Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредническиеоперации коммерческого банка.






Посреднические операции — это операции, содействующие финансовому обороту, осуществлению банковской деятельности

В соответствии с Банковским Кодексом РБ к посредническим операциям относятся: расчеты; валютно-обменные операции; банковское хранение, временное пользование банковским сейфом; инкассация и перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей.

К ним также можно отнести посредничество при купле-продаже ценных бумаг и иных объектов финансового оборота; дилинговые операции; трансфертные и др.

Расчетные операции. Занимают наибольший удельный вес среди посреднических операций банка. Выполнение расчетных операций позволяет концентрировать в банках значительные и относительно дешевые ресурсы, которые используются ими при проведении активных операций. За свои услуги по расчетам банки, как правило, взимают комиссию, которая является одним из источников их доходов.

Расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме.

Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между ФизЮрЛицами либо с их участием, проводимые через банк или НКФО, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке. Расчеты в безналичной форме проводятся в виде банковского перевода, аккредитива, инкассо. Порядок проведения расчетов наличными ДС регулируется ЗаконамРБ.

К валютно-обменным операциям относятся:

- операции по обмену иностранной валюты на официальную денежную единицу РБ и (или) обмену официальной денежной единицы РБ на иностранную валюту по установленным обменным курсам (купля-продажа иностранной валюты);

- операции по обмену одного вида иностранной валюты на другой вид иностранной валюты по установленным обменным курсам (конверсия иностранной валюты); и иные операции, определенные НБ.

Валютно-обменные операции на территории РБ осуществляются через банки и небанковские кредитно-финансовые организации, имеющие лицензии на осуществление банковской деятельности, предоставляющие право на осуществление таких операций.

Купля-продажа и (или) конверсия иностранной валюты могут осуществляться на валютных биржах и на внебиржевом валютном рынке.

В качестве хранителей выступают банки. Банк может принять на хранение денежные средства, ЦБ, драг. металлы, драг. и полудраг. камни, документы и иные вещи, представляющие ценность для клиента (ювелирные изделия, предметы искусства, рукописи, письма, расписки и др.). Предметом БХ не могут быть оружие, наркотические средства, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, радиоактивные и другие вещества, представляющие угрозу для здоровья, жизни людей и окружающей среды.

Хранение может осуществляться в сейфе, ячейке сейфа или индивидуальной ячейке. Банк может предоставлять клиенту в пользование индивидуальный сейф на условиях аренды (закрытое банковское хранение). При данном способе хранения банк не принимает, не получает объект хранения, не знает о природе и ценности предметов, которые он должен хранить. Банк обеспечивает доступ клиента в депозитарное хранилище, где находится индивидуальный сейф, безопасность сейфа. Клиент самостоятельно помещает, изымает ценности из сейфа в специально оборудованном месте в депозитарном хранилище.

Сейфовое БХ — другая форма хранения, не аренда. При данной форме банку известны состав, содержание предметов, сдаваемых на хранение. Составляется их опись, оценка. Банк контролирует помещенные клиентом ценности, их изъятие, сохранность, несет ответственность перед клиентом на сумму реального убытка, но не свыше суммы оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.