Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества земель






Плодородие может быть выявлено и количественно соизмерено непосредственно через результаты человеческого труда, т. е. через его производительность. На количество производимой продукции совокупно влияют как природные, так и производственные факторы, которые в равной мере нужно учитывать при оценке земли как средства сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Для установления степени влияния качества земли на экономику страны, региона, муниципального образования оценивают комплекс природных факторов, характеризующих качество земли: естественные свойства почвы; производственно-технологические свойства земли (контурность, рельеф и др.); агроклиматические условия.

Оценивают качество земли в абсолютных значениях экономических показателей (урожайность, валовая продукция, себестоимость, валовой и чистый доход, прибыль и др.) и в баллах, процентах, получаемых при делении абсолютных значений на базовые.

Обеспеченность основными производственными фондами существенно воздействует прежде всего на производительность труда, качество и количество продукции сельского хозяйства. Вместе с тем основные фонды неоднородны по составу: кроме земельных участков, машин, оборудования, продуктивного скота, многолетних насаждений к ним также относятся здания, сооружения, другие средства производства, связь которых с конечными результатами сельского хозяйства опосредована. Структура основных фондов, темпы их оборачиваемости, обновления и возмещения во многом зависят от специализации предприятий и природных условий. Кроме того, различия в обеспеченности предприятий основными фондами в расчете на 100 га земель существенно сказываются на результатах производства.

Кроме качества важное значение для продуктивного использования земельных угодий имеет их местоположение. В добывающей промышленности в первую очередь осваивают месторождения полезных ископаемых, расположенные вблизи промышленных и культурных центров, а также транспортных магистралей. Для обрабатывающей промышленности, использующей землю в качестве пространственного территориального базиса, кроме геологических условий пригодности земель для строительства зданий и сооружений важна также близость к пунктам сосредоточения трудовых ресурсов, к источникам сырья и пунктам реализации продукции. Для эффективного использования земли в условиях рыночной экономики особое значение приобретает система пространственного расселения, характеризуемая плотностью населения, его структурой, динамикой миграционных процессов, количеством, размерами, размещением, целевым назначением и уровнем благоустройства поселений и размещением производственных центров; развитием социальной инфраструктуры на данной территории, сложившимися транспортными связями, наличием и протяженностью дорог, размещением административных центров и пунктов реализации продукции и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.