Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пожары






Насыщенность природного комплекса края лесными массивами обуславливает высокую степень летней пожароопасности. Площадь лесных массивов составляет более 70% от общей площади территории Пермского края. Особенно лесисты север и восток края - более 80 %. К югу и западу лесистость резко снижается. В отдельных западных районах она очень низка (в Большесосновском районе составляет всего 15, 5%).

Общая площадь торфяных залежей 0, 6 млн. га с запасами торфа 1, 8 триллиона куб.м, разработка которого ведется в Пермском, Краснокамском, Юсьвинском и Соликамском месторождениях.

Самые обширные зоны многолетнегоримых лесов расположены в северных районах края, Красновишерском и Чердынском районах.

Пожары в этих районах могут принять характер и размеры стихийного бедствия, а зоны задымления и загазованности могут в 2-6 раз превысить по площади зоны пожаров.

В соответствии со средними данными многолетних наблюдений, очаги возникновения лесных пожаров в Пермском крае в силу их перманентности слабо поддаются системному прогнозированию. Идентифицированные очаги, представленные в прошлом, носят не систематический характер, их источники имеют высокую корреляцию по причинным факторам, главными из которых являются человеческий (неосторожное обращение с огнем), а также природный (молния).

По многолетним наблюдениям частота возникновения лесных пожаров носит выраженный циклический характер, очевидно связанный с периодизацией солнечной активности и атмосферными осадками лета. Наблюдения последних лет дают основания утверждать, что количество лесных пожаров на территории Пермского края происходит в весенне-летний период.

С начала пожароопасного периода до конца второй декады мая месяца происходило постепенное повышение класса горимости лесов.18-19 мая он достигал высокого 4 класса, затем начала понижаться из-за прошедших дождей и понижения температуры воздуха.

В лесах в июле повышалась пожароопасность, однако 5 класса горимости лесов не было. Высокая пожароопасность (4-й класс) наблюдалась в начале месяца в центральных и северных районах и в последние дни в Соликамском районе, где сохранялась до 8 августа.

Сухая погода августа способствовала сохранению высокого класса пожароопасности. 4-й класс горимости лесов наблюдался в начале месяца в Соликамском районе, с 13 по 27 августа в центральных и южных, с 26 по 30 августа в северо-западных районах.

С 11 сентября по территории показатель горимости не превышал 2 класса. Последняя пятидневка месяца была холодной и дождливой, повсеместно отмечался 1 класс горимости лесов.

В 2011 году на территории края зарегистрировано 188 лесных пожаров на площади 886, 9650 га. (Приложение 5).

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Гайнском районе: 49 пожаров на площади 342, 48 га, Чердынском районе 40 пожаров на площади 166, 36 га, Красновишерском районе 16 пожаров на площади 31, 97 га

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) количество лесных пожаров уменьшилось (-55, 3%), общая площадь так же уменьшилась(-36, 9%).

Лесной пожар в Гайнском районе

ЧС, обусловленные природными пожарами, в 2011 году не зарегистрированы.

Динамика лесных пожаров на территории Пермского края
в зависимости от времени года с 1995 по 2011год

Прогноз основных параметров обстановки с лесными пожарами,
не достигающих уровня чрезвычайной ситуации, на 2012 год

Регион, субъект РФ Период максимальной пожарной опасности Прогноз на 2012 Среднемноголетнее количество/площадь лесных пожаров (1995-2011) Количество/площадь лесных пожаров за пожароопасный период 2011
количество лесных пожаров
Пермский край май сентябрь   175/419 га 188/886, 965 га

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС, обусловленных природными пожарами, в 2012 году – 0, 42.

2. Прогнозируемые источники чрезвычайных ситуаций
техногенного характера в 2011 году

На территории края функционируют топливно-энергетический, металлургический, химический, машиностроительный, лесопромышленный комплексы, а также комплекс по производству продуктов питания, товаров и услуг.

В 2011 году наиболее вероятны чрезвычайные техногенные ситуации, связанные с:

нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб;

пожарами в жилом секторе и на промышленных объектах;

крупными автомобильными авариями;

авариями на магистральных трубопроводах;

нарушением функционирования линий электропередачи и связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.