Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежный покров.






Минимальная высота снежного покрова на юге края (Ножовка) составляет 36 см, а максимальная - 103 см (при среднем значении 65 см). На севере края (Чердынь) эти показатели соответствуют 50 и 159 см (среднее значение 89 см). Абсолютный максимум принадлежит предгорной станции Бисер. Здесь зафиксирована высота снежного покрова - 181 см. В горах, где благоприятные условия для накопления снега (понижения рельефа на подветренных склонах хребтов), мощность снега в отдельные годы может достигать даже 4 - 6 м. Средняя дата появления снежного покрова – 16 - 18 октября на юге региона и 6 - 8 октября на севере.

Устойчивый снежный покров появляется в ноябре и сохраняется в среднем 181 день. Наименьшая высота снежного покрова характерна для марта месяца и составляет в среднем 70-100 см, достигая на северо-востоке до 170 см и более. Сход снежного покрова наблюдается, как правило, в среднем с 25 апреля по 4 мая, средняя многолетняя продолжительность основного периода снеготаяния составляет 9-12 суток.

Большой ущерб экономике могут принести метели. Снежные заносы, продолжающиеся иногда по нескольку суток, парализуют работу транспорта, как грузового, так и пассажирского.

Среднее число дней с метелью колеблется от 60 и более на севере края до 40-50 на юге. Особо опасные метели, которые продолжаются более 12 часов и снижают дальность видимости до 50 м и менее, наблюдаются значительно реже – 1 - 6 раз за 25 лет. Лишь на возвышенностях и вершинах гор это довольно частое явление (более 20 дней за зиму). В отдельные годы при благоприятствующих условиях рельефа особо опасные метели могут наблюдаться несколько суток подряд.

Осадков за декабрь месяц 2010 года выпало от 34мм до 86мм, что почти повсеместно больше среднего многолетнего значения, в отдельных южных районах на 50-90%. Большая часть снегопадов пришлась на первую декаду, по южным и центральным районам выпало 2-3 декадные нормы.

В январе 2011 года наиболее снежной оказалась последняя пятидневка. Сильные снегопады в отдельных районах отмечались 1, 3, 10, 12, 27, 29 января, а 25 и 31 января они были на большей части территории края (до 11мм за полусутки). Снегопады осложняли работу транспортных предприятий и дорожных служб.

Сумма осадков за февраль месяц составила 12-29 мм, что соответствует 40-90% нормы. Больше осадков выпало в первой половине месяца, в третьей декаде осадки практически отсутствовали. Высота снежного покрова (по данным маршрутных снегомерных съемок) в конце февраля была выше обычного на 10-20см и равнялась 50-89см.

Осадков за март месяц выпало 15-52 мм, что соответствует 54-158 %, в Чайковском 193 % нормы. Большая часть осадков пришлась на третью декаду. Высота снежного покрова выросла до 50-90см.

Снежный покров (по данным на метеоплощадке) начал разрушаться с 12 апреля и лишь в последней пятидневке исчез полностью.

В апреле на территории Пермского края завершился зимний период. Поля полностью освободились от снега.

В октябре месяце позже обычного появился первый временный снежный покров. В северных и горно-восточных районах это произошло 17 октября, но сохранялся он лишь несколько часов. Вновь местами установился 24 октября, а 27 октября был повсеместно высотой от 0, 5 до 4см (в Перми - 2 см).

Окончательно снежный покров установился в ноябре.

Ветер.

Лесное хозяйство, транспорт, линии связи и электропередач страдают от сильных штормовых ветров и шквалов. Число дней с сильным ветром, скорость которого равна или превышает 15 м/с, довольно значительно варьирует по территории: от 20 дней на севере (Чердынь) до 6-10 дней на юге края. В предгорьях Урала и на крайнем северо-западе (Веслянская низменность) их число минимально (менее 5 дней). Очень сильные ветры, достигающие ураганной силы (более 30 м/с), наблюдаются редко, обычно на одной, реже двух-трех метеостанциях сразу.

Опасны не только сильные ветры, но и штили, особенно для людей, живущих в крупных промышленных городах, расположенных в пониженных формах рельефа. В воздухе скапливаются загрязняющие вещества, ухудшая санитарно-гигиеническую обстановку. Штили на равнинной части территории чаще наблюдаются на юге региона, где выше повторяемость антициклональных условий. В среднем за год они здесь бывают в течение двух и более месяцев. На остальной части края длительность штилевых условий составляет в сумме за год 1-1, 5 месяца.

В крае преобладают ветры юго-западного и западного направления различной устойчивости. В январе господствуют юго-западные и западные ветры. В летние месяцы над равнинной частью края начинают преобладать северные ветры. Над горными районами сохраняется преобладание западных ветров. Среднегодовая скорость ветра в Пермском крае изменяется от 2, 7-2, 8 (Тулпан, Кын) до 4, 1 (Чердынь) м/с. Наибольшая скорость ветра наблюдается в марте-мае и в октябре-ноябре – 3, 2-4, 8 м/с. Наименьшая скорость ветра отмечается летом (в июле-августе) – 2, 2-3, 4 м/с.

В районе Чердыни, где самое значительное в крае проявление ветровой деятельности, за год в среднем наблюдается 21 день с сильным ветром (более 15 м/с). На остальной территории края таких дней от 1 до 3. Большая скорость ветра при порывах может достигнуть 40 м/с. Ветры такой силы возникают редко и связаны с глубокими циклонами.

Ежегодно на территории края наблюдаются по несколько случаев гроз со шквалами, ливнями, градом.

Мониторинг чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными метеорологическими явлениями, ведется с 1988 года и показывает, что в Пермском крае уровень указанных ЧС не превышает муниципального.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.