально-технического обеспечения, сокращение потерь всякого рода.

4. Отраслевые и прочие факторы: ввод в действие новых или ликвидация действующих предприятий, производственных мощностей; изменения в размещении предприятий; пересмотр норм, нормативов, цен, тарифов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.