Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационное загрязнение почв РБ.






Существенное влияние на структуру земельного фонда Беларуси продолжают оказывать последствия Чернобыльской катастрофы, в результате которой радиоактивному загрязнению была подвержена значительная часть территории страны площадью 4, 8 млн га (23% общей площади страны). Площадь загрязненных радиоактивным цезием сельскохозяйственных земель с плотностью выше 37 кБк/м2 (> 1 Кu/км2) составила 1, 8 млн га. Из этой площади 265, 4 тыс.га исключены из сельскохозяйственного оборота и переведены в прочие несельскохозяйственные земли. Также радиоактивными веществами загрязнено более 2 млн га лесов.

В 2008 г. в Беларуси сохранялся характерный для последних лет набор проблемных экологических ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды и деградацией природно-ресурсного потенциала. К основ­ным из них относятся проблемы радиоактивного загрязнения территории, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, загрязнения и деградации почв, образования и накопления отходов.

Проблема радиоактивного загрязнения территории является наиболее масштабной по занимаемой площади. По данным радиационного мониторинга РЦРКМ Департамента по гидрометеорологии, на начало 2008 г. площадь загрязнения цезием-137 составила 41, 1 тыс.км2 или 19, 8% территории страны, в т.ч. с уровнем загрязнения 1–5 Кu/км2 – 14, 0%, 5–15 Кu/км2 – 3, 7, 15–40 Кu/км2 – 1, 2, 40 Кu/км2 и более – 0, 9%.

Радиоактивному загрязнению подвержено 20, 8% земель Государственного лесного фонда и 13, 5% сельскохозяйственных угодий. В составе сельскохозяйственных земель уровни загрязнения свыше 15 Кu/км2 имеют 0, 4% угодий. Для лесных земель эта доля значительно выше и составляет 3, 1%, в т.ч. с уровнем 40 Кu/км2 и более – 0, 8%.

Большая часть загрязненной территории расположена в пределах Гомельской области (82%), к Могилевской области относится 18%.

В настоящее время преобладающая часть радионуклидов, выпавших на почву, находится в верхних слоях. В результате горизонтальной миграции радионуклидов с ветром, при пожарах, с поверхностным стоком паводковых и дождевых вод, а также вследствие хозяйственной деятельности происходит незначительное локальное очищение одних участков почвы и загрязнение других.

Меры по обеспечению радиационной безопасности населения осуществляются в рамках Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006–2010 годы. Они включают радиационный контроль сельскохозяйственной и лесной продукции, пищевых продуктов и воды. Кроме того, проводятся мероприятия по реабилитации загрязненных территорий и содержанию зон отчуждения и отселения. Важной составляющей программы являются мероприятия по дезактивации социально-значимых объектов, захоронению радиоактивных отходов и отходов дезактивации, в том числе подворий и производственных строений, находящихся на отселенных территориях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.