Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние уровня развития науки и техники на методы и технологию ведения кадастровых систем.






 

Для выполнения функций управления, реализации национальной и международной политики, развития экономики государство нуждается в сведениях об основных своих активах — земельных участках и иных объектах недвижимости.

Роль кадастровых систем в социально-экономическом развитии любой страны очень велика.

Для обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав собственников земли, землепользователей и арендаторов и создания объективной основы для установления цены на землю, земельного налога, арендной платы в Республике Беларусь ведется Государственный земельный кадастр.

Государственный земельный кадастр – совокупность сведений и документов о правовом положении, природном состоянии и хозяйственном использовании земель, предназначенный для реализации земельного законодательства, регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами, проведения землеустройства, оценки и планирования хозяйственной деятельности землепользователей, землевладельцев и собственников земли, осуществления других мероприятий, связанных с использованием и охраной земли.

Государственный земельный кадастр содержит информацию о землях всех категорий и ведется по единой методике в тесной взаимосвязи и с соблюдением принципа совместимости с территориальным, лесным, водным кадастрами и кадастрами других видов природных ресурсов.

Данные государственного земельного кадастра могут собираться, храниться и использоваться в текстовом, графическом и электронном виде.

Можно сказать, что в ближайшее время Беларусь вряд ли сможет удивить мир передовым кадастровым опытом. Она не связана многовековыми традициями регистрации права и ведения кадастра, поэтому, имея перед глазами зарубежный опыт, в том числе и груз накопленных иностранными государствами ошибок, можно за короткий срок построить удобную, надежную, относительно дешевую и эффективно работающую систему регистрации прав и кадастра недвижимости.

Следует иметь в виду, что технически сделать это в один день не представляется возможным, поэтому необходимо поэтапное сближение данных систем учета.

В перспективе развития «исправление ошибок земельного кадастра».

Решается вопрос о полноте данных кадастра. Необходима кропотливая работа по внесению данных обо всех объектах недвижимости в кадастр недвижимости, в том числе путем проведения систематического описания наиболее запущенных в смысле учета земель районов.

Для более эффективной работы кадастра необходимо проведение долгосрочной программы по наполнению системы кадастра данными о так называемой ранее учтенной недвижимости с гарантированным финансированием, и отличать ее от прежних программ должны недвусмысленные и проверяемые показатели исполнения такой программы.

Так же в дальнейшем предполагается снижение общих расходов народного хозяйства – сокращение сроков регистрации прав на образованные объекты недвижимости, понижение вероятности расхождений между данными регистрации прав и кадастра, сокращение количества обращений и сроков их рассмотрения. Между базами данных кадастра и другими базами данных должна быть установлена прямая электронная связь по общим защищенным каналам или с использованием защиты переданных данных цифровой подписью. Это освободит правообладателя от походов в органы учета в связи с изменившимся разрешенным использованием недвижимости, адреса, категории земель и т.п. Правообладатель может быть уведомлен традиционным или электронным письмом, а для регистратора вновь образованные объекты будут доступны в режиме онлайн. Должны также активнее развиваться информационные услуги для населения и коммерческих организаций (предоставление статистических, аналитических обзоров, предоставление сведений в режиме онлайн).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.