Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Применение подземных сооружений позволяет упорядочить подземное хозяйство за счет компактного и рационального размещения сооружений






 

Применение подземных сооружений позволяет упорядочить подземное хозяйство за счет компактного и рационального размещения сооружений, сокращает количество разрытий улиц и проездов, вызываемых прокладкой и ремонтом подземных сетей, нарушающих к тому же нормальный режим и благоустройство города.

Преимуществом такого способа прокладки подземных сооружений является также наибольшая долговечность сетей в связи с возможностью контроля и защиты металлических оболочек кабеля и трубопроводов в отношении коррозии, а также создание необходимого для этого температурного режима. Кроме того, такой способ прокладки дает возможность комплексного проектирования строительства и развития подземных коммуникаций с учетом планировки и застройки города.

Основным требованием к конструктивным решениям, вытекающим из основного направления технического прогресса в строительстве, при сооружении подземных коллекторов является сборность, индустриализация строительства,

Подземное проходное замкнутое сооружение, специально предназначенное для размещения только кабельных линий, контрольных кабелей и кабелей связи, называется кабельным туннелем (см. рисунок 10.1).

Подземное проходное замкнутое сооружение, предназначенное для общего размещения кабельных линий и кабелей связи, водо-тепло-и водухопроводов, называется коллектором (см.рисунок 10.2).

Подземное непроходное замкнутое сооружение, предназначенное для прокладки небольшого количества кабелей (до 20), называется кабельным каналом (см. рисунок 10.3).

Подземное кабельное сооружение, выполненное из труб или бетонного массива с каналами в нем для кабелей с относящимися к нему колодцами, называется кабельной блочной канализацией.

 

 

а - с двусторонним расположением полок на 42-30 кабелей;

б – с односторонним расположением полок на 28 – 20 кабелей.

 

Рисунок 10.1 – Конструкции кабельных туннелей прямоугольного сечения

проходного и полупроходного типа

 

Рисунок 10.2 – Размещение в коллекторе кабелей и трубопроводов

 

 

 

 

а – закрытый землей; б – выходящий на уровень земли.

 

Рисунок 10.3 – Кабельные каналы

 

Наиболее дешевым и распространенным способом прокладки кабелей является прокладка их непосредственно в земле в специально отрытых траншеях (см. рисунок 10.4).

Работы по прокладке кабеля в траншее состоят из следующих операций: транспортировки барабана с кабелем к траншее; доставки и раскладки вдоль траншеи кирпича или железобетонных плит; установки барабана на винтовые кабельные домкраты, снятия обшивки барабана и тщательного осмотра кабеля; устройства постели из мелкой земли; раскатки кабеля и укладки его в траншею; составления исполнительного чертежа; засыпки слоя мягкой земли или песка, укладки кирпича или плит и засыпки траншеи грунтом; установки указателей.

 

 

Рисунок 10.4 – Прокладка кабелей в земляных траншеях

 

Для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки кабельных барабанов используют краны и автомобили, а также специальные транспортные средства – кабельные транспортеры. В исключительных случаях барабаны с кабелем разгружают вручную по наклонным брусьям. Сбрасывать барабаны с автомашины категорически запрещается. Развозят барабаны по трассе и устанавливают на кабельные домкраты так, чтобы конец кабеля одного барабана заходил за начало другого не менее чем на 3 – 4 м. Затем вдоль бровки подготовленной траншеи раскладывают кирпичи или плиты, устраивают постель для кабеля из мелкой земли или песка толщиной 10 см и начинают подготовку к раскатке кабеля.

Способ раскатки зависит от сложности трассы. Если на трассе нет пересечений с коммуникациями, кабель укладывают непосредственно на дно траншеи с кабельного транспортера, перемещаемого вдоль нее автомашиной или трактором.

При наличии пересечений барабан с кабелем устанавливают на кабельные домкраты и раскатывают с помощью лебёдки. Для этого трос лебёдки разматывают по дну траншеи, протаскивают под пересекаемыми коммутациями и сцепляют с концом кабеля. Устанавливают на дно траншеи опорные, а на углах поворота трассы – угловые ролики. Трос лебёдки сцепляют с концом кабеля с помощью проволочного «чулка» или непосредственно за токопроводящие жилы. Надевают «чулок» на конец кабеля и прочно закрепляют проволочным бандажом на длине не менее 0, 5 м.

При протягивании кабеля через трубы устанавливают разъемные монтажные воронки, а сами трубы предварительно прочищают и смазывают густой смазкой.

При раскатке необходимо следить за радиусом изгиба кабеля и скоростью перемещения, для чего ставят у барабана наблюдающего и устраивают тормоз, которым регулируют скорость вращения барабана.

Закончив раскатку, снимают кабель с роликов и укладывают в траншею с так называемой нормальной слабиной («змейкой»), которая компенсирует растяжение при нагреве кабеля. В местах монтажа соединительных муфт оставляют запас в виде полупетель.

После этого составляют исполнительный чертеж трассы с привязкой к постоянным ориентирам, присыпают кабель слоем мягкой земли толщиной 10 см и защищают от механических повреждений. Кабели 6 – 10 и 35 кВ закрывают по всей длине трассы соответственно красным кирпичом марки 100- 150 и железобетонными плитами, а до 1 кВ – кирпичом только в местах частых раскопок.

Поверх кирпича или плит траншею с кабелем засыпают выкопанным грунтом, который укладывают слоями, толщиной не более 20 см, тщательно уплотняя и утрамбовывая каждый слой. Если выкопанная земля содержит строительный мусор, шлак, камни, используют привозной грунт или песок. В зимнее время траншею необходимо засыпать талым грунтом.

Окончательно выравнивают траншею и подчищают трассу бульдозером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.