Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кносский дворец






Янос и Юлиус Палеорон – братья-близнецы, молодые археологи с нетипичной для Греции внешностью. Два симпатичных блондина очень рано познали боль утраты, через несколько лет после их рождения, их с матерью бросил отец, который был известным в Греции археологом. Через несколько лет умерла их мать. Их вырастила крестная, живущая в Ирландии. Несмотря на то, что юноши выросли в Ирландии и полюбили страну всей душой, они вернулись в Грецию – туда, где вырос и работал их отец. С нахождением серебряной сфера, их карьера могла пойти бы в гору, если бы сфера не оказалась фальшивой. Хотел ли кто-то подставить молодых археологов, или наоборот, ребята сами того не зная нашли нечто большее, чем просто кусок гравированного серебра?

Юлиус: Эй, мы, кажется, говорили, никаких журналистов! Вечно вы тут со своими вопросами. Сама сидите в своих офисах да строчите всякую ерунду. А то, что люди тут трудятся, вам наплевать. Лишь бы сенсацию накатать, что мол, копают-копают, да не выкапывают ничего полезного. Из фальшивки раздувают новость.

Постойте. Я не журналистка. Я просто отела узна….

Ю: А зачем Вам тогда блокнот с карандашом. И эта лупа. Давайте, заливайте, что Вы просто сюда пришли в Шерлока играть.

Янос: Юлиус, что ты такое говоришь. Добрый день. Я Янос, а этот грубиян – мой младший брат Юлиус. Прошу прощения за него, видите ли, с тех пор, как оказалось, что сфера фальшивая, тут отбоя от журналистов нет. А ещё этот старикашка пропал…

Ю: С ума сошел, всё ей рассказывать. А если она…

Послушайте, я не журналистка. Меня зовут Нэнси Дрю Никерсон, меня пригласила профессор Хочкисс. Я здесь, чтобы найти Захарию Смитоса.

Я: Так вы от той леди. Что вы хотите узнать, миссис Никерсон?

Какую теорию пытался доказать Захария с помощью сферы?

Ю: Да не поможет это его найти! Чокнутый он был!

Я: Не обращайте на моего брата никакого внимания. Хотя.. я с ним соглашусь. Странный был старик. Считал, что если сфера найдена, то проклятие Крёза вновь настигнет всех женщин. Можно подумать, кто-то верит в эту чушь..

Ю: Да, не чушь это. Ты сам знаешь. Острова так просто не существуют.

О чём это вы?

Я: Юлиус имеет в виду Черепаший остров. Туда, по легенде, ссылали неверных жен. И согрешившие женщины, и невинные – все они нашли там покой.

Но какое отношение этот остров имеет к проклятию Крёза?

Ю: Лидийский царь Крёз был казнен персидским царем Киром. У Крёза не было детей, а у Кира было двое сыновей и две дочери. После пророчества пифии, Крёз считал всех женщин коварными злобными существами, чьи души полны желанием стоять выше над мужчинами. Он проклял всех женщин, что как только они родят двоих сыновей, их мужья будут покидать их навсегда. Слова Крёза разнеслись по многим странам. Одна юная гречанка по имени Агнесс, чьи волосы ещё даже не покрыли плечи[3], поняла, что ждет от мужа близнецов. Она так боялась этого проклятия, боялась потерять своего мужа, что выпила отвар из пижмы, чтобы спровоцировать выкидыш. Узнав об этом, муж сослал её на Черепаший остров. Считается, что её призрак до сих пор блуждает там и просит прощения у своих не родившихся детей.

Я: Она не смогла обмануть проклятие, а оно обрушилось на неё как ястреб на добычу.

Печальная история. Могу я увидеть сферу?

Я: К сожалению, нет. Сфера всё еще в лаборатории в Новом Орлеане, в Америке. Именно там установили, что сфера подделка.

Очень жаль.

Ю: Не жалейте о ней. Неизвестно, сколько еще разговоров о проклятии принесет этот серебристый шарик в мир. Одного старика Захарию, она с ума свела. Я, конечно, уважаю его занятие астрологией (не смотря на то, что не верю в неё), но идти советовать по поводу сферы к фокуснику… это уже, высшая форма сумасшествия.

К фокуснику?

Я: К Федрону. Он не сколько фокусник, сколько специалист искусству древнего театра. Вы ведь знаете, что придумали греки?

Фокусником это мы его так, за глаза называем. Мальчишка нашего возраста. Работает над реконструкцией греческого театра. Захария часто к нему ходил. И после каждой встречи с ним ходил осунувшийся, как будто из него все хорошее выкачали. Не удивлюсь, если это Федрон причастен к исчезновению Захарии.

А где найти Федрона?

Ю: В старом театре. Это недалеко отсюда. Но не советуем Вам с ним разговаривать. На него смотришь, аж жутко становится.

 

Записка, найденная Нэнси в руинах Кносского дворца:

«Меж пеной морскою и белым песком пусть песня взмахнет ястребиным крылом» 1 14 2 3 1 16 1 6 2 21

3 7 3 11 3 17 2 13 4 8 4 1 3 13 4 13

 

 

Мысли младшего детектива: Помимо записок, которые находятся именно тут и именно тогда, в руинах Кносского дворца можно увидеть и другие интересные вещи, например чью-то переписку:

 

Дневник Нэнси Дрю:

Пока Нед на всех парах летит допрашивать Федрона, я могу подумать над странной запиской и стишком, выигранным Недом из автомата. Странно, но некоторые слова там абсолютно совпадают. Может быть, это неспроста. Посмотрим:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.