Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок открытия обособленных подразделений банков.






Банк имеет право создавать территориально обособленные подразделения, т.е. подразделения, расположенные вне места нахождения головного банка. К таким подразделениям относятся филиалы (отделения), представительства, центры банковских услуг, расчетно-кассовые центры, обменные пункты и т.д.

Филиалы банка на территории РБ считаются созданными со дня получения согласия на их создание в НБ. Для создания филиала банк в тридцатидневный срок со дня принятия соответствующего решения обязан представить в НБ:

-заявление;

-выписку из протокола общего собрания участников банка о принятии решения о создании филиала банка, если иное не предусмотрено уставом банка;

-положение о филиале банка, утвержденное уполномоченным органом банка;

-анкеты кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера филиала банка, заполненные ими и содержащие сведения, предусмотренные для кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка;

-перечень создаваемых банком филиалов, оформленный в виде приложения к уставу банка.

Вопрос о создании филиала банка должен быть рассмотрен НБ в тридцатидневный срок со дня подачи документов, указанных в части второй настоящей статьи. О принятом решении НБ уведомляет банк в письменной форме в трехдневный срок.

НБ в пятнадцатидневный срок после дачи согласия на создание филиала банка сообщает данные о его создании в налоговые органы и органы госстатистики. Об изменениях и (или) дополнениях, вносимых в положение о филиале банка, банк уведомляет НБ в тридцатидневный срок.

НБ вправе отказать в создании филиала банка в случае:

1.убыточности банка в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания его филиала;

2.невыполнения банком нормативов безопасного функционирования в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания его филиала;

3.несоответствия положения о филиале банка требованиям законодат. РБ и уставу банка;

4.нарушения установленного порядка его создания;

5.несоответствия кандидатов на должности руководителя и (или) главного бухгалтера филиала банка квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, предъявляемым к ним.

Деятельность филиалов банка, на создание которых в установленном порядке не получено согласие НБ, запрещается. Отказ в даче согласия на создание филиала банка по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Отказ в даче согласия на создание филиала банка либо непринятие НБ в установленный срок решения могут быть обжалованы в хозяйственный суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.