Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы






Определение типа документа (DTD) SGML объявляет типы элементов что представляют труктуры или желаемое поведение. HTML включает типы элементов для представления абзацев, гипертекстовых ссылок, списков, таблиц, изображений, и т.д.

Каждое объявление типа элемента как правило описывает три части: начальный ярлык, содержание и заключительный ярлык.

Название элемента указывается в начальном ярлыке (записывается < element-name>) и в заключительном ярлыке (записывается < /element-name>); обратите внимание на косую черту перед названием элемента в заключительном ярлыке. Например, начальный и заключительный ярлыки элемента типа UL разграничивают пункты в списке:

< UL> < LI> < P> ...list item 1... < LI> < P> ...list item 2... < /UL>

Некоторые типы элементов в HTML позволяют авторам опускать заключительные ярлыки (например, P и LI типы элементов). Несколько типов элементов так-же позволяют опускать начальные ярлыки; например, HEAD и BODY. HTML DTD указывает для каждого типа элементов является ли начальный и заключительный ярлыки обязательными.

Некоторые типы HTML элементов не имеют содержания. Например, элемент переноса строки BR не имеет содержания; он служит лишь для того чтобы закончить строку текста. Подобные пустые (empty) элементы никогда не имеют заключительных ярлыков. Определение типа документа и текст спецификации указывают является ли элемент пустым (не имеет содержания) или, если он может обладать содержанием, то что является законным содержанием.

Имена элементов всегда нечуствительны к регистру.

За информацией о правилах управляющих элементами (например, элементы должны правильно вкладыватся друг в друга, заключительный ярлык закрывает все опущеные начальные ярлыки вплоть до соответствующего началеного ярлыка (см. раздел 7.5.1), и т.п.), обращайтесь к стандарту SGML.

Например, следующий абзац:

< P> Это первый абзац.< /P> ...блочный элемент...

может быть переписан без своего заключительного ярлыка:

< P> Это первый абзац. ...блочный элемент...

так как начальный ярлык < P> закрывается последующим блочным элементом. Аналогично, если абзац заключается в блочном элементе, как в:

< DIV> < P> Это абзац.< /DIV>

то заключительный ярлык обертывающего блочного элемента (в данном случае, < /DIV>) подразумевает наличие заключительного ярлыка открытого начального ярлыка < P>.

Элементы не являются ярлыками. Некоторые люди называют элементы ярлыками (например " ярлык P"). Следует помнить, что элемент -- это одно, а ярлык (будь то начальный или залючительный ярлык) -- другое. В частности, элемент HEAD присутствует всегда, не смотря на то что как начальный так и конечный ярлыки HEAD могут отсутствовать в разметке.

Все типы элементов объявленые в настоящей спецификации перечислены в указателе элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.