Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Документ HTML является SGML- документом, что налагает ограничения спецификации.






Документ HTML

Документ HTML является SGML- документом, что налагает ограничения спецификации.

Автор

Автором называется человек или программа, который (которая) создает (генерирует) документы HTML. Авторский инструмент -- " особый случай" автора, а именно -- это программа, которая генерирует непосредственно сам код HTML.

Мы рекомендуем авторам создавать документы, соответствующие строгому (strict) DTD, а не другим DTD, определенным в этой спецификации. Дополнительную информацию о DTD, описанных в спецификации HTML 4.0 смотрите в разделе " Информация о версии".

Пользователь

Пользователь -- человек, который взаимодействует со средствами просмотра с целью прочтения, прослушивания или любого другого использования отображенного документа HTML.

Средство просмотра HTML

Средством просмотра HTML является любое устройство, интерпретирующее HTML документы. Средства просмотра включают: наглядные(визуальные) браузеры (текстовые и графические), ненаглядные(невизуальные) браузеры(аудио, азбука Брайля), поисковые машины, прокси и т.п.

Соответствующее средство просмотра языку HTML 4.0 -- средство просмотра, соблюдающее обязательные условия (" must" (должен)), описанные ниже в этой спецификации, а также следующие позиции:

· Средство просмотра должно избегать наложения произвольных ограничений длины литер значения атрибута (смотрите раздел о возможных длинах в " Декларации SGML"). Вводную информацию об атрибутах SGML можно получить в разделе " описания атрибутов".

· Средство просмотра должно гарантировать, что представление неизменяемо присутствием или отсутствием открывающих или закрывающих тегов, когда HTML DTD указывает, что они необязательны. Вводную информацию об элементах SGML можно получить в разделе " определения элементов".

· По причине обратной совместимости (наследуемости) мы рекомендуем средствам, интерпретирующим HTML 4.0 продолжать поддерживать HTML 3.2 (смотрите [HTML32]) и HTML 2.0 (смотрите [RFC1866]).

Ошибочные условия.

Данная спецификация не определяет, как соответствующие средства просмотра должны обрабатывать общие ошибочные условия, включая и то, как средства просмотра ведут себя, встречая элементы, атрибуты, значения атрибутов или объекты, не описанные в данном документе.

Рекомендованное поведение при обработке ошибок описано в " примечании о неправильных документах".

Отмененные конструкции.

Отмененным элементом или атрибутом, является конструкция, на замену которой пришла новая. Отмененные элементы описаны в справочном руководстве в соответствующем месте, но они четко обозначены как отмененные. Отмененные элементы могут стать устаревшими в следующих версиях HTML.

Средства просмотра должны продолжать поддерживать отмененные элементы для обеспечения обратной совместимости.

Определения элементов и атрибутов четко указывают, которые из них являются отмененными.

Данная спецификация включает в себя примеры, иллюстрирующие как, можно избежать использования отмененных элементов. В большинстве случаев это зависит от поддержки средством просмотра таблиц стилей. Если говорить кратко, то авторам следует использовать таблицы стилей для достижения стилистических эффектов и лучшего форматирования, а не пользоваться презентационными атрибутами HTML. Презентационные атрибуты HTML становятся отмененными, когда имеется возможность использовать таблицами стилей (примеры можно найти в [CSS1]).

Устаревшие конструкции

Устаревшими элементами или атрибутами являются те конструкции, для которых не гарантирована поддержка средством просмотра. Устаревшие элементы более не описываются в спецификации, однако их список представлен в справочном руководстве в разделе " Изменения" с исторической целью.

SGML

HTML 4.0 является приложением SGML, соответствующим Международному Стандарту ISO 8879 -- Стандартный Обобщенный Язык Разметки (Standard Generalized Markup Language, SGML) (описанном в [ISO8879]).

Примеры в тексте соответствуют строгому (strict) определению типа документа за исключением примера, в задании которого имеются ссылки на элементы или атрибуты, описанные только в переходном (transitional) определении типа документа или в оконном (frameset) определении типа документа. Из соображений краткости, большинство примеров в данной спецификации не начинаются с описания типа документа, что является обязательным для каждого документа HTML.

Фрагменты DTD в описании элемента приводятся из строгого (strict) описания типа документа за исключением элементов связанных с фреймами.

Более детальную информацию о строгом, переходном или оконном DTD можно получить в разделе " Информация о версии HTML".

Комментарии, встречающиеся в HTML 4.0 DTD, не имеют информативного значения, только информативное.

Средства просмотра не должны отображать инструкции обработки SGML (например: " <? full volume> ") или комментарии. Дополнительную информацию об этой и других особенностях SGML, которые могут быть допустимы в HTML, но широко не поддерживаются средствами просмотра HTML, смотрите раздел " особенности SGML с ограниченной поддержкой".

4.3 Тип содержания " text/html"

Документы HTML посылаемые по Интернет как последовательность байт сопровождаются кодировочной информацией (описанной в разделе " символьные кодировки"). Структура передачи, обозначенная термином " сущность сообщения", определена в [RFC2045] и [RFC2068]. Сущность сообщения с типом содержания " text/html" представляет документ HTML.

Тип содержания для документа HTML определяется как следующее:

Имя типа содержания:

text

Имя подтипа содержания:

html

Требуемые параметры:

отсутствуют

Необязательные параметры:

charset

Кодировочные соображения:

допустима любая кодировка.

Соображения безопасности:

Смотрите " Примечание о безопасности".

Необязательный параметр " charset" ссылается на символьную кодировку, используемую для представления документа HTML как последовательность байт. Допустимые значения этого параметра определены в разделе " символьные кодировки". Несмотря на то, что этот параметр необязателен, мы рекомендуем всегда его использовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.