Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация Качинского по гранулометрическому составу почв.






Твердую фазу почвы представляет комплекс первичных и вторичных минералов и органические вещества.

Первичные минералы находятся в виде частиц больше 0, 001 мм, вторичные – менее 0, 001мм. Масса первичных минералов в большинстве почв превышает массу вторичных минералов.

По происхождению различают минеральные, органические и органоминеральные частицы, представляющие обломки горных пород, первичные и вторичные минералы, гумусовые вещества, продукты взаимодействия органических и минеральных веществ. Эти частицы в почвоведении называют механическими элементами.

Механические элементы могут находиться в почве в свободном состоянии (например, в песке) и соединенные в структурные агрегаты различных форм, размеров и прочности. Разделение механических элементов по размерам называют механическим анализом. Процентное содержание фракций более 1 мм определяют просеиванием через почвенные сита, а менее 1 мм – по скорости их падения в воде, по формуле Дж. Г. Стокса.

От размеров частиц зависит суммарная их поверхность, меняются и свойства. Близкие по размеру и свойствам частицы объединяются во.Группировка частиц по размерам во фракции называется классификацией механических элементов.

Группировка частиц по размерам во фракции (по Н.А. Качинскому)

Фракция Размер фракции, мм Фракция Размер фракции, мм
Камни > 3 Ил:  
Гравий 3-1 грубый 0, 001-0, 0005
Песок:   тонкий 0, 0005-0, 0001
крупный 1-0, 5 Коллоиды < 0, 0001
средний 0, 5-0, 25 Физическая < 0, 01
мелкий 0, 25-0, 05 глина  
Пыль:   Физический > 0, 01
крупная 0, 05-0, 01 песок  
средняя 0, 01-0, 005    
мелкая 0, 005-0, 001    

Камни (> 3мм) представляют обломки горных пород. Каменистые почвы увеличивают износ рабочих поверхностей орудий обработки почвы, неблагоприятны для сельскохозяйственного использования.

По типу каменистости почвы бывают валунные, галечниковые, щебенчатые. На сильнокаменистых почвах (> 10% камней) необходимо проводить удаление камней.

Гравий (3–1 мм) представляет обломки первичных минералов, придает почвам провальную водопроницаемость, низкую влагоемкость, неудовлетворительную для роста растений.

Песчаная фракция (1–0, 05 мм) состоит преимущественно из обломков кварца и полевых шпатов, обладает небольшой капиллярностью и влагоемкостью. Мелкозернистые пески пригодны для выращивания сельскохозяйственных культур.

Пыль крупная (0, 05–0, 01 мм) по составу и свойствам сходна с песчаной фракцией. Пыль средняя (0, 01–0, 005 мм) содержит больше слюд (> 20%), пластична, обладает повышенной связностью, удерживает воду. К отрицательным свойствам средней пыли относятся малая водопроницаемость, неспособность к коагуляции. Почвы с повышенным содержанием крупной и средней пыли легко распыляются.

Пыль мелкая (0, 005–0, 001 мм) состоит из частиц первичных и вторичных минералов, содержит > 60% слюд, способна к коагуляции и формированию структурных агрегатов, обладает хорошей поглотительной способностью, содержит большое количество гумусовых веществ. Частицы пыли мелкой в свободном, несклееном в структурные агрегаты состоянии, создают низкую водопроницаемость, сильно набухают при увлажнении, имеют повышенную липкость, плотное сложение при высыхании.

Ил (< 0, 001 мм) состоит в основном из частиц вторичных минералов. Илистая фракция имеет высокую поглотительную способность, содержит много гумуса и элементов питания растений. Ил и коллоиды имеют большое значение в структурообразовании, обладают способностью коагулировать и склеивать механические элементы в агрегаты. Структурные почвы даже при высоком содержании ила обладают благоприятными физическими свойствами.

Илистая фракция в дисперсном, не склеенном в структурные агрегаты состоянии, придает почвам неблагоприятные физические свойства.

16)Составные части земельного кадастра и их содержание. Государственный земельный кадастр – совокупность систематизированных сведений и документов о правовом режиме, состоянии, качестве, распределении, хозяйственном и ином использовании земель, земельных участков. Государственный земельный кадастр состоит из единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, регистра земельных участков, реестра цен на земельные участки, регистра стоимости земельных участков и реестра земельных ресурсов Республики Беларусь.Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь содержит данные о наименовании, размерах и границах администра­тивно-территориальных и территориальных единиц, их центров. Регистр земельных участков содержит данные об их ме­стоположении, размерах, границах, целевом назначении, сервитутах и иных ограничениях в использовании земель­ных участков, а также сведения о правах на эти участки и сделках с ними. Реестр цен на земельные участки содержит сведения о ценах на земельные участки и на объекты недвижимости, находящиеся на этих участках, зафиксированных на мо­мент совершения сделок с этими участками. Регистр стоимости земельных участков содержит све­дения о стоимости земельных участков, полученные при проведении их оценки.Реестр земельных ресурсов Республики Беларусь со­держит данные о распределении земель по категориям, землевладельцам, землепользователям и видам земель, со­ставе, структуре, состоянии, качестве и хозяйственном ис­пользовании земельного фонда республики в разрезе адми­нистративно-территориальных единиц, другие необходи­мые сведения. Ведение государственного земельного кадастра обеспе­чивается проведением геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризацией и оценкой земель, осущест­влением государственного кадастрового учета земельных участков, регистрацией прав на земельные участки и дру­гими землеустроительными мероприятиями. Государственный кадастровый учет земельных участ­ков предполагает присвоение земельному участку кадаст­рового номера, который сохраняется за этим участком на весь период его существования, внесение сведений о зе­мельном участке вгосударственную земельно-кадастровую книгу и нанесение границ этого земельного участка на ка­дастровую карту. Государственная регистрация прав на земельный уча­сток - внесение в установленном порядке сведений в госу­дарственную земельно-кадастровую книгу о праве собст­венности и других вещных правах на земельные участки, ограничениях этих прав, об их возникновении, переходе и прекращении в соответствии с требованиями ГК Республи­ки Беларусь и Кодекса Республики Беларусь о земле.В настоящее время в Республике Беларусь проводятся работы по пересмотру кадастровых сведений, разработана и утверждена Временная методика кадастро­вой оценки земель населенных пунктов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.