Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды бухгалтерских балансов банка, их назначение






Баланс комбанка —бух баланс, в кот отраж состояние собств и привлеч средств банка, а также их размещение в кредитные и др опер. Фактически баланс банка предст собой сводную таблицу, дающую представление о фин положены и хар-ре, структуре и размерах операций банка на соответствующую дату.

К основным элементам баланса относятся: активы, обязательства, собствен­ный капитал, доходы и расходы банка.

Существующие виды балансов комм банков различ также по детальности их составления.

- Внутр баланс предст собой детализир бух отчетность, содерж сведения по всем счетам, ведение кот предписыва­ется банковским регулированием. В отли­чие от этого вида баланса, служащего целям осущ практического руководства деятельностью банка, пуб­ликуемый годов и промежут балансы банка составляются по схеме сводн укрупненного счета, в целом отвеч требов номенклатуры, предусмотренной указа­ниями органов банковского контроля.

Назначение баланса банка:

-дать руков-ву банка возможность оценивать свои операции, их конечные результаты и общую эффек-ть;

-служит средством контроля за различ. аспектами деят-ти своего банка, создавать условия для наблюдения органами банковского надзора за финн. положением комм. банков;

- обеспечение акционерам банка поддержание контроля за соблюд-ем их интересов. К сферам применения отн.: публикация баланса осущ-ся офиц-но в СМИ за подписью директора и главбуха, а также для предост-ния в контрольн. органы.

Виды балансов:

- ежедневный (Сводка оборотов и остатков по балансовым и внебалансовым счетам". В ежедневном балансе учет всех операций ве­дется в белорусских рублях на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, доку­ментального и взаимосвязанного их отражения в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета коммерческих банков. В ежедневной сводке оборотов и остатков отражаются оборо­ты по дебету и кредиту за день, исходящие остатки по активу и пассиву по каждому балансовому счету четвертого порядка с промежуточными итогами по балансовым счетам третьего и вто­рого порядков. В балансе присутствует ряд регулирующих сче­тов. По каждому классу баланса и в целом по учреждению банка выводятся итоги.

По внебалансовым счетам даются обороты по приходу и рас­ходу (например, полученные гарантии и выполненные гаран­тии) и исходящие остатки.

- промежуточный (квартальн. или полугодов.) носят чисто информац. хар-р и не подлеж. проверке и заверке аудиторами).

- годовой( В годовом бухгалтерском балансе активы и пассивы отражаются в чистом виде, за вычетом созданных ре­зервов и

начисленного износа, исключены регулирующие статьи, межфилиальные обороты.

Годов. б. вкл. в себя: бухг. б.; отчет о прибылях и убытках; отчет об изменении капитала; отчет о движении ден. ср-в; пояснит. записка.)

-консолидированный (это сводный отчет по банку и его дочерним и совместным предприятиям и организациям.).

После окончания финансового года годовой баланс и отчет о прибылях и убытках коммерческого банка подлежат обязатель­ной публикации в открытой печати. К публикуемым балансам предъявляются дополнительные требования: правильность со­держащейся в них информации должна быть подтверждена внешними аудиторами, имеющими лицензию Национального банка Республики Беларусь; период времени, в котором баланс должен быть опубликован, строго определен центральным бан­ком (надзорными органами). Представленный в открытой пе­чати годовой баланс банка — это действенное средство финан­совой рекламы, способствующее притоку новых ресурсов в кредитную систему.

 

 

11.Экономическое содержание активов банка, их состав.

Под активами банка понимается размещение его собственных и привлеченных денежных средств по различным направлениям. Активы наиболее полно отражают суть банковской деятельности, поскольку ее основная цель – извлечение прибыли – достигается при размещении средств. Активы банка включают две основные группы:

1) связанные исключительно с банковской деятельностью требования банка по средствам, размещенным среди контрагентов – банков и клиентов 2) активы, отражающие хозяйственную деятельность банка, которая является общей для всех коммерческих организаций и отношения к конкретным контрагентам и требованиям банка не имеет.

Активы банка отражаются в балансе на активных счетах, имеющих дебетовое сальдо. Размещение происходит посредством активных операций, которые отражают экономическое содержание вложений средств банка.

При пополнении ресурсов банка, например, получении депозита наличными деньгами или поступлении средств на текущий счет клиента из другого банка, происходит первичное размещение активов в кассе или на корреспондентском счете в Национальном банке, которое по сути отражает наличие свободных средств для дальнейшего доходного их вложения, т.е. вторичного размещения.

В соответствии с формой вложений в составе активов различают следующие группы: денежные средства и драгоценные металлы, средства на корреспондентских счетах в банках, фонд обязательных резервов, кредиты и депозиты банкам, кредиты клиентам, вложения в ценные бумаги, долгосрочные финансовые вложения, основные средства и нематериальные активы, прочие активы.

Ниже приведена характеристика состава активов в соответствии с содержанием баланса банка для публикации.

Денежные средства включают наличные денежные средства банка в национальной и иностранной валюте, которые необходимы для выполнения обязательств перед клиентами банка по выплате вкладов и средств со счета в наличной форме, а также для совершения валютно-обменных операций.

Драгоценные металлы включают запасы драгоценных металлов, собственником которых является банк, а также корреспондентские счета и вклады (депозиты) банка в драгоценных металлах в других банках.

Средства в Национальном банке Республики Беларусь включают средства на корреспондентском счете в Национальном банке, вклады (депозиты), иные счета, а также средства, переданные Национальному банку по операциям РЕПО.

Фонд обязательных резервов включает средства в национальной валюте, которые депонируются в Национальном банке Республики Беларусь для осуществления денежно-кредитного регулирования и поддержания общей ликвидности банковской системы. Фонд создается с учетом всех привлеченных средств по счетам клиентов и выпущенным банком векселям.

Государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка Республики Беларусь – это облигации, векселя и другие ценные бумаги, которые приобретаются для продажи или погашения в краткосрочном периоде, готовы к продаже и могут удерживаться банком до погашения..

Кредиты клиентам включают кратко- и долгосрочные кредиты, лизинг, факторинг, займы, средства, предоставляемые клиентам на условиях РЕПО, прочие операции кредитного характера. Данная группа активов относится к наиболее рисковым и доходным вложениям банка. Как правило, она преобладает в их составе по сумме.

Инвестиционные ценные бумаги объединяют инвестиции в уставные фонды в форме долевого участия, т.е. менее 50% голосов или долей, и в форме вложений в дочерние юридические лица, т.е. более 50 % их уставного фонда. Относятся только те ценные бумаги, которые банк не имеет намерения продавать в течение года.

Основные средства и нематериальные активы банка объединяют вложения, которые необходимы для его функционирования и аналогичны размещению средств подобного характера любого хозяйствующего субъекта. Они рассматриваются как вложения вне требований банка, производимые лишь за счет собственных источников.

Прочие активы включают активы баланса, не нашедшие отражения в предыдущих группах. Активные операции с ними обусловлены особенностями проведения расчетов по счетам клиентов и связаны с осуществлением хозяйственной деятельности самого банка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.