Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка земель. Поправочные коэффициенты к баллам оценки.






Оценка сельскохозяйственных земель - это процесс познания земли как средства производства, как важнейшего ресурса земледелия.

Кадастровая оценка земель является составной частью государственного земельного кадастра и проводится с целью получения объективных данных о качестве и местоположении земель, характеризующих условия ведения сельского хозяйства, и нормативной цены земли.

Впервые на территории Беларуси оценка сельскохозяйственных земель была проведена в рамках аграрной (земельной) реформы в соответствии с Уставой на волоки 1557 г., в ходе которой пахотные земли путем экспертной оценки распределялись на 4 категории: хорошие, средние, плохие, очень плохие.

Особенность кадастровой оценки в том, что она проводится на уровне земельного участка. Кроме плодородия почв она учитывает также технологические свойства этих участков, влияющие на величину затрат при выполнении полевых работ, а также ме­стоположение земельных участков по отношению к внутрихозяйственным производст­венным центрам, определяющее дифференциацию транспортных затрат при возделы­вании сельскохозяйственных культур.

Начальным этапом оценочного процесса явилось определение по каждому рабо­чему участку средневзвешенного исходного бонитета почв, исходя из площадей вхо­дящих в него почвенных разновидностей и шкалы оценочных баллов. За основу приня­та 100-балльная шкала, в которой оценку 100 баллов имеет самая лучшая почва по каж­дой учитываемой при оценке сельскохозяйственной культуре.

Исходный балл почв является фундаментальным, устойчивым во времени показа­телем, характеризующим генетический потенциал плодородия земель. В таблице 1 представлена характеристика этого потенциала по обобщенным данным поучастковой кадастровой оценки земель сельскохозяйственных организаций.

Баллы общей оценки определены исходя из баллов по отдельным сельскохозяйст­венным культурам и принятого для расчета среднего соотношения их площадей по стране.

Наиболее высокие исходные баллы плодородия получили почвы Мстиславского, Дубровенского и Горецкого районов (соответственно, 68, 7; 68, 6; 68, 2), самые низкие -Малоритского и Петриковского районов (36, 2 и 36, 7).

Шкала оценочных баллов почв разработана для участков почв, обладающих ком­плексом оптимальных для роста и развития сельскохозяйственных культур условий и факторов: отсутствует эродированность и завалуненность почв; агрохимические свой­ства соответствуют оптимальным параметрам; почвы хорошо окультурены; рабочий участок включает отдельно обрабатываемые участки площадью более 25 га, правиль­ной конфигурации без вкрапленных контуров; почвы участка однородны; агроклима­тические условия наиболее благоприятные для территории Беларуси. В таких случаях показатель плодородия земель совпадает со сравнительной оценкой почв по шкале, то есть равен исходному оценочному баллу. Для участков, где свойства почв отличаются от оптимальных, в исходные баллы вводятся поправки. Для пахотных земель, земель, используемых под постоянные культуры, под сенокосы и пастбища коренного улучше­ния применяются поправочные коэффициенты на окультуренность, удельный периметр (контурность), каменистость, эродированность, мелиоративное состояние земель, неод­нородность почвенного покрова и на агроклиматические условия. Для природных кор­мовых угодий - на агрохимическое состояние (окультуренность) и закустаренность, а также на агроклиматические условия, как для трав на пахотных землях.

Кадастровой оценкой предусмотрено получение следующих показателей:

Оценка плодородия – бонитет почв, бонитет земельных участков для сравнительной характеристики их по пригодности возделывания основных сельскохозяйственных культур исходя из почвенного покрова и наличия факторов, дополнительно влияющих на урожайность (агроклиматические условия, каменистость, эродированность, окультуренность, размеры и конфигурация отдельно обрабатываемых участков и др.);

Оценка технологических свойств земельных участков – длина гона, удельное сопротивление, обобщенные поправочные коэффициенты к сменным нормам выработки на пахотные и непахотные работы (к пахотным работам относятся отвальная, безотвальная вспашка и противоэрозионная обработка почвы, к непахотным – остальные виды работ: лущение стерни и дискование, сплошная культивация, боронование, посев и посадка сельскохозяйственных культур, уход за посевами, все уборочные работы, работы по внесению органических и минеральных удобрений, химической защиты растений от вредителей и болезней), - индекс по отношению к лучшим (эталонным) условиям оценочных затрат на пахотные, непахотные и уборочные работы и на комплекс указанных полевых работ по возделыванию сельскохозяйственных культур;

Оценка местоположения – расстояние от земельных участков до внутрихозяйственных центров (фактическое и эквивалентное), расстояние от центральной усадьбы до внехозяйственных пунктов реализации продукции и баз снабжения (фактическое и эквивалентное), индексы транспортных затрат по отношению к лучшим условиям (внутрихозяйственных, внехозяйственных и совокупных);

Обобщающая (синтезирующая) оценка – индексы дифференциации нормативного чистого дохода по отношению к средним и худшим условиям республики, нормативный чистый доход, дифференциальный доход; совокупный балл кадастровой оценки земель; нормативная цена земли.

Поправочные коэффициенты на эродированность и завалуненность берутся, так как они оказывают значительное влияние на качество земель. Исследованиями установлено, что влияние это для различныхкультур неодинаковое. Поэтому поправочные коэффициенты приводятсядля четырех групп культур: зерновые и зернобобовые, пропашные, лен, многолетние травы. Снижение урожайности различных культур на эродированных почвах составляет от 5-20% на слабосмытых, до 30-60% насильносмытых почвах. Завалуненность (каменистость) пахотных земельснижает урожайность сельскохозяйственных культур как непосредственно, так и косвенно через качество обработки почв и уборки урожая.Недобор урожая на завалуненных землях в условиях Беларуси составляетдля различных культур от 0-8% при слабой завалуненности, до 16-30%при очень сильной завалуненности. Для введения поправок учитываютсякамни на поверхности и в 30-сантиметровом слое почвы.

Поправочный коэффициент на степень окультуренности почв рассчитывается по основным агрохимическим показателям. Из всего комплекса агрохимических свойств почв при оценке степени окультуренности почв учитываются: степень кислотности почв (pH в KCI), содержание подвижного фосфора (Р2О5), содержание подвижного калия (К2О) и содержание гумуса. Для этих показателей определены оптимальные агрохимические параметры по основным группам почв.

Суммарную оценку окультуренности почв выражает комплексный показатель - индекс окультуренности (Иок.), методика расчета которого заключается в следующем.

Предварительно рассчитываются относительные индексы (Иотн.) для каждого из показателей по формуле

Хотн. = (Хфакт. - Хмин.) / (Хопт. - Хмин.)

где Хфак. – фактическое значение показателя (рН, Р2О5, К2О, гумус);

Хмин. и Хопт. – соответственно минимальное и оптимальное значение показателя свойств для данной почвенной группы.

Для практических расчетов установлены следующие минимальные агрохимические показатели: для рН - 3, 5; для содержания Р2О5, К2О – 20 мг/кг почвы (минеральные почвы) и 100 мг/кг почвы (торфяно-болотные почвы); для содержания гумуса – 0, 5 %. Если фактический показатель больше оптимального, то в формуле вместо фактического значения записывается его оптимальный показатель.

После определения относительного индекса по всем показателям рассчитывается общий индекс окультуренности по формуле

Иок. = (ИрН + ИР2О5 + И К2О + Игум.): 4.

Индекс окультуренности рассчитывается до сотого знака. Если рабочий участок состоит из почв различного гранулометрического состава, то отдельно определяются индекс окультуренности для почв разного гранулометрического состава, затем общий средневзвешенный индекс окультуренности по участку. Полученные индексы окультуренности переводятся в поправочные коэффициенты на степень окультуренности почв, на которые умножаются средневзвешенные баллы почв при оценке рабочих участков.

Поправочные коэффициенты на контурность пахотных земель введены, так как исследованиями установлено, что по краю поля урожайность сельскохозяйственных культур заметно ниже, чем в середине, что связано с концентрацией здесь отрицательного влияния таких факторов, как более сильное уплотнение почвы на полосах разворота сельскохозяйственных машин и агрегатов, избыточная увлажненность у границ сзаболоченными и западинными местами, нарушение почвенного покровапри строительстве каналов и дорог, затененность посевов примыкающейдревесно-кустарниковой растительностью, порча прилагающих к неулучшенным дорогам посевов транспортом в ненастье и распутицу и др.От края поля распространяются сорняки и болезни растений.В связи с этим при прочих равных условиях продуктивность рабочих участков изменяется в зависимости от удельного периметра, то естьот протяженности границы (края поля), приходящейся в среднем на1 гектар.

Удельный периметр зависит от площади отдельно обрабатываемого участка, конфигурации его границы и наличия вкрапленных контуров. Исходя из удельного периметра, показатели оценки контурности определяются в виде поправочных коэффициентов к оценочным баллам почв. Удельный периметр находится в обратной корреляционной связи с площадью отдельно обрабатываемого участка. При отсутствии сильно изломанных границ и вкрапленных контуров он примерно соотносится с площадью отдельно обрабатываемого участка.

Поправочные коэффициенты на мелиоративное состояние земель учитывают зависимость продуктивности видов земель от мелиоративного состояния осушенных земель – выравненности поверхности, наличияэлементов для организации поверхностного стока, степени износа и технической исправности элементов осушительной системы, а также от вида мелиоративной системы, что целесообразно учитывать при определении поправочных коэффициентов к баллам на мелиоративное состояниеосушенных земель.

В основу характеристики мелиоративного состояния в целом принимаются материалы инвентаризации мелиорированных земель, в результате которой определены земли, требующие агромелиоративного улучшения и требующие реконструкции осушительной сети. На такие земли к оценочным показателям вводятся дифференцированные поправочные коэффициенты с учетом нарастания отрицательного влияния мелиоративного состояния на продуктивность.

Поправочные коэффициенты на генезис и неоднородность почвенного покрова учитывают разную продуктивность рабочих участков в зависимости от характера строения почвенного покрова. Установлено, чтонаибольшая продуктивность участка достигается в случае, если он состоит из одной почвенной разновидности или нескольких очень близкихпо своим свойствам. Наличие на рабочем участке других почв, заметноотличающихся по свойствам от преобладающей почвы, затрудняет технологию земледелия, вызывает так называемое вынужденное нарушение правил агротехники в связи с различными сроками созревания почвы ивозделываемых культур, что приводит к снижению урожайности на этихпочвах по сравнению с их плодородием. Поэтому при оценке к средневзвешенному баллу почв участка вводятся поправочные коэффициентына генезис почв и на неоднородность почвенного покрова. Для расчетапоправочного коэффициента определяется общая неоднородность почвенного покрова по участку, которая выражается в условных единицах(или индексах) в пределах от 0 до 6. Общий индекс неоднородности определяется как суммарный показатель индексов неоднородности по генезису почв, степени увлажнения и гранулометрическому составу почвообразующих пород. Эти свойства приняты условно равноценными и индекс контрастности показателей внутри каждого из них изменяется от 0до 4. Индекс неоднородности почв определяется делением на площадьрабочего участка суммы произведения площадей почвенных разновидностей на индексы контрастности их свойств по отношению к наиболееотдаленным по этим свойствам и превосходящим по площади.

Учет агроклиматических условий при кадастровой оценке земли по влиянию на продуктивность земель и на величину затрат при выполнении полевых работ осуществляется комплексно по трем основным факторам, наиболее существенно определяющим во взаимосвязи агроклиматические условия земледелия - биоклиматический потенциал местности, продолжительность земледельческого периода и континентальность климата. Под земледельческим понимается период от средней даты наступления мягкопластичного состояния почвы, наиболее благоприятного для выполнения полевых работ, до первого августа – даты массовой уборки зерновых на территории республики.

Биоклиматический потенциал местности в совокупности отражает теплообеспеченность и условия увлажнения вегетационного периода.Определяется исходя из величины гидротермического коэффициента (ГТК) и суммы активных температур воздуха выше 10°С. Гидротермический коэффициент представляет собой отношение суммы осадков за определенный период к сумме температур выше 10°С за тот же период, уменьшенной в 10 раз.Континентальность климата характеризуется выраженным в процентах отношением годовой амплитуды температуры воздуха к показателю широты местности, умноженному на 0, 33.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.