Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация земель по правовому режиму. Земельно-регистрационная документация.






Земельные участки относятся к категории недвижимого имущества. В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК (1)) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Однако если сравнивать данный объект правового регулирования с иными однородными объектами, например, с капитальными строениями, предприятиями как имущественными комплексами и т.п., то становится очевидным особый характер данного объекта недвижимости. Ведь земля и все, что связано с ней – это существенный фактор экономического развития любого государства.

Кроме того, земля еще и природный объект, основа основ, без которой не представляется возможным не только осуществление человеком какой-либо деятельности, но и само существование человечества.

Поскольку земельные ресурсы как в рамках одного государства, так и всей планеты в целом, ограничены как в площади, так и в своих полезных свойствах, безусловно, процесс использования этих ресурсов нуждается в строгом и однозначном правовом регулировании, обеспечивающем неукоснительное соблюдение единых для всех правил. Именно поэтому на сегодняшний день целью правовой системы каждого государства мира является наличие эффективного механизма регулирования земельных отношений.

В Республике Беларусь земельные отношения регулируются не только нормами специального – земельного – законодательства (Кодекс Республики Беларусь о земле – далее КоЗ (3)), но и законодательством иных отраслей (гражданского, административного и др.), что обусловлено комплексным характером этих отношений.

Необходимость наличия правовых норм, устанавливающих государственную регистрацию вещных прав на недвижимость, в том числе на земельные участки, заключается в следующем.

Государственная регистрация вещных прав на землю должна производиться в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который представляет собой систематизированный свод сведений и документов в отношении зарегистрированных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Республики Беларусь.

По своей сути государственная регистрация земельного участка – это юридический акт признания и документального оформления государством статуса (правового положения) того или иного земельного участка. Именно поэтому вопрос о государственной регистрации земельного участка является чрезвычайно актуальным в любое время и зачастую вызывает множество трудностей различного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.