Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землетрясения.






В сейсмическом отношении наиболее подвержен землетрясениям западный склон Среднего Урала, особую опасность в этом отношении представляет площадь Кизеловского угольного бассейна и Березниковских калийных рудников. Многокилометровые подземные выработки шахт нарушают здесь стабильное состояние отдельных тектонических блоков. В результате смещения их между собой и происходят землетрясения.

Прогноз землетрясений на территории Пермского края не ведется, так как существующие и общепринятые в научном сообществе методы прогноза не применимы к условиям Урала из-за низкого уровня сейсмичности. Вопросы прогноза землетрясений для Пермского края (как и для территории всей страны) решены только в рамках общего сейсмического районирования, отраженного на картах ОСР-97.

С 1 декабря 2006 года на контроле находится ЧС на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» г. Березники – обрушение горных пород вследствие неконтролируемого затопления грунтовыми водами шахт калийного рудника.

Мониторинг данной ЧС ведется на основании информации, предоставленной руководством ОАО «Уралкалий». Система сейсмологического мониторинга на данный момент включает в себя сеть из 26 сейсмопавильонов, установленных на земной поверхности, в скважинах и в горных выработках.

Информация о развитии воронки, образовавшейся 25.11.2010 года на железнодорожной станции г. Березники.

На 22.11.11 года провальная часть воронки засыпана (площадь воронки до засыпки - 9625 м2). По состоянию на 17.11.11 года уровень поверхности воды в воронке находился на абсолютной отметке 110, 75 м.

По результатам сейсмологического контроля в районе воронки и БСШУ с 18: 00 20 ноября по 18: 00 21 ноября ни одного события, связанного с процессами разрушения, зарегистрировано не было.

Результаты наблюдений по мере получения и обработки передаются в Горный Институт УрО РАН и ОАО «Галургия» для выполнения анализа.

Информация о провале, образовавшемся 28 июля 2007 года в результате аварии на руднике Первого Березниковского калийного рудоуправления.

На 22.11.2011 года уровень поверхности воды в провальной воронке, огражденной защитной дамбой, находится на абсолютной отметке 110, 00 м. На 21.11.2011 года абсолютная отметка уровня рассолов в трубе ствола № 3 составила + 89, 68 м. Минимальное расстояние от восточного борта провала до железнодорожной ветки без изменений - 69 м.

В районе провала, образовавшегося 28 июля 2007 года с 8: 00 21 ноября по 8: 00 22 ноября наблюдался низкий уровень сейсмической активности, событий не зарегистрировано. В районе карналлитовой зоны с 8: 00 21 ноября по 8: 00 22 ноября наблюдался низкий уровень сейсмической активности, событий не зарегистрировано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.