Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка кабелей в блоках и трубах






 

Прокладку кабелей в блоках и трубах начинают с проверки глубины заложения, прямолинейности, чистоты и соосности каналов и труб. Глубина заложения блоков должна соответствовать проекту, диаметр отверстий в железобетонных блоках должен быть не менее 90, а труб – не менее 50 мм при длине трубной канализации до 5 м и не менее 100 мм – при большей длине. Как правило, диаметр труб должен быть в пределах 1, 5 – 2 наружных диаметров кабеля.

Стандартизованы также минимальные размеры люков кабельных колодцев и уклон кабельных блоков для обеспечения стока воды.

Особое внимание уделяют осмотрам колодцев и проверке отсутствия в них взрывоопасных и отравляющих газов. Осмотры производит звено из двух электромонтеров под наблюдением руководителя работ по нарядам - допускам эксплуатационной организации. При этом один из рабочих обвязывается веревкой и спускается в колодец, а второй подстраховывает его снаружи у открытого люка. Во избежание взрыва в колодцах не разрешается курить, зажигать спички и пользоваться открытым огнем.

Прямолинейность прокладки блоков и труб проверяют с помощью электрической лампы или другого источника света, а чистоту и соосность – контрольным цилиндром со стальными ершами, диаметр которых должен соответствовать внутреннему диаметру отверстий блоков и труб. Предварительно в каналы затягивают проволоку и с ее помощью протягивают через трубы вспомогательный канат, к концу которого крепят контрольный цилиндр и тяговый канат для прокладки кабеля. Иногда проволоку затягивают в каналы при сооружении кабельной канализации. При длине труб до 50 м проволоку пропускают через каналы вручную, а при большей – специальным пневматическим приспособлением.

Прокладку кабелей в блоках производят главным образом механизированным способом, поочередно затягивая их в отверстия блоков и на участке между двумя соседними колодцами (см. рисунок 11.1). Возможна также сквозная прокладка кабеля через несколько колодцев без разреза. Однако усилия тяжения при этом не должны превышать предельно допустимые. После окончания протяжки должен быть создан запас (слабина) кабеля для укладки его на опорные конструкции в промежуточных колодцах.

Во время затягивания кабеля непрерывно наблюдают за проходом его по роликам в колодцах и сходом с барабана. Прокладку ведут со скоростью 0, 6 – 1 км/ч по возможности без остановок.

Соединительные муфты, размещаемые в колодцах, после окончания монтажа закрывают разъёмными защитными противопожарными кожухами. Концы труб и отверстия блоков на вводах в здания и сооружения заделывают несгораемым легко разрушаемым материалом.

 

 

 

1 - кабельный барабан; 2- кабель, 3- колодец, 4- угловые ролики, 5 - разъёмная воронка,

6- каналы кабельного блока, 7 - ролик для каната, 8 - канат, 9- устройство для контроля

усилия тяжения.

 

Рисунок 11.1 - Прокладка кабеля в блоках

 

Прокладку кабелей в трубах производят главным образом при пересечении каких либо препятствий, например автомобильных дорог. Так как длина кабельного перехода при этом обычно невелика и кабельные колодцы отсутствуют, кабель можно прокладывать как механизированным способом, так и вручную. Соединительные муфты размещаются за пределами труб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.