Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы SGML






" Декларация типа документа" определяет синтаксис содержания элемента и значения атрибута HTML, используя лексемы SGML (например: PCDATA, CDATA, NAME, ID, и т.п.). Их полное описание смотрите в [ISO8879]. Ниже приведена обобщенная информация о ключах:

  • CDATA -- это последовательность символов из алфавита документа и она может включать символьные объекты. Средства просмотра должны интерпретировать значение атрибута как следующее:
    • Заменить символьный объект символом,
    • Игнорировать символы перевода строки,
    • Заменить каждый символ возврата каретки или табуляции одним символом пробела.

Средства просмотра могут игнорировать директивы и оставлять пустое пространство в значении атрибута CDATA (например: " myval " может быть интерпретировано как " myval"). Авторам не следует объявлять значения атрибутов с директивами или оставленным пустым пространством.

Для некоторых атрибутов HTML 4.0 со значением атрибута CDATA, спецификация налагает дальнейшее принуждение на установку правильных значений для атрибута, которое не может быть выражено при помощи DTD.

Несмотря на то, что элементы STYLE и SCRIPT используют CDATA для их моделей данных, для этих элементов атрибут CDATA должен по-разному обрабатываться средствами просмотра. Разметка и объекты должны обрабатываться, как простой текст и передаваться приложению " как есть". Первое расположение последовательности символов " < /" (разделитель, открывающий заключительный тег) обрабатывается как ограничивающий содержание атрибута. В реальных документах это будет завершающим тегом для элемента.

  • Лексемы ID и NAME должны начинаться с любой буквы ([A-Z, a-z]) и могут продолжаться любым числом букв, цифр ([0-9]), символов тире (" -"), символов подчеркивания (" _"), знаков двоеточия (": ") и точек (".").
  • IDREF и IDREFS ссылаются на лексемы ID, определенные другими атрибутами. IDREF -- отдельная лексема, а IDREFS -- список лексем, разделенных пробелами.
  • Лексема NUMBER должна содержать по крайней мере, одну цифру ([0-9]).

Текстовые строки

Нумерация атрибутов (%Text; в DTD), делает текст более " читабельным для человека". Вводную информацию относительно атрибутов можно найти в " Обучающем обсуждении атрибутов".

URI-ли

Данная спецификация использует термин URI, как он описан в [URI] (также смотрите [RFC1630]).

Заметьте, что URI-ли включают в себя и URL-ли (как они описаны в [RFC1738] и [RFC1808]).

Относительные URI-ли переводятся в полные URI-ли при помощи базовых URI-лей. Раздел 3 в [RFC1808] определяет нормативный алгоритм для этого процесса. Дополнительную информацию о базовых URI-лях можно найти в разделе " Базовые URI-ли" в главе " Связи".

URI-ли представляются в DTD параметерной сущностью " %URI; ".

URI-ли, как правило, чувствительны к регистру. Могут существовать URI-ли, или их части, где регистр не имеет значения (например имена машин), но идентифицировать это не всегда легко. Пользователям следует всегда считать, что URI-ли чувствительны к регистру (на всякий случай).

Информацию о " не-ASCII символах" в значениях атрибутов URI смотрите в Приложениях.

Цвета

Тип значения атрибута " color" (цвет, %Color;), ссылается на определение цвета, как описано в [SRGB]. Значение цвета может быть как шестнадцатеричным числом (предваряемым знаком " #"), так и одним из нижеприведенных шестнадцати имен цветов. Имена цветов нечувствительны к регистру.

Имена цветов и значений sRGB
Black (Черный) = " #000000" Green (Зеленый) = " #008000"
Silver (Серебряный)= " #C0C0C0" Lime (Светло-зеленый) = " #00FF00"
Gray (Серый) = " #808080" Olive (Оливковый) = " #808000"
White (Белый) = " #FFFFFF" Yellow (Желтый) = " #FFFF00"
Maroon (Коричневый) = " #800000" Navy (Темно-синий) = " #000080"
Red (Красный) = " #FF0000" Blue (Синий) = " #0000FF"
Purple (Темно-сиреневый) = " #800080" Teal (Петроль) = " #008080"
Fuchsia (Сиреневый) = " #FF00FF" Aqua (Голубой) = " #00FFFF"

Таким образом, значение цвета " #800080" и " Purple" оба ссылаются на темно-сиреневый цвет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.