Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт проводов






 

Для соединения проводов и грозозащитных тросов должны применяться соединительные зажимы заводского изготовления. Запрещается применять соединительные зажимы из материала, отличающегося от того, из которого изготовлены провода (тросы).

Для соединения проводов из разных материалов (меди и алюминия и т.п.) следует применять прессуемые переходные соединительные зажимы или сварку. Болтовые переходные контактные зажимы разрешается устанавливать лишь временно с последующей их заменой.

При обрыве двух-трёх проволок провода или грозозащитного троса в поддерживающем зажиме концы этих проволок следует вырезать на длине 1 м (по 0, 5 м в обе стороны от зажима). В освободившиеся от проволок места необходимо вложить отрезки проволок длиной 1 м и затем закрепить их по концам двумя проволочными бандажами.

При массовых повреждениях провода или грозозащитного троса в местах крепления их в поддерживающих зажимах от вибрации или коррозии рекомендуется производить перемонтаж (сдвиг) провода или троса во всем анкерном пролете так, чтобы повреждённые места вышли из поддерживающих зажимов.

Если стрелы провеса проводов или грозозащитных тросов отличаются от допустимых, должна быть произведена перетяжка проводов (тросов).

В случае необходимости перемонтажа проводов или грозозащитных тросов в анкерном пролёте (для увеличения или уменьшения стрел провеса), следует произвести соответственно вставку или вырезку отрезка провода (троса), длина которого определяется по формуле:

 

а = (f2тр – f)2, (14.1)

 

где а – длина вставки или вырезки, м;

n - количество промежуточных пролётов в данном анкерном пролёте;

l – длина приведенного пролета, м;

fтр – требуемая стрела провеса, м;

f – фактическая стрела провеса, м.

 

Если длина вставки или вырезки оказывается незначительной, то регулирование стрел провеса следует производить, не нарушая целости провода, изменением длины натяжных подвесок.

Перемонтаж проводов сечением 120 мм2 и более необходимо производить с перекладкой проводов на промежуточных опорах в монтажные ролики.

Для продления срока службы и во избежание ржавления грозозащитных стальных тросов рекомендуется производить периодически их смазку с помощью специальных устройств. В качестве антикоррозийных покрытий могут быть использованы смазки ЗЭС. Смазку следует производить до появления коррозии тросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.