Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность показателей достаточности нормативного капитала банка.






Среди нормативов безопасного функционирования банков Инструкцией о нормативах безопасного функционирования банков №137 для банков устанавливаются следующие:

 минимальный размер нормативного капитала;

 нормативы достаточности нормативного капитала банка.

Размер нормативного капитала банка устанавливается как сумма уставного фонда, иных фондов, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли с увеличением на ряд других составляющих нормативного капитала банка, перечень и порядок расчета которых определяются Национальным банком. Составляющие нормативного капитала банка определяются исходя из способности покрывать убытки банка (ст.112 БК).

Нормативный капитал банка уменьшается на величину, на которую недосозданы специальные резервы, предусмотренные частью шестой ст.109 БК Республики Беларусь, и ряд других вычетов, перечень и порядок расчета которых определяются Национальным банком (Инструкция №137).

Нормативы достаточности нормативного капитала банка устанавливаются в виде предельных соотношений размера (части) нормативного капитала банка и рисков, принимаемых на себя банком (ст.114 БК).

Нормативы минимального размера нормативного капитала, достаточности нормативного капитала, должны соответствовать установленному значению на первое число месяца.

Расчет показателей, характеризующих выполнение банком данных нормативов безопасного функционирования осуществляется в соответствии с принципом консервативности. Принцип консервативности – соблюдение осторожности при применении суждений, необходимых для осуществления оценок текущего состояния нормативного капитала банка, его рисков, активов, обязательств и операций, не отраженных на балансе, в условиях неопределенности таким образом, чтобы показатели, характеризующие выполнение нормативов безопасного функционирования, оценивались с позиций наибольшего риска, принимаемого банком.

При расчете показателей, характеризующих выполнение нормативов безопасного функционирования, принимаются в расчет специальные резервы на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, формируемые в соответствии с методикой, установленной Инструкцией о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, от 28 сентября 2006 г. № 138, и локальными нормативными правовыми актами банка.

Недосозданные специальные резервы на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, принимаются в расчет нормативного капитала в размере сальдо отклонений по всем группам риска.

При наличии нескольких связанных между собой обязательств, отраженных на внебалансовых счетах, которые прекращаются осуществлением одного платежа, в

расчет показателей, характеризующих выполнение нормативов безопасного функционирования, принимается одно из внебалансовых обязательств. В случае наличия связанных между собой балансового и внебалансового обязательств, которые прекращаются осуществлением одного платежа, в расчет нормативов безопасного функционирования принимается балансовое обязательство.

В целях обеспечения финансовой надежности банка органами управления банка должны быть разработаны и утверждены локальные нормативные правовые акты, регламентирующие выявление и измерение (оценку) рисков для обеспечения достоверного расчета показателей, характеризующих выполнение нормативов безопасного функционирования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.