Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы кредитования и погашения кредита






Способы предоставления кредита:

- единовременным предоставлением денежных средств;

- открытием кредитной линии, в том числе возобновляемой;

- овердрафтным кредитованием, в том числе с использованием пластиковых карточек.

Кред. линия - выдача кредита по частям, а не сразу. При открытии кред. линии сторонами опред. сумма и срок ее действия. Обязательно установление лимита выдач и лимита задолженности. Лимит выдачи есть предельный размер общей суммы предоставляемых денежных средств, отражает сумму кредита, которую кредитополучатель может получить за весь период пользования линией, но не отражает размер кредита, который он может получить на данный день. Возможность получения кредита на каждый конкретный день для кредитополучателя определяется лимитом задолженности. Именно в пределах лимита задолженности банк принимает на себя обязательства по выдаче кредита при заключении кредитного договора. Эти обязательства отражаются на внебалансовом счете банка и уменьшаются по мере освоения кредитной линии, увеличиваясь при росте лимита задолженности.

Основанием для заключения кредитного договора в порядке кредитной линии служат:

- необходимость оперативного получения средств в течение длительного времени;

- постоянный характер потребности в допол. источниках на протяжении определенного времени;

- объект кредитования — явл. укрупненным и включает совокупность элементов оборотных средств;

- целесообразность экономии на расходах и затратах времени по оформлению одного кред. договора.

Различают невозобновляемую и возобновляемую кредитные линии.

При невозобновляемой кред. линии кредит представляется по частям по мере появления оснований для его получения, но с учетом установленного лимита единовременной задолженности. Сумма всех выдач не должны превышать лимит выдачи. На соблюдение лимита выдач погашение кредита никакого влияния не оказывает (предприятия с сезонным характером производства).

При возобновляемой кред. линии условия предоставления кредита предусматривают восстановление лимита задолженности при погашении кредитополучателем ранее полученного кредита. При этом новые выдачи кредита осуществляются в пределах лимита задолженности и с учетом использованного лимита выдачи. Свободный лимит задолженности не может превышать неиспользованный лимит выдачи. Как правило, выдача кредита происходит траншами, которые предполагают промежуточные сроки погашения. Так устанавливается общий срок действия кредитной линии и промежуточные сроки. Промежуточные сроки определяются с учетом оборачиваемости кредитуемых ценностей, при замедлении оборачиваемости могут продлеваться банком. При установлении кредитополучателем конкретных сроков погашения к кред. договору составляются графики погашения.

Вся сумма кредита, которую банк может предоставить в период использования кред.линии, равна лимиту выдачи, однако банк берет на себя обязательство по выдаче

кредита лишь в пределах лимита единовременной задолженности. По мере освоения кред.линии обязательство банка снижается, при погашении кредита происходит восстановление лимита задолженности. У кредитополучателя появляется возможность на получение следующей части кредита.

Под способами погашения кредита понимают варианты прекращения обязательств кредитополучателя перед банком по кред.договору. При заключении кред.договора способ погашения определяется и отражается в нем как одно из обязательных условий. Источником погашения кредита рассматривают средства, которые должны поступить на счет кредитополучателя в результате эффективного использования полученного кредита. Погашение кредита может производиться как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами. Если текущий счет кредитополучателя находится в другом банке, то используется его платежное поручение или платежное требование банка, а если счет по учету кредитной задолженности и текущий счет кредитополучателя открыты в одном банке, то может применяться мемориальный ордер. Погашение осуществляется в установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей с текущего счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.