Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели пути повышения эффективности использования оборотных средств.






Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участия в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

Повышения эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств заложены непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, но в то же время они участвуют в производственном процессе. Эффективная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путём установления чётких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершённом производстве достигается путём совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и т технологий, совершенствования использования оборотных средств, прежде всего их активной части, экономии по всем стадиям движения оборотных средств.

В сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения - отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в сферу обращения являются, рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчётов, своевременное оформление документации и ускорение её движения, соблюдение договорной и платёжной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объём производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

На предприятиях большое значение имеет обоснованная оценка запасов, которая изучается в связи с движением продукции и определением их стоимости. На практике наиболее часто определяют стоимость запасов тремя методами - ФИФО, ЛИФО и по средневзвешенной стоимости.

Согласно методу ФИФО при увеличении уровня цен учёт товарно-материальных запасов ведётся по цене первой поступившей на склад партии, что вызывает увеличение прибыли в отчёте о прибылях и убытках по сравнению с той, которая была бы указана, если бы товарно-материальные запасы были учтены в составе затрат по их текущей цене.

Метод ЛИФО предусматривает оценку запасов на конец периода по ценам последних покупок. Основная цель этого метода состоит в максимальном приближении себестоимости реализованной продукции к последним издержкам на их приобретение.

Из приведенных положений, очевидно, что при стабильном уровне цен оценка товарных запасов по обоим методам будет одинаковой. Метод использования средневзвешенной стоимости устраняет колебания стоимости при оценке запасов и калькуляции себестоимости реализованной продукции.

Достоинства и недостатки каждого метода должны оценивать руководители (менеджеры) предприятия и отдавать предпочтение одному из них. Использование одновременно разных методов при расчётах показателей или иных задач не допускается.

Для конкретных видов оборотных средств в качестве базового оценочного показателя выбирается тот, который наиболее полно характеризует их потребление. Так, для вспомогательных материалов таким показателем является их среднедневной расход, для тары - годовой (квартальный) объём товарной продукции, для инструмента общего назначения и спецодежды - среднегодовая численность работающих.

Таким образом, в современных условиях, когда предприятия находятся на полном самофинансировании, эффективное использование оборотных средств имеет особое значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.