Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль экспертизы в использовании земельных ресурсов.






Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Земельный фонд Республики Беларусь — это площадь страны, составляющая 20759, 6 тыс. га.

Осуществление сделок с недвижимостью в виде земель всегда подразумевает оценку земельных ресурсов. Это связано со многими факторами.

Так, например, при оценке земель сельхозназначения стоимость земель повышается, если на них расположены естественные водоемы.

Перед тем как приступить к оценке земельных ресурсов эксперт должен изучить рынок купли-продажи аналогичных участков.

При этом все сведения должны быть современными, поскольку заключение должны быть не только полным, но и актуальным.

Однако заявитель должен помнить, что заключение эксперта по оценке земельных ресурсов может быть актуальным в течении трех месяцев, поскольку рынок постоянно меняется и, следовательно, представленные данные могут потерять актуальность.

Для чего проводятся оценочные работы?

Обычно это купля-продажа земель, но также может быть и аренда. В этом случае необходимо оценить землю с точки зрения получения доходов с нее.

Эксперт может применить доходный, затратный или сравнительный методы для определения ее стоимости. Однако самым продуктивным и объективным методом является сравнительный.

Оценка земельных ресурсов будет зависеть от инфраструктуры на ней.

Как правило, развитые инженерные коммуникации повышают их стоимость. Не менее важным является транспортная насыщенность.

Если подъезд к землям прост и регулярно осуществляется, то стоимость земель будет повышена. Другим важным аспектом является состояние окружающей среды, ландшафт.

Так, например. Если оцениваются сельскохозяйственные земли, то неоднородность ландшафта значительно снизит стоимость земли.

Возможности использования земельных участков также должны учитываться экспертом.

Эксперт определяет данный аспект не только со слов заявителя, но и при личном визите на исследуемый участок земли. Эксперт также может определить и некоторые аспекты земли лабораторным путем.

Обычно для этого осуществляется забор образцов почвы, воды и прочих важных элементов.

Оценка земельных ресурсов достаточно трудоемкий процесс, который подразумевает посещение объекта исследования, изучение рынка, документов.

Каждый земельный участок имеет свои особенности. Спрогнозировать возможную финансовую отдачу при вложении средств в покупку земли поможет логистическая экспертиза.

 

26. Земельный отчёт (баланс) района, области. Форма 22 зем.

Земельный баланс – система земельно-отчетных документов, которая охватывает земельный фонд в пределах всех административно-территориальных единиц. Земельный баланс составляют сельские, поселковые и городские советы, они его рассматривают, утверждают на своих сессиях и представляют в установленные сроки для учета в земельном балансе района, области.

Земельный баланс составляют ежегодно по состоянию на 1 января следующего за отчетным года. Он содержит характеристику земельного фонда по категориям, землепользователями и собственниками, качественному состоянию и оценке земель. Земельный баланс отражает изменения в использовании земель за отчетный период. При составлении земельного баланса используют информацию предприятий, организаций, учреждений, граждан о состоянии землевладений и землепользовании с учетом:

-изменений в составе земель,

-данных съемок и обновления картографических материалов,

-данных земельно-кадастровых документов и книг,

-земельного баланса предыдущего года,

-материалов почвенного, агрохимического, мелиоративного, геоботанического обследований,

-бонитировки почв и экономической оценки земель,

-данных государственного контроля за использованием земель,

-решений соответствующих органов об изъятии (выкупе) земельных участков,

-передачи их в собственность и предоставлении в пользование,

-данных инвентаризации земель,

-актов государственных комиссий по приемке в эксплуатацию новых мелиорированных земель,

материалов графического учета текущих изменений и т.д.

Основные документы земельного баланса: отчет о наличии земель и распределении их между землепользователями, собственниками земли и угодьями - форма 22-зем.

Качественная характеристика земель в земельном балансе подается один раз в пять лет, а оценка – по результатам последних работ, которые должны проводиться также один раз в пять лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.