Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия банковских рисков






Риск – объективно существующая в присущих банковской деятельности условиях неопределенности потенциальная возможность понесения банком потерь (убытков), неполучения доходов в связи с внутренними и внешними факторами деятельности банка.

Классификация банковских рисков по видам происходит в соотствии с рекомендациями Базельского комитета.

Различают следующие виды рисков:

Кредитный риск (вследствие неисполнения должником финансовых или имущественных обязательств в соответствии с условием договора).

Страновой риск (вследствие неисполнения иностранными контрагентами обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений)

Рыночный риск (вследствие изменения рыночных цен на финансовые инструменты и товары, вызванного изменениями курсов валют, % ставок и др. факторами).

Процентный риск торгового и банковского портфелей - //-//-// вследствие изменения % - ых ставок.

Риск ликвидности - //-//-// вследствие несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств банка.

Операционный риск - //-//-// вследствие несоответствия установленных банком порядков и процедур совершения банковских операций и других сделок законодательству или их нарушения сотрудниками банка, либо в результате отказа используемых банком систем.

Стратегический риск - //-//-// вследствие ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития банка.

Риск потери деловой репутации банка - //-//-// вследствие сужения клиентской базы, в результате формирования в обществе негативного представления о финансовой надёжности банка, качестве услуг, характере деятельности в целом.

Риск концентрации - //-//-// вследствие концентрации отдельных видов риска.

 

 

План счетов бух учета в банках и его структура

План счетов- систематизир перечень счетов бух учета, кот исп для детальной и полной регистрац всех опер банка с целью обеспеч потребностей составл фин отчетности. Он разраб в соотв с общеприн в междунар практике принципами бух уч, междуна­р стандартами фин отчетности, национ стандар­тами фин отчетности и закон-вом РБ.

Структура плана счетов постр с учетом степени убывания ликвид­ности активов и степени востребованности пассивов; хар-ра операций, а также типов контрагентов банка. План счетов состоит из 10 классов.

Класс 1 — Ден ср-ва, драг ме и межбанк опер –учит денср-ва; драг ме и камни; средства банка, размещв НБ и цент банках ин гос-в; средства НБ, размещв банке; сред­ства банка, размещ в др банках; средства др банков, разме­щ в банке; средства в расчетах по опер с банками; пролонги­ров и просроч задолженность по межбанкопер; начислен доходы (расходы) и просрочпроцентдоходы поопер с драг ме, камнями и межбан­к опер, резервы на покрытие возможных убытков).

Класс 2 - Кредиты и иные активные опер с клиентами. (займы; факторинг; краткосри долгоср кредиты; фин аренда; иные активные опер (ис­полненные банком обяз-ва за клиентов; средства, предоставл по опер РЕПО; средства, перечисл в качестве обеспеч ис­полнения своих обяз-в перед клиентом, и прочие активные опера­ции); пролонгиров и просроч задолженность по кредитам и иным активным опер; начислени просроч процентные до­ходы по кредитам и иным активным опер и резервы на покрытие воз­м убытков по кредитам и иным активнопер с клиентами и резервы по неполучпроцентн доходам по данным опер.

Класс 3 - Счета по опер клиентов. (ср-ва на текущих счетах, на карт-счетах; счетах по доверит управл имуще­ством; благотворитсчетах; средства, получ в качестве обеспечения исполнения обяз-в; аккредитивы; средства для рас­четов чеками и средства на прочих счетах; банковс вклады клиентов (до востребования, срочные, условные); бюджетн и иные гос средства; средства в расчетах по опер с клиентами и начислен процентнрасходы по ср-вам на счетах по операциям клиентов.

Класс 4 - Ценные бумаги- учитцб по 4 оснгруппам. Первая группа предназндля учета цб, приобрс целью их про­дажи в краткоср периоде (до 1 года) и получения дохода в рез-те краткосрколебаний их цен. Вторая группа предн для учета приобретенных банком цб, в отнош кот у банка имеются намерение и возм-ть не совершать с ними ника­ких сделок до погашения. Третья группа предназн для учета цб, кот определ банком как имеющиеся в наличии для продажи, и цель их приобретотли­ч от целей, определ для первой и второй групп; а также цб, по кот справедливая стоимость не мб надежно оценена. Четвертая группа предназндля учета цб, вы­пущ банком.В данном классе также учитначислен и просрочен процентные доходы (расходы) по цб; резервы на покрытие возможных убытков и по неполучен процентным доходам по соответ­ств ценным бумагам.

Класс 5 — Долгоср фин вложения в уставные фонды юрлиц. Осн средства и прочее имущество- отраж инвестиции банка в уставные фонды др юр лиц, операции с осн средствами, немат активами и товарно-мат ценностями, а также опер с имуществом, перед банку в погаш задолженности.

Класс 6 - Прочие активы и прочие пассивы- учитпрочие активы и пассивы банка: производные фин инструменты; межфилиальные счета; резервы на риски и платежи; транзитные и клиринговые счета; доходы и расходы будущ периодов; дебиторская и кредиторская задолженность по хоз деятельности; начисленные доходы и расходы (комиссионные, прочие банковские, операционные); счета по валютной позиции и пере­оценке денежных статей бух баланса.

Класс 7 - Собственный капитал банка- учит собственный капитал банка, который включает уставный фонд, эмиссионный доход, фонды банка, финансовые результаты прошлых лет, результаты переоценки.

Класс 8 – Доходы банка -учит доходы банка в разрезе процентных, комиссионных, прочих бан­ковских и операционных, а также уменьшения резервов, поступления по ранее списанным долгам независимо от порядка их налогообложения.

Класс 9 - Расходы банка- учит расходы банка в разрезе процентных, комиссионных, прочих бан­ковских и операционных, а также отчислений в резервы и долги, списан­ные с баланса.

Класс 99 - Внебалансовые счета- предн для учета обяз-в и требований банка, не отраж по балансовым счетам, поскольку риски по ним еще не реализовались (требования и обя­зательства банка по отдельным видам гарантий; по предоставлению де­нежных средств; по операциям с ценными бумагами, иностранной валю­той и драгоценными металлами и прочие обязательства и требования), а также количественного учета ценностей и документов, находящихся в собственности банка или на хранении.

 

9. Содержание и характеристика основных форм отчетности банка

Банковская отчетность- система пока­зателей, которые отражают результаты деятельности банка за отчетный период. Банковская отчетность мб классифицирована по видам, периодичности составления, степени обобщения отчет­ных данных, по назначению.

По видам отчетность подразд на:

с татистичес­кая-содержит данные по отдельным показателям де­ятельности банка, предназначена для обобщения и анализа данных о деятельности банковского сектора экономики. Опера­тивная- содержит информацию о показателях банка по различным направлениям его деятельности за короткие про­межутки времени. Бухгалтерская -формир на основе данных аналитического и синтетического учетов, под­тверждается расчетно-кассовыми и другими бух документами и содержит сведения об имуществе банка, его тре­бов и обязательствах, фин результатах и др показателях деятельности банков.

По периодичности составл:

Текущая- может составл с оп­редпериодичностью: ежедневно, еженедельно, по дека­дам, за месяц, квартал или полугодие.

Годовая- составляется за отчетный год, кот явл календарным годом.

По степени обобщения отчетных данных банка различают отчетность индивидуальную, сводную, консолидированную.

По назначению:

Внутренняя- предназначена для использсамими банками в процессе принятия ими управленческих решений.

Внешняя- служит источником информации длявнешних пользователей и позволяет ими получить представле­ние о фин устойчивости банка, результатах его фин и хоз деятельности, ликвидности.

Основным финансовым отчетом банка является годовой от­чет. Он включает: бух баланс (форма № 1); отчет о прибыли и убытках (форма № 2); отчет об изменениях в капита­ле; отчет о движении денежных средств; примечания; учетную политику; пояснительную записку.

Бух баланс, вход в состав годового отчета, представ собой группировку активов и пассивов по их ха­рактеру в порядке, отражающем их ликвидность.

Отчет о прибыли и убытках раскрывает основные виды до­ходов и расходов, которые группир по их характеру.

В отчете об изменениях в капитале отражается прибыль (убыток) отчетного года, а также изменения уставного фонда, эмиссионных разниц, резервного фонда, фонда развития банка, прочих фондов, прибыли прошлых лет и фондов переоценки статей баланса.

Отчет о движении ден средств позволяет в динами­ке оценить характеристики потоков ден средств и их эк­вивалентов, обусловленных деятельностью банка, а также вли­яние данных потоков на изменение размера денежных средств и их эквивалентов.

Пояснительная записка, входв состав годового отчета, составляется с целью оценки состояния учета в банке. В ней из­лагается учетная политика банка или методы бух учета. Кроме этого, приводятся краткие сведения о банке, составляющем годовой отчет, и краткая хар-ка его деят-ти и представительств, основные виды дея­тельности банка и др






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.