Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкассация наличных денежных средств






Под инкассацией наличных денежных средств и иных ценностей понимаются осуществляемые на основании договора службами инкассации банков сбор таких ценностей из касс юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и сдача их в кассы банков.

Под перевозкой наличных денежных и иных ценностей понимаются перевозка ценностей между банками, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка клиентам банков.

Банки, выполняющие инкассацию и (или) перевозку наличных денежных средств, имеют право:

* приобретать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Президента РБ и иными законодательными актами РБ, гражданское и служебное оружие и боеприпасы к нему для использования работниками служб инкассации и работниками, в обязанности которых входят перевозки наличных денежных средств и иных ценностей;

* получать в порядке, определенном Президентом РБ, во временное пользование отдельные типы и модели боевого оружия и боеприпасов к нему для исполнения работниками служб инкассации и работниками, в обязанности которых входят перевозки наличных денежных средств и иных ценностей, возложенных на них обязанностей.

Выдача оружия и боеприпасов работникам службы инкассации и работникам банков, в обязанности которых входят перевозки наличных денежных средств, производится по решению руководителей банков после прохождения указанными работниками соответствующей подготовки и при отсутствии оснований, препятствующих получению ими разрешения на приобретение гражданского оружия. Работники службы инкассации и работники банков, в обязанности которых входят перевозки наличных денежных средств и ценностей, обеспечиваются форменной одеждой, обувью, снаряжением к оружию и индивидуальными средствами защиты.

Инкассация денежной выручки предприятий осуществляется службой инкассации банка на основании договора на сбор денежной выручки, заключенного между банком и предприятием.

 

 

31. Инкассация – содержание, условие и порядок проведения.

Под инкассацией наличных денежных средств и иных ценностей понимаются осуществляемые на основании договора службами инкассации банков сбор таких ценностей из касс юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и сдача их в кассы банков.

Под перевозкой наличных денежных и иных ценностей понимаются перевозка ценностей между банками, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка клиентам банков.

Банки, выполняющие инкассацию и (или) перевозку наличных денежных средств, имеют право:

• приобретать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь, гражданское и служебное оружие и боеприпасы к нему для использования работниками служб инкассации и работниками, в обязанности которых входят перевозки наличных денежных средств и иных ценностей;

• получать в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, во временное пользование отдельные типы и модели боевого оружия и боеприпасов к нему для исполнения работниками служб инкассации и работниками, в обязанности которых входят перевозки наличных денежных средств и иных ценностей, возложенных на них обязанностей.

Работники службы инкассации и работники банков, в обязанности которых входят перевозки наличных денежных средств и ценностей, обеспечиваются форменной одеждой, обувью, снаряжением к оружию и индивидуальными средствами защиты.

Инкассация денежной выручки предприятий осуществляется службой инкассации банка на основании договора на сбор денежной выручки, заключенного между банком и предприятием. Предприятию составляется явочная карточка, в которой указывается номер, присвоенный предприятию согласно зарегистрированному списку предприятий, находящемуся у службы инкассации банка. Для инкассации наличной иностранной валюты используется явочная карточка с надписью «Валютная», в которой указывается общая сумма рублевого эквивалента наличной иностранной валюты, определяемая по официальному курсу белорусского рубля.

Предприятию выдается необходимое количество специальных инкассаторских сумок (в зависимости от объема денежной выручки) с указанием наименования банка. Кроме этого, на каждой сумке проставляется дробный номер: числителем является номер предприятия, под которым он зарегистрирован в списке, а знаменателем — порядковый номер сумки. Субъект хозяйствования представляет в банк два образца оттисков пломбиров, которыми пломбируются сумки с денежной выручкой.

Образцы оттисков заверяются пломбиром начальника службы инкассации и один экземпляр пломбы передается субъекту хозяйствования для предъявления инкассаторам при получении ими сумок с денежной выручкой, второй экземпляр остается у банка для контроля при приеме сумок.

Бригада инкассаторов при выезде на работу обеспечивается соответствующей доверенностью на сбор денежной выручки, явочными карточками, порожними

сумками, специальным талоном государственной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, бронежилетами, радиостанцией, оружием, боевыми припасами под расписку в специальном журнале.

Субъекты хозяйствования для сдачи денежной выручки в банк к каждой сумке выписывают под копирку комплект препроводительной ведомости, первый экземпляр которой вкладывается в сумку, второй передается инкассатору при получении им сумки, третий (копия) остается у субъекта хозяйствования.

При получении сумки с денежной выручкой инкассатор-сборщик предъявляет кассиру субъекта хозяйствования удостоверение личности инкассатора, доверенность, явочную карточку и порожнюю сумку. Кассир в свою очередь предъявляет образец оттиска пломбира, сумку с денежной выручкой, накладную и копию препроводительной ведомости, в случае второй сумки с валютными ценностями — отдельную препроводительную ведомость к ней. Препроводительные ведомости должны быть подписаны должностными лицами субъектов хозяйствования. После передачи документов и сумок кассир производит запись в явочной карточке.

При приеме сумки инкассатор-сборщик проверяет целость сумки, правильность ее опломбирования; соответствие номера принимаемой сумки и суммы денежной выручки, указанной в явочной карточке, накладной и копии препроводительной ведомости; наличие подписей должностных лиц субъекта хозяйствования, соответствие сумм цифрами и прописью в накладной и копии препроводительной ведомости; наличие купюрной описи сдаваемой денежной выручки на обороте накладной и соответствие ее сумме, указанной на лицевой стороне; правильность заполнения всех реквизитов субъекта хозяйствования.

На инкассаторском маршруте сумки с денежной наличностью находятся под ответственностью старшего бригады; доставляются в банк и сдаются в вечернюю кассу в порядке, предусмотренном законодательством.

Доставка денежной наличности субъектам хозяйствования производится службой инкассации на основании договора Доставленную инкассаторами денежную наличность кассир субъекта хозяйствования принимает, предъявляя инкассаторам свой паспорт и контрольную марку для сверки ее номера с номером денежного чека.

Кассир проверяет целостность упаковки с денежной наличностью, сверяет соответствие номера пломбира на пломбе к сумке номеру, указанному в препроводительной ведомости, принимает полные и неполные пачки денежной наличности по пачкам и корешкам, а денежную наличность, не упакованную в пачки, полистным пересчетом в присутствии инкассаторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.