Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена: понятие, функции цен. Виды цен на сельскохозяйственную продукцию.






Цена — это денежное выражение стоимости товара, т. е. общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на его производство и реализацию. Цены играют важную роль в хозяйственном механизме: 1) они регулируют отдельные продажи и покупки товаров (т. е. выступают в качестве индивидуальной категории); 2) регулируют экономические процессы в целом, включая общественное производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг (т. е. выступают как общественная, социальная категория). В директивно управляемой экономике цены используются как внешний регулятор воздействия со стороны государства; в рыночной экономике они являются частью системы саморегулирования. Цены выполняют следующие функции: 1) планово-учетную, которая выражает основное содержание цены — быть измерителем ОНЗТ на производство и реализацию различных видов продукции. Поэтому Цена используется как один из основных инструментов планирования и учета. С помощью цен планируется выпуск продукции в стоимостном выражении — объем продаж, определяются производственные издержки, стоимость ОПФ, производительность труда, материалоемкость, фондоотдача и т. п. Эта функция цены используется при установлении платежей за использование в производстве природных ресурсов (плата за недра, землю, воду, лесные ресурсы, затраты на геологоразведочные работы, на рекультивацию земель). 2) Стимулирующая функция цены основана на отклонении цены от величины ОНЗТ. Например, с помощью цен можно стимулировать улучшение качества продукции и воздействовать на уровень эффективности производства. В процессе жизненного цикла товара, когда начинается уменьшение продаж, предприятию приходится снижать цены и осваивать производство новой продукции. 3) Распределительная функция цены заключается в распределении и перераспределении чистого дохода (также с помощью отклонения цены от стоимости) путем включения в нее косвенных налогов (например, акцизов). Законом РФ " Об акцизах", принятым в декабре 1991 г., акцизами облагаются 19 видов товаров: винно-водочные изделия, шоколад, табачные изделия, меховые изделия, высококачественные фарфор и хрусталь, ювелирные изделия, ковры, одежда из натуральной кожи и др. Ставки акцизов дифференцированы. Например, на ювелирные изделия 10 %, на спирт — 90 %. Акциз включается в цену, оплачивается покупателем, а продавец уплачивает данный налог в бюджет. 4) Регулирующая функция цены также основана на отклонении цены от стоимости. С помощью этой функции на рынке осуществляется сбалансированность спроса и предложения.

 

В сельскохозяйственных предприятиях используются самые различные цены, которые в совокупности представляют систему цен.

В АПК используются различные цены:

1. закупочные цены – это цены, по которым сельскохозяйственные предприятия продают свою продукцию государству. Закупочные цены устанавливаются государством.

2. оптовые цены – это цены, по которым сельскохозяйственные предприятия приобретают различные материалы, ценности, необходимые для производства.

3. розничные цены – это цены, по которым продукция реализуется населению через государственную розничную торговлю.

4. комиссионные цены – это цены, по которым потребительская кооперация заготавливает (закупает) сельскохозяйственную продукцию в сельскохозяйственных предприятиях, а также у населения, а затем реализует ее потребителям. В необходимых случаях производится доработка или переработка этой продукции.

5. договорные цены устанавливаются по соглашению между покупателем и продавцом.

6. расчетные цены применяются для расчетов между производственными подразделениями (бригады, фермы), если они работают в соответствии с принципами хозрасчета. Расчетные цены применяются с состав одного производственного объединения и совместно выпускают продукцию.

7. цены колхозного рынка эти цены стихийно устанавливаются на колхозном рынке в зависимости от спроса и предложения на продукцию.

8. сметные цены – это цены, устанавливаемые для расчетов за строительство (расчеты за строительные материалы и т.д.).

9. тарифы – это цены за оказываемые услуги со стороны хозяйства, а также услуги, которые оказываются хозяйству (коммунальные услуги).

10. цены мирового рынка – которые призваны возмещать затраты на производство, заготовку и транспортировку зарубежным покупателям (таможенные тарифы, налоги и сборы).

Рассмотренные выше виды цен на сельскохозяйственную продукцию взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изменения в уровне одних цен, как правило, оказывает влияние на величину других. В условиях рыночных отношений быстро меняются стоимостные отношения промышленных и сельскохозяйственных товаров, а также разных видов продукции аграрного сектора. Это вызывает настоящую необходимость в постоянном совершенствовании цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.