Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели и пути повышения эффективности использования основных средств.






Результаты деятельности любой организации зависят от количества производственных ресурсов, их качества (прогрессивности) и степени использования. Причём последний момент в условиях рыночной экономики, пожалуй, играет ведущую роль. Поскольку основные средства представляют собой большую часть имущества организаций, очень важно использовать его с максимальной отдачей и эффективностью [47, с. 175].

Эффективность основных средств определяет доходность капитала, а, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Обобщающими показателями использования основных средств в производстве являются фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда и фондорентабельность, производительность труда.

Показатели характеризуют уровень использования всей совокупности основных средств в целом. Они являются обобщающими относительными показателями и выражаются в стоимостных единицах измерения, показывают соотношение результата от использования основных фондов (полученной прибыли или реализованной продукции, работ, услуг) с их среднегодовой стоимостью:

1) фондорентабельность = прибыль от продаж / среднегодовая стоимость основных средств.

Показатели рентабельности характеризуют количество прибыли, получаемой на единицу используемых для этого основных средств. Рентабельность основных производственных фондов можно рассчитывать как по всей сумме основных средств, так и по их активной части. Показатель рентабельности часто называют «фондоотдачей по прибыли»;

2) фондоотдача основных средств = стоимость выручаемой продукции / среднегодовая стоимость основных средств.

Фондоотдача характеризует объём продукции, работ, услуг, производимых (выручаемых) с каждого рубля используемых для этого основных средств. Единица измерения фондоотдачи - р./р. Фондоотдача также может быть рассчитана как по всей сумме основных средств, так и по их активной части;

3) фондоёмкость основных средств = среднегодовая стоимость основных средств / стоимость выручаемой продукции.

Фондоемкость определяется как отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к годовому объёму продукции, работ, услуг в натуральных или стоимостных единицах. Это показатель обратный фондоотдаче;

4) фондовооружённость труда = среднегодовая стоимость основных средств / среднесписочная численность работников.

Фондовооруженность характеризует технический уровень предприятия, показывает, сколько основных средств приходится на одного работника [44, с. 192].

Производительность труда - это показатель, характеризующий уровень затрат живого труда на производство единицы продукции. Его можно также определять, как количество произведенной продукции на одного работника организации или одного рабочего за единицу времени (год, день, час). Этому показателю необходимо уделять особое внимание, так как именно от него зависит уровень многих других показателей: объем выработанной продукции, уровень ее себестоимости, расход фонда заработной платы и др.

Производительность труда = выручка/среднесписочная численность работников или фондоотдача× фондовооруженность труда.

Из этой зависимости вытекает, что производительность труда повышается при условии, если растут фондоотдача и (или) фондовооруженность труда, и падает в обратной зависимости. В то же время если производительность труда растет быстрее, чем его фондовооруженность труда, то растет фондоотдача. И наоборот, фондоотдача падает, если динамика производительности труда отстает от роста фондовооруженности труда.

Положительная динамика определяет экономию трудозатрат на предприятии и ведет к экономическому росту.

Улучшение использования основных фондов - важный резерв повышения эффективности производства, роста производительности труда, увеличения прибыли, снижения себестоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.