Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозируемые источники чрезвычайных ситуаций природного характера в 2012 году






Долгосрочный прогноз ЧС на территории Пермского края на 2012 год

 

Прогноз

чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края
на 2012 год

Введение.

Пермский край расположен на востоке Европейской части России и относится к Приволжскому Федеральному округу. Площадь 160236, 5 кв.км с населением 2708, 4 тыс.человек. Административный центр – г. Пермь, население – 985, 8 тыс.человек. Расстояние до Москвы 1386 км.

 

 

Пермский край

В крае 25 городов и 38 поселков городского типа с населением 2021, 7 тыс. чел., 3 707 сельских населенных пунктов с населением 686, 7 тыс.человек. Средняя плотность населения в крае составляет 17 человек на 1 кв.км. Наибольшая плотность в центре территории: г. Пермь (до 1506 человек на 1 кв. км), г. Чайковский -2500, г. Лысьва – 2680. Наименьшая плотность в Гайнском районе (не более 1, 5 чел. на кв. км).

Физико-географическая среда очень сложна по строению. Наличие больших лесных массивов, их труднодоступность, в летний период представляет большую опасность в пожарном отношении.

Большое количество рек, естественных и искусственных водохранилищ в весенне-летний период создает сложную гидрологическую обстановку, характерную образованием больших зон подтопления и затопления до 0, 4% территории края.

В зимнее время обильные снегопады и метели приводят к большим заносам на автомобильных и железных дорогах, нарушениям электроснабжения и связи из-за обрывов воздушных линий передач. Из-за широко развитого карста, многочисленных разрывных нарушений геологической среды, по которым происходят движения блоков, наблюдается самая высокая для платформенных территорий сейсмическая активность как естественная, так и техногенная.

Таким образом, территория края относится к регионам высокого риска возникновения природных и техногенных катастроф.

Прогнозируемые источники чрезвычайных ситуаций природного характера в 2012 году

В 2011 году на территории Пермского края зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация (далее – ЧС) природного характера: 13.08, 25.08.2011 года Постановлением администрации Гайнского МР №351 на территории района введен режим ЧС в целях преодоления угрозы развития и распространения лесных пожаров до угрожающих размеров.

В 2012 году наиболее вероятны природные ЧС, обусловленные:

- опасными метеорологическими явлениями (сильным ветром, морозами, гололедно-изморозными отложениями, обильными осадками, грозами) и связанные с нарушением функционирования линий электропередачи и связи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб;

- опасными гидрологическими явлениями (затоплениями, подтоплениями, заторно-зажорными явлениями);

- природными (лесными и торфяными) пожарами.

Основная причина их формирования – резкие изменения погодного режима, смена периодов похолоданий периодами потеплений (и наоборот). При этом, чем резче идет процесс перераспределения тепла и холода, тем больше вероятность стихийных аномальных явлений погоды и связанных с ними гидрометеорологических процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.